Костюм для зимней охоты какой выбрать

31 Окт 2016
59
28
13
39
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Стаж охоты
2000 года
Приветствую всех!

Хочу купить себе костюм для зимней охоты, куртка + штаны высокие до груди. Охота в основном ходовая на зайца, иногда и на коллективной придется постоять часок другой на номере.
Вот хочу посоветоваться какой костюм купить.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
977
326
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Я тоже задумался над выбором зимнего охотничьего костюма, поездил по магазинам и особо ничего не нашел. Понравились конечно парочка костюмов, хороший материал, легкие, комфортное самочувствие в них до -35 градусов как обещают. Но вот ценники 19 500 и 24 000 меня что не очень порадовали.

Вообще хочу мембранный костюм, это конечно вещь, тонкий, легкий и теплый.

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
122
30
28
33
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Стаж охоты
2015
В конце той зимы брал костюм Casau (модель не помню), в Тульских ружьях. Заявленно что мембранный. В -5 для ходовой жарковат (или свитер одел я лишний), хотя одевал его всего 2 раза. Карманы по расположению удобные. Обошелся в 7тыс. О покупке не пожалел.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
977
326
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
В конце той зимы брал костюм Casau (модель не помню), в Тульских ружьях. Заявленно что мембранный. В -5 для ходовой жарковат (или свитер одел я лишний), хотя одевал его всего 2 раза. Карманы по расположению удобные. Обошелся в 7тыс. О покупке не пожалел.
А материал не шуршит?

Я как понял это вот эти костюмы http://www.tula-guns.ru/catalog/151/

Получается в комплекте идут - штаны, куртка нижняя, куртка верхняя теплая?

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
122
30
28
33
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Стаж охоты
2015

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
270
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
я к этому вопросу подошел по другому.пробовал разные костюмы. не доволен остался. какие то тяжелые какие то не удобные. остановился на выборе нательного белья,на мой взгляд это самое главное в ходовой охоте.если много ходить то одеваю нательку бундесвера и флисовую куртку и штаны. и сверху накидку маскировочную.а если на номере то нательку первого слоя и второго слоя. и флиску. и вперед.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
270
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
первого слоя она разная ее надо подбирать к типу охоты.ходовая или стоять.а второго слоя у меня бундесверовская флиска но тонкая.самое главное чтобы влагу отводило и не было синтетическое.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
977
326
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Я правильно понимаю?
Первый слой - это термобелье
Второй верхняя куртка желательно мембранная чтобы влагу отводила и тепло удерживала.

Если нет прошу поправить.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
270
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
Я правильно понимаю?
Первый слой - это термобелье
Второй верхняя куртка желательно мембранная чтобы влагу отводила и тепло удерживала.

Если нет прошу поправить.
да где то так.самое главное чтобы тело сухое оставалось.это самое главное.первое термо белье влаго отводящее и сохраняющее тепло второе флисовая курточка олимпийка в сочетание с термобельем работает очень классно.ну а с верху можно и куртку мембранну ну опять же чтобы все легонькое было.а то таскай потом все на себе

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
270
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
Послойное комплектование одежды позволяет подстраиваться как под условия внешней среды, обеспечивая наибольший комфорт в меняющихся погодных и климатических обстоятельствах, так и под меняющийся уровень активности (подвижности) и под индивидуальные особенности теплообмена. Давно замечено, что два тонких слоя одежды сохраняют тепло лучше, чем один толстый, благодаря воздушной прослойке между ними. Но с разработкой современных материалов открылись новые возможности подстройки одежды под свои нужды.

Слои делят на три разновидности: нижний, средний (средние) и верхний. Нижний слой, также именуемый внутренним, базовым, основным, и т.п. - первый слой одежды, непосредственно прилегающий к коже. Это футболки с коротким или длинным рукавом, кальсоны или брюки, а также носки. Этот слой должен плотно прилегать к коже, сидеть "в обтяжку" - это позволяет ему сразу отводить от тела возникающий на нём пот, сохраняя тепло и сухость тела. Лёгкие тонкие варианты нижнего слоя отводят пот, но не согревают, более толстые и тяжёлые - отводят пот и согревают. Важно правильно выбирать слои в соответствии с погодой и уровнем активности.

Средний слой, называемый также теплоизолирующим, может быть более свободным, чем нижний, но не мешковатым. Нужно обеспечивать соприкосновение с нижним слоем, чтобы они правильно взаимодействовали. Задача этого слоя - удерживать тепло тела в камерах внутри материала, вот почему он и ощущается таким воздушным. Материалы - флис, шерсть и др. Одежда среднего слоя снабжается подмышечными и поясничными застёжками-молниями для вентиляции, высоким горлом для согревания. Если одежда среднего слоя пристёгнута (на "молнии" или пуговицами) к верхней куртке, потребность во втором слое всё ещё сохраняется - т.к. подстёжка верхней куртки не прилегает настолько хорошо, чтобы удерживать тепло тела.

Внешний слой - в его определении производителями нет единнообразия. Некоторые называют это "скорлупой" - чем-то вроде дождевика и ветровки, защищающим от осадков, однако выпускающим наружу пот. Некоторые считают внешним слоем куртки и брюки, обеспечивающие изоляцию от внешней среды. Поскольку одежда защищает от осадков, постольку её причисляют к внешнему слою. Если ветер и дождь проникает через одежду - это средний слой. Современные материалы внешнего слоя - мембранные ткани, отталкивающие осадки и выпускающие наружу пот. Разновидности внешнего слоя - софтшелл ("мягкая скорлупа") и хардшелл ("жёсткая скорлупа"). Хардшелл выполняет одну задачу - защиту от осадков. Софтшелл же лучше дышит и хуже отталкивает воду, при этом, как правило, обеспечивает теплоизоляцию и способен служить в качестве среднего слоя.

Всегда ли нужны три слоя?

Нет. Но в любом случае нужно начинать с базового - потоотводящего верха и низа. Зачастую этого вам хватит - в условиях жаркой погоды или высокой активности. Средние уровни обеспечивают наибольшую гибкость, позволяя приспособиться к большинству температур и уровней активности. Если нет осадков и ветра, не нужен верхний слой. Прощай, хлопок Хлопковая одежда не подходит для использования как часть послойной системы. Можно носить хлопковую майку в парке летним днём, или хлопковые носки с пижамой, но как только начинается физическая активность - хлопок работает против вас. Он собирает пот, вместо того, чтоб отводить его. Влажный хлопок на теле способствует перегреву. Окажите себе услугу, замените хлопок на полиэстер или полипропилен.

Держать в чистоте Заботьтесь о своей одежде. Чтобы она выполняла свои задачи - отводить пот, удерживать тепло и защищать от осадков - её нужно быть чистой. Для верхнего слоя верно правило - если вода на нём больше не собирается бисеринками, пора чистить. Внимательно изучайте инструкции по уходу! Голова, руки и ноги Защита конечностей от погоды обязательна - без неё комфорта не будет. Советы Следите за тепловым режимом, избегайте перегревания. Снимайте и одевайте слои по потребности. Если вам предстоит переход от высокой активности к низкой, обзаведитесь запасным нижним слоем. Переодеться на холоде решиться непросто, но сухая одежда творит чудеса комфорта. Поддерживайте насыщенность организма водой, пейте воврем

Последнее редактирование модератором:

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
270
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
Слой 1: Лёгкий нательный костюм (кальсоны). Базовый слой
Одевается прямо на тело, комбинируется с другими слоями. Предназначен для тёплой погоды, отвода влаги и тепла.

Слой 2: Плотный нательный костюм (утеплённые кальсоны). Это тоже базовый слой, также одевается прямо на тело (а также поверх первого), комбинируется с другими слоями. Предназначен для холодного времени года, теплоизоляции и отвода влаги.

