Каким образом животные чувствуют что у Вас нет ружья

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
977
326
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Я думаю что каждый охотник задумывался над тем что зверь чует когда ты без ружья, или у тебя закончились патроны. У меня такое случалось много раз, вот один из последних случаев.
Мы охотились этой осенью в Саратовской области на вальдшнепа, отстояли вечернюю тягу, сложились и решили ехать домой. По пути нам повстречался заяц, сидит на дороге метров в 30. Лицензия на зайца есть и лежит в кармане, ну почему бы ее и не закрыть.
Я потихоньку вылез из машины, открыл бесшумно багажник и начал расчехлять ружье. Был настолько напряжен и боялся спугнуть его что аж вспотел. И вот когда ружье я собрал, вставил последний патрон и бесшумно закрыл свою двухстволку именно в этот момент заяц как из пушки выстрелил.
Так же когда идешь на разведку в охотхозяйство и не берешь с собой ружье дичь выскакивает прямо из под ног. А на следующий день взяв ружье идешь тем же путем наблюдаешь другую ситуацию. Они все срываются на расстоянии гораздо дальше от выстрела.

А какие подобные случаи были у Вас?. Поделитесь будет интересно узнать.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
270
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
бывают такие случаи!даже утки, когда без ружья полно, как только с ружьем нету.

vycheslav

Кандидат
26 Окт 2016
4
0
1
40
Город
Cаратовская обл Воскресенский р-н, с. Чардым
Оружие
ИЖ27М ИЖ58
Стаж охоты
2004
Да это подтверждается каждый раз

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
977
326
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Я еще так же заметил что когда тропишь зайца и заметил его на сидящем на поле, если идти на расстоянии от него и пристально смотреть на него он убегает. А если идти и изредка посматривать то можно подойти очень близко.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
270
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
ну на это что сказать наверное дело случая.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
977
326
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
ну на это что сказать наверное дело случая.
Вот и я хочу понять что это просто совпадение или какая то закономерность, раза три на охоте такое приходилось замечать.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
270
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
у меня было много случаев.едешь на машине по полям ,часто попадаются куропатки, если без ружья хоть палкой гоняй.а если с ружьем то почти всегда улетают.

Egor-LS

Охотник
27 Окт 2016
86
27
18
48
Город
Саратов
Оружие
МР 155
Стаж охоты
2015
Сегодня едем с дачи, смотрю что то по дороге движется, думал что заяц, подъехал поближе смотрю вальдшнеп сидит. Остановился, открыл окно смотрю на него, а он немного с дороги сместился в траву и сидит смотрит на меня. А был бы с ружьем взлетел бы наверно в километре.

Плаха

Охотник
7 Ноя 2016
41
26
13
Город
Балашов
Оружие
ТОЗ-63, ИЖ-58МАЕ
Стаж охоты
2013г.
А гуси по весне так вообще как будто знают когда у нас конец сезона!! И летят так на следующий день самыми большими косяками и так низко что аж шапкой закидать хочется))

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
896
520
113
41
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
А я думал что такое только со мной случается, оказывается что-то типа закономерности что ли?
Всякий раз зачехляя ружьё уже знаю что по любому кто-нибудь попадётся прямо под ноги: перепела край дороги сидят аж поворачивать приходится чтоб не раздавить-а как с ружьём то хрен найдёшь, так же куропатки. Не так давно едем с супругой домой, я весь в предвкушении грядущей охоты, тут перебегает асфальт косой- спустился с асфальта в овражек с посадкой и сел- я остановился на против метрах в десяти, открыл окно и говорю ему:"Ты брат дождись меня до завтра, нам надо обязательно встретиться!" Супруга смеётся в голос, а он, наглец, спокойно поскакал вдоль посадок. Естественно на следующий день мы не встретились так как я был с оружием, но обязательно встретимся-я знаю где он живёт:)))

Плаха

Охотник
7 Ноя 2016
41
26
13
Город
Балашов
Оружие
ТОЗ-63, ИЖ-58МАЕ
Стаж охоты
2013г.
Pogoda, вот с куропатками засада постоянно когда на рыбалку едешь! Они кстати к рыбе.. А вот если заяц будет, то хоть обловись но пустой домой уедешь..

Crowhunter

Охотник
9 Ноя 2016
56
18
3
36
Город
Саратов
Когда ружье наготове, и настрой другой совершенно, независимо от того где оно, са спиной или в руках, когда ружья нет и настрой меняется ,а животное чувствует что ты не можешь его достать вот и не боится.Это как снайпера бывалые говорят что когда целишься в человека не надо думать о нем как о человеке, нужно думать о нем как о мишени, иначе в последний момент он может почувствовать и интуитивно уйти с линии поражения.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
896
520
113
41
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Вот ведь ни фига себе какая психология. Я когда без ружья и вижу зверя - смеюсь, от счастья что дичь увидел и от части что "вот ведь засада и ружья-то под рукой нет". Может от вида моей довольной физиономии и дичь не шарахается. Пару недель назад чуть на перепёлку не наехал- остановился глянуть не раздавил ли- нет, сидит и смотрит на меня как цыплёнок домашний, махнул рукой и домой поехал, а на следующий день достал её с ружья в лёт на том же месте, всё как положено.

ARS084

Охотник
10 Ноя 2016
62
51
13
Город
Саратов
Оружие
МР-155
Стаж охоты
2014
Сидим с братом на природе позднем вечером за столиком закусываем и к нам подходит красивый пушистый лис, метра за 3 становился и смотрит, а ружь в машине разряженные. Пока докрался до машины лис свалил. И осталась жена без воротника!

JIexa_64

Охотник
23 Ноя 2016
34
6
3
39
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27М, ATA Arms PEGASUS
Стаж охоты
2010
согласен, все подчиняется каким то законам подлости...то червей много рыба не клюет, то наступишь на банку или забудешь их, так жор у рыбы начинается небывалый
или едешь блеснить не в сезон и в утку блесной можно попасть, так не боятся и не улетают
и по охоте много случаев было и лиса и зайцы смотрящие как переодеваешься и собираешь ружье и потом исчезающие и живность кругом когда собрался и едешь домой пустой...мда...что то в этом есть

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
896
520
113
41
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Ну вот опять, еду с утра на встречу по грунтовке а тут вон кто
foto-jpg.822

Заметил я его метров с 60 посреди дороги, остановился. Он попробовал поймать мышь на обочине-обломился, стал подбегать ко мне, сижу в машине, смотрю. Подбежал в плотную, оббежал во круг- сел в семи метрах, я не выдержал взял телефон и вышел- так он не то чтобы убежать- сидел и позировал, а я ему в голос говорю: "Повернись левой стороной-повернулся, а теперь анфас-сел прямо". Фоток с десяток успел сделать пока ему не надоело, в общем я такой наглой любопытности еще не видел.

Александр

Опытный охотник
4 Ноя 2016
217
90
28
Город
Саратов
Собаки
Лайка
Оружие
МР 94 СТК
Классное фото, мож кормил кто лисовина в детстве...В КАЛЕНДАРЬ ЕГО НАДО....!!!!!!!!!!

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.388
639
113
60
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие