Этика и культура охотника

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
265
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
Как и любой другой этикет, охотничьи правила не прописаны в законодательстве. Это просто общепринятые правила поведения, мораль и ценности, культурный уровень человека
В периоды активной охоты на определенном месте происходит скопление большого числа охотников. Следует помнить, что право выбора места охоты или отдыха зависит от времени прибытия к месту охоты, но надо учитывать и такой момент, как расстояние, на котором должны находиться команды, чтобы не мешать друг другу. Постыдным считается отстреливать гонного зверя из-под чужой собаки. Если так случилось, что вы подстрелили зверя из-под чужой собаки, то должны отдать добычу хозяину собаки, а он должен отдать вам снаряженный патрон, то есть компенсировать потраченный заряд. Вообще, если в команде несколько охотников и одна подружейная собака, лучше заранее договариваться об очередности выстрелов. Если птица вылетела справа или слева от владельца собаки, первоочередность выстрела принадлежит охотнику, идущему вправо или влево, соответственно. Не ходите и не стойте возле чужой «скрадки» или чужого шалаша. Тем самым, вы мешаете не только подлету дичи, но и охотнику. При облавной охоте, когда гонный зверь приближается к линии стрелков, некорректно стрелять в него с большого расстояния, видя, что дичь идет на соседний номер Если говорить о самоловном промысле, воспитанный охотник никогда не воспользуется чужим капканом или ловушкой. Только в случае обнаружения в них пойманного зверя, подстрелит его и укроет от хищников, но не станет присваивать чужую добычу. Добыча (крупный зверь или копытное животное) принадлежит охотнику, который сделал выстрел, положивший зверя. А мелкая дичь считается добытой тем охотником, который выстрелил и прервал полет или бег дичи.
И в заключении хочется еще раз подчеркнуть, что правила просты и легко выполнимы. Мир охотников – это мужской мир, в котором есть чувство общности, уважения и доверия. Нужно только соблюдать нехитрые правила

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
210
53
28
48
Город
Саратов
А мелкая дичь считается добытой тем охотником, который выстрелил и прервал полет или бег дичи.
Был у меня случай, когда охотились вдвоем со знакомым на зайца. Прошли больше 20 км без результата и уже на подходе к машине поднимаем зайца и я первым выстрелом его укладываю. Напарник не торопясь подходит к зайцу, который еще дергался в судорогах и 2 раза стреляет в него в упор. Зайца буквально разорвало на куски. На вопрос: "Зачем стрелял?" поступил ответ - "Так я тоже километры наматывал". Зайца я брать отказался и отдал его остатки своему напарнику. Это была наша последняя совместная охота.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
265
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
весело это прям как нагадить человек хотел к радости мне такие редко встречаются

Revsar

Опытный охотник
6 Ноя 2016
439
404
63
39
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
ИЖ-12 (16 калл); Pegasus 12*76
Стаж охоты
2010
А мне везет на таких "напарников".
Был такой случай на утиной. Подранка на воду уронил крендель один, говорю ему, лезь забирай. Птица подглушена была. Я пошел за забродниками. Нет мля, надо было перезарядить и размочить на воде в дуршлаг...

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.375
639
113
60
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
Постыдным считается отстреливать гонного зверя из-под чужой собаки.
это смотря при каких обстоятельствах
Вообще, если в команде несколько охотников и одна подружейная собака, лучше заранее договариваться об очередности выстрелов.
вот здесь не понятно, это когда за одной собакой все вместе идут что-ли? так так не охотятся
Если птица вылетела справа или слева от владельца собаки, первоочередность выстрела принадлежит охотнику, идущему вправо или влево, соответственно.
так по другому и нет смысла охотится компанией
ходите и не стойте возле чужой «скрадки» или чужого шалаша. Тем самым, вы мешаете не только подлету дичи, но и охотнику. При облавной охоте, когда гонный зверь приближается к линии стрелков, некорректно стрелять в него с большого расстояния, видя, что дичь идет на соседний номер Если говорить о самоловном промысле, воспитанный охотник никогда не воспользуется чужим капканом или ловушкой
а это вообще не этикет,а законные правила и только дебилы их нарушают
Добыча (крупный зверь или копытное животное) принадлежит охотнику, который сделал выстрел, положивший зверя.
ну по этикету ему принадлежит голова,а мясо делится на всех, кто оплатил лицензию. Я так слышал.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.375
639
113
60
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
Вообще-то в каждом коллективе свои негласные правила и они могут сильно отличаться от правил другого коллектива.
А общие правила поведения на охоте (так называемый "этикет") для временных компаний и одиночек плотно увязаны с техникой безопасности и законом об охоте и зная и то и другое ничего ты на охоте не нарушишь.

Stvol

Опытный охотник
15 Дек 2016
139
35
28
37
Город
Саратов
Стаж охоты
2008
Добыча (крупный зверь или копытное животное) принадлежит охотнику, который сделал выстрел, положивший зверя.
хм... у нас всё добытое мясо поровну делится на всех участвующих.
а стрелку дополнительно отдаётся внутрянка.

Revsar

Опытный охотник
6 Ноя 2016
439
404
63
39
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
Стаж охоты
2010
хм... у нас всё добытое мясо поровну делится на всех участвующих.
а стрелку дополнительно отдаётся внутрянка.
Тема уже переименована)
Я так понимаю ее актуальность - не актуально)

Revsar

Опытный охотник
6 Ноя 2016
439
404
63
39
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
Стаж охоты
2010
тема называется "Этика и культура охотника"
вроде достаточно актуальна.
Что за глюк? Когда писал, кто-то скорректировал название. Ну да ладно, в следующий раз скринить буду.

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
122
12
18
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1987
ТС...когда же будут фотки "поломаного" ружья от патронов Феттер?