Отчет - Охота на утку

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
972
325
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Хотя и открытие было 3 сентября, но все никак не удавалось съездить на утку. Хотя подготовка была основательной еще с лета, были заказаны чучела 24 штуки, две маскировочные сети, манки и прочая сопутствующая мелочь. Но вроде только соберешься ехать а тут то работа, то другие дела заставляли менять планы.
Но вот в октябре мы все таки выбрались на утиную охоту и открыли сезон.

В субботу с самого утра собрались, заправили бензин и поехали на Волгу. Сначала обследовали акватории в районе Усть Курдюма на наличие утки, в итоге ноль. Решили ехать в сторону Усовки на места где заранее проводили проверку и где была обнаружена утка. Пока ехали до места смутило то что невидно было перелетной утку, только чайка моталась.

Приехали расставили чучела, замаскировали лодку сеткой и из естественного укрытия взяли камыш. Со стороны получилось не плохо, но все равно видно кое где лодку потому как она серебристого цвета, надо будет ее зимой перекрасить в цвет хаки.

Посидели часок, и за это время удалось увидеть только 2х пролетающих мимо чирков, работа манком не произвела на них впечатление, может я и фальшивил а может у них были планы и поважнее.После чего решили перекусить. На фотографиях видно наш скромный но такой вкусный на природе обед как рисовая каша разогретая на сковороде с тушенкой.

Мы собственно понимали что ждать от чучел чуда днем особо не стоит, на такую охоту надо выезжать или ночью чтобы на утреней зорьке застать перелет или оставаться с ночевой. Но мы к сожалению не могли себе этого позволить. Поэтому посидев еще чуток приняли решение сниматься и попробовать добыть утку с подхода.

И это решение было правильным уже под самый вечер смогли взять одного крякового селезня с подхода.

Для нас количество дичи не показатель, главное ведь процесс, мы получили такое огромного удовольствие, так отдохнули что еще хватит до следующей охоты.

Вложения

Последнее редактирование:

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
265
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
чучела и манок очень хорошо работают если все правильно расставить и правильно встать.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
972
325
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
чучела и манок очень хорошо работают если все правильно расставить и правильно встать.
С манком и чучелами у меня пока мало опыта, вот и набираюсь его через практику.

Хочу попробовать поэкспериментировать с расстановкой чучел различными схемами.

vycheslav

Кандидат
26 Окт 2016
4
0
1
40
Город
Cаратовская обл Воскресенский р-н, с. Чардым
Оружие
ИЖ27М ИЖ58
Стаж охоты
2004
Мы сегодня с другом охотились с чучелами и манком охота прошла отлично

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
972
325
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58

vycheslav

Кандидат
26 Окт 2016
4
0
1
40
Город
Оружие
ИЖ27М ИЖ58
Стаж охоты
2004
Да нет фото есть но оно в фотопарате а охотились в расловке на болотах если есть желание приезжай покажу как мы охотимся с чучелами и манком поделимся опытом

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
972
325
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Да нет фото есть но оно в фотопарате а охотились в расловке на болотах если есть желание приезжай покажу как мы охотимся с чучелами и манком поделимся опытом
Вот уже неоднократно слышу про эти болота. Они расположены на на суше или это мелководные заливы Волги?

Желание есть огромное и за приглашение спасибо. Тем более что опыт хочется перенять от знающих людей в этом виде охоты.
Думаю только в этом году уже не успею завтра по работе улетаю в Якутию, но буду Саратове приезжать, если Вам будет удобно можно созвониться и договориться об охоте.

vycheslav

Кандидат
26 Окт 2016
4
0
1
40
Город
Оружие
ИЖ27М ИЖ58
Стаж охоты
2004
Да нет вопросов вот мой тел. 89372471200

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
265
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
а перелет начался? мы на прошлых выходных охотились мало было утки!

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
972
325
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
а перелет начался? мы на прошлых выходных охотились мало было утки!
Да утки пока мало, постоянно катаемся на лодке по Волге и редко встречаются перелетные стаи, обычно едешь и видно как они стаями мотаются по водоему или сидят на воде.
В районе черных вод только скапливаются стаи по 15-30 штук но их тоже не много.

Или еще нет массового лета, либо сместились пути миграции утки.

Предлагаю создать отдельную тему и в которой будет отписываться о местах пролета утки в нашей области, в дальнейшем это поможет понять пути ее пролета через наш регион. Что скажите коллеги насчет этого?

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
134
52
28
38
Город
Саратов
Собаки
теща
Стаж охоты
2013
Решили ехать в сторону Усовки на места где заранее проводили проверку и где была обнаружена утка.
Привет. А подскажите - в Усовке в общедоступных угодьях или частных ?

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
972
325
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Привет. А подскажите - в Усовке в общедоступных угодьях или частных ?
Приветствую!
В общедоступных.

Там есть частные относящиеся к охотхозяйству "ПОДСТЕПНОЕ", у них хорошие мелководные болота так там утки было много, проезжали на крыло вставали хорошие стаи. Стрелять не стали так как путевки нет.
Вот теперь меня мучает вопрос как взять путевку в этом самом охотхозяйстве.

1-jpg.33

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
134
52
28
38
Город
Саратов
Собаки
теща
Стаж охоты
2013
Это на стороне Энгельса, я правильно понимаю ? Если да, то не знаю, я там крайне редко бываю, чаще по саратовскому берегу, там могу подсказать, какие охотхозяйства и где взять путевку.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
972
325
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Да это на Энгельской стороне,их угодья граничат с ЭООиР.

А в на Саратовской стороне вы где охотитесь? И по путевкам интересно узнать

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
134
52
28
38
Город
Саратов
Собаки
теща
Стаж охоты
2013
В Усовке охотился в Заячьих ушках, это от Усовки вверх по Терешке. Еще можно в Динамо, это там же, только со стороны Кошелей по Волге в сторону Черных вод, богатые места, но за путевку дерут нещадно(((. В прошлом году 3000 р на сезон у них путевка была. Ну и туда ниже по течению - Елшанка, Чардым, там есть и ОДУ и СООиР. В этом году на утку у меня совсем не срослось, а вот по зайчику надеюсь побродить в Усовке по угодьям Заячьи ушки, путевку можно купить у тамошнего охотоведа, Сергея Ивановича, стоит 500 р.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
972
325
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Вот те частные угодья про которые я говорил граничат с черными водами. А нет контактов черных вод где можно узнать по путевкам?
Да и контакты Сергея Ивановича из "Заячьи ушки" тоже не мешало бы. Я тоже планирую освоить заячьи места в тех направлениях.

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
134
52
28
38
Город
Саратов
Собаки
теща
Стаж охоты
2013
В самих Черных водах, насколько я знаю, охота запрещена. Рядом с ними граничит Динамо, начинается с другой стороны фарватера и идет по всей территории до Кошелей. Путевки в Динамо можно приобрести, насколько я знаю, каждый понедельник на стадионе Динамо в здании администрации. Контакты Сергея Иваныча отправил в личку.

Михаил64

Опытный охотник
28 Окт 2016
227
75
28
36
2Садовая 99
Город
Саратов
Собаки
Нет
Оружие
Иж27ЕМ
Стаж охоты
16лет
В Усовке охотился в Заячьих ушках, это от Усовки вверх по Терешке. Еще можно в Динамо, это там же, только со стороны Кошелей по Волге в сторону Черных вод, богатые места, но за путевку дерут нещадно(((. В прошлом году 3000 р на сезон у них путевка была. Ну и туда ниже по течению - Елшанка, Чардым, там есть и ОДУ и СООиