Бесплатные консультации по выбору оптики

Как Вы выбираете оптику?

• Чем дешевле, тем лучше

• Которая понравилась ту и покупаю

• Вся оптика одного бренда

• Основываюсь на отзывах или рекомендациях

• Я - гуру в оптике и точно знаю что мне надо

• Я не пользуюсь оптикой

Результаты будут видны только после голосования.

B_V_A

Охотник
7 Ноя 2016
5
4
3
40
Город
Саратов
Собаки
РОС
Стаж охоты
2008
Предлагаю помощь форумчанам в подборе оптики для любых видов охот и не только.

Бывает очень сложно разобраться в таком огромном количестве предложений и сделать правильный выбор, соответствующий многим критериям - цена, качество, надежность, стойкость к отдаче, гарантийное обеспечение, а в последние годы и доступности.

Предложение касается любой оптики - монокуляров, биноклей, дневных прицелов, ночных прицелов на ЭОП всех поколений, цифровых и тепловизионных.

Естественно, что выбор оптического прибора должен основываться на поставленных перед ним задач, условий применения и выделенного бюджета на покупку. И тем приятнее, когда приобретенное удовлетворяет всем этим параметрам.

Буду рад помочь
Отвечу на любые вопросы.

b_v_a@sarhunter.ru
+79173087997
Виктор

Последнее редактирование:

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
245
51
28
52
Город
Саратов
Оружие
Регас
Стаж охоты
немного около 5 лет
Самофокусирующиеся бинокли и т.д Что за штука?

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
500
153
63
38
Город
Балашов
Оружие
Тоз-34, Фабарм 368, Вепрь 123 7,62х54
Стаж охоты
1991
Недавно нашел в своих закромах купленный лет так 5 назад Хакко Бэд ТХ6..... и пришпандорил его на Фабарм... десяток патрон и вроде "прибил " его на 40м дробью... ну очень понравилось... в первый же вечер 6 патрон... 5 крякашей...

B_V_A

Охотник
7 Ноя 2016
5
4
3
40
Город
Саратов
Собаки
РОС
Стаж охоты
2008
Самофокусирующиеся бинокли и т.д Что за штука?
Более правильно называть такие приборы - бинокли с автофокусом. Это особенная конструкция линз позволяющая наблюдать объекты на разном удалении без ручной регулировки фокуса, как на обычных биноклях. Данная возможность исполнения основана на способности глаз человека адаптироваться и фокусироваться на объектах на разных расстояниях.

Плюсы таких биноклей - простота исполнения и использования. Можно обходиться одной рукой, легче наблюдать быстро перемещающиеся объекты.
Минус - минимальная дистанция наблюдения порядка 20 метров, нужно хорошее зрение.

Яркий пример - линейка биноклей Bushnell PermaFocus.

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
245
51
28
52
Город
Саратов
Оружие
Регас
Стаж охоты
немного около 5 лет
Спасибо. Говорят длительные посмотрелки в таком бинокле устают глаза.

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
500
153
63
38
Город
Балашов
Оружие
Стаж охоты
1991
Более правильно называть такие приборы - бинокли с автофокусом. Это особенная конструкция линз позволяющая наблюдать объекты на разном удалении без ручной регулировки фокуса, как на обычных биноклях. Данная возможность исполнения основана на способности глаз человека адаптироваться и фокусироваться на объектах на разных расстояниях.

Плюсы таких биноклей - простота исполнения и использования. Можно обходиться одной рукой, легче наблюдать быстро перемещающиеся объекты.
Минус - минимальная дистанция наблюдения порядка 20 метров, нужно хорошее зрение.

Яркий пример - линейка биноклей Bushnell PermaFocus.
интересуют коллиматорные прицелы на нарезное (54 патрон).... склоняюсь к закрытому типу, но то что видел все прицельные марки 4 МОА.. может есть какие мысли по этому поводу и еще бы лучше в наличии у вас?

B_V_A

Охотник
7 Ноя 2016
5
4
3
40
Город
Саратов
Собаки
РОС
Стаж охоты
2008
интересуют коллиматорные прицелы на нарезное (54 патрон).... склоняюсь к закрытому типу, но то что видел все прицельные марки 4 МОА.. может есть какие мысли по этому поводу и еще бы лучше в наличии у вас?
Данная тема про консультации, поэтому говорить о наличии чего-либо и продажах не уместно, хоть я ими и занимаюсь.

Для х54 патрона нужен прежде всего надежный коллиматор! А это, как Вы правильно заметили, коллиматоры закрытого типа. Я бы посоветовал присмотреться к ВОМЗ P1x25 http://pilad-vomz.ru/products/product/106/
Надежно, минимальный параллакс, недорого.
Точка 3МОА, да, крупновата для нарезного, но, полагаю, Вы и не будете стрелять дальше 200 метров. Диаметр пятна на данной дистанции ~ 9см, что вполне достаточно для прицеливания по кабану и косуле.

Закрытые коллиматорные прицелы с точкой 1МОА приличных производителей уже дороговаты, а такие как Aimpoint, Eotech, не говоря про Elcan и Trijjicon будут стоить дороже самого оружия, что нерационально.