Слой 3: Куртка с «начёсом» из флиса (флиска). Промежуточный слой. Одевается под верхние слои, или носится как верхний предмет одежды в холодную погоду. Начёс создаёт воздушную прослойку для удержания тепла, а сама куртка достаточно лёгкая. Материал быстросохнущий.

Слой 4: Ветровка. Внешний слой. Одевается поверх базового и промежуточного слоя. Предназначен для защиты от ветра и пыли на пересечённой местности. Слой водоотталкивающий, используется как самый простой внешний слой. Может носится под бронезащитой.

Слой 5: Куртка и штаны для холодной погоды (софтшелл). Внешний слой. Одевается вместе с базовым и промежуточным слоем. Предназначен для холодного времени года. Изготовляется из эластичного, «дышащего» и водоотталкивающего материала. Очень комфортный при пешем передвижении.

Слой 6: Куртка и штаны для сырой и холодной погоды (хардшелл). Внешний слой. Одевается вместе с базовым и промежуточным слоем. Слой полностью водонепроницаемый и не продуваемый (однако «дышащий»). Используется в условиях температур близких к нулю градусов.

Слой 7: Куртка и штаны на утеплителе для сухой и морозной погоды. Внешний слой. Предназначен для статических операций в условиях сухой и морозной погоды. Слой обеспечивает водонепроницаемость и хорошую теплоизоляцию, однако «дышит», не позволяя перегреваться.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
270
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
Основной смысл системы — надевать то, что нужно в данный момент, опираясь на погоду и вид деятельности. Скажем, ветер и прохладно, занимаемся бегом — надели термобельё, ветровку и брюки, а также кепи и шарф-трубу, например. Вместо ветра начался дождь — куда деваться, сгоняли в раздевалку или залезли в рюкзак, надели костюм-дождевик вместо ветровки и брюк, продолжаем бегать. Похолодало — сменили термобельё на более тёплое. Сильно похолодало — надели кофту-флиску. Меняются как внешние слои, так и внутренние. И так далее, и тому подобное.

Bold

Охотник
2 Ноя 2016
39
8
3
35
Город
Саратовская обл.
Оружие
МР-153 ТОЗ-БМ
Стаж охоты
2009
Тоже мучил вопрос по костюму для зимы (рыбалка, тропление "степашки"). Только за 20т брать, жаба душит. Заказал себе Барнаульский костюм, как приедет напишу пару строк про него.

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
170
26
28
Город
Саратов
В Ерше на сенном сегодня смотрел костюмчики по вполне демократичным ценам. Мембранные 5-7, попроще 3-4

Bold

Охотник
2 Ноя 2016
39
8
3
35
Город
Саратовская обл.
Оружие
МР-153 ТОЗ-БМ
Стаж охоты
2009

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
170
26
28
Город
Саратов
Сильно внимательно не рассматривал, но при беглом осмотре нормальное качество. Сегодня товарищ в Екатеринбурге купил мембранный нормальный костюм за 3700. Думаю что адекватная вполне в Ерше цена. Вообще откровенного говна там не встречал ни разу, а цены на многое у них пониже будут чем у других, даже на абсолютно те же модели. Не рекламирую, каждый сам решает где закупаться. Я многое покупаю у них и пока что доволен

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
977
326
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Мембрана мембране рознь, она бывает поровая, беспоровая, комбинированная, делятся так же по конструкции ткани. Важные свойства мембранной ткани это водонепроницаемость, влагоотводящие и дышащие свойства. От этих параметров зависит комфорт охотника при разных погодных условиях и температурах.

Послушать бы владельца этого костюма и его отзыв по использованию.

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
170
26
28
Город
Саратов
Мы в декабре-январе с ним на Урале на охоту собираемся. Расчетные условия: мороз в пределах минус 20 - минус 30, охота ходовая. Думаю после этого можно будет уверенно говорить об эффективности или неэффективности. Заодно и сам посмотрю.