B_V_A

Охотник
7 Ноя 2016
5
4
3
40
Город
Саратов
Собаки
РОС
Стаж охоты
2008
Спасибо. Говорят длительные посмотрелки в таком бинокле устают глаза.
Да, глаза в таком бинокле будут постоянно подстраиваться, следовательно, напрягаться и уставать.

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
500
153
63
38
Город
Балашов
Оружие
Стаж охоты
1991
Данная тема про консультации, поэтому говорить о наличии чего-либо и продажах не уместно, хоть я ими и занимаюсь.

Для х54 патрона нужен прежде всего надежный коллиматор! А это, как Вы правильно заметили, коллиматоры закрытого типа. Я бы посоветовал присмотреться к ВОМЗ P1x25 http://pilad-vomz.ru/products/product/106/
Надежно, минимальный параллакс, недорого.
Точка 3МОА, да, крупновата для нарезного, но, полагаю, Вы и не будете стрелять дальше 200 метров. Диаметр пятна на данной дистанции ~ 9см, что вполне достаточно для прицеливания по кабану и косуле.

Закрытые коллиматорные прицелы с точкой 1МОА приличных производителей уже дороговаты, а такие как Aimpoint, Eotech, не говоря про Elcan и Trijjicon будут стоить дороже самого оружия, что нерационально.
по поводу продаж поэтому и спросил... 3МОА вполне нормально, с учетом что все таки стрельба предполагается по динамичной цели, и меньшая прицельная марка роли не сыграет ни какой... пока склоняюсь к ХАККО, опыт маленький стрельбы с этим прицелом с гладкоствола уже есть... но присмотримся и к вашему варианту... для себя лично, если что ВОМЗ приобрести можно у вас?

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
500
153
63
38
Город
Балашов
Оружие
Стаж охоты
1991
чего то слишком много навешали на него, мне кажется

zhiv64

Опытный охотник
8 Мар 2017
109
38
28
52
Город
Саратов
Оружие
Иж-27ем,Иж-5
Стаж охоты
1991г
Тоже интересно.

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
500
153
63
38
Город
Балашов
Оружие
Стаж охоты
1991
за такие деньги чудес не бывает.. на данный момент оптимальным считаю Юкон Фотон RT, да цена не гуманная, но и ночные прицелы не могут пока еще стоить дешево, это дорогие вещи...да и сомнения большие по поводу, что с этим прибором вообще что-то можно увидеть на 50-60м.. нет описания ни ИК фонаря, ни используемой матрицы, крепление ИК фонаря к корпусу прицела вообще пластик... Думаю не стоит вообще рассматривать это чудо серьезно... Я сам на днях приобрел Фотон RT 4,5-42....

Vladimir Lis

Охотник
3 Ноя 2018
24
4
3
46
Город
Рязань
Собаки
Дратхаар
Оружие
ИЖ 54 ИЖ 27
Стаж охоты
1982
Собственно ребята в теме по нарезному помогают мне с выбором винтовки и оптики для нее, решил так же обратится к вам за советом. Что посоветуете - охоты предполагаются на пушных лиса, заяц в основном, иногда может на копытку с вышки или загоном. Калибр винтовки будет 308.

B_V_A

Охотник
7 Ноя 2016
5
4
3
40
Город
Саратов
Собаки
РОС
Стаж охоты
2008
Собственно ребята в теме по нарезному помогают мне с выбором винтовки и оптики для нее, решил так же обратится к вам за советом. Что посоветуете - охоты предполагаются на пушных лиса, заяц в основном, иногда может на копытку с вышки или загоном. Калибр винтовки будет 308.
1. Какой будет карабин - марка и модель.
2. Какой бюджет планируете потратить (хотя это будет примерно понятно по результатам ответа на первый вопрос)
3. Кабан с вышки - это лучше с ночником, т.к. зверь появляется, как правило, с наступлением сумерек.

Vladimir Lis

Охотник
3 Ноя 2018
24
4
3
46
Город
Рязань
Собаки
Дратхаар
Оружие
ИЖ 54 ИЖ 27
Стаж охоты
1982
Карабин у меня Remington 700 Varmint SF .308 Win
Бюджет до 50 тыс.

Копытка у меня не в приоритете, но вот насчет ночника подумываю потому как будут охоты на лису на приваде и хочу волка освоить, а это как правило все в темного время суток.

3 Ноя 2018
87
26
13
52
Город
Москва
Стаж охоты
1985
Карабин у меня Remington 700 Varmint SF .308 Win
Бюджет до 50 тыс.

Копытка у меня не в приоритете, но вот насчет ночника подумываю потому как будут охоты на лису на приваде и хочу волка освоить, а это как правило все в темного время суток.
Если ПНВ, то это охоту только ночью. Чтобы охотить зверьков и днем и ночью с одним прицелом, то это тепловизионный прицел, а это чугунный мост по стоимости.
В любом случае необходим банальный оптический прицел, и желательно светосильный и с подсветкой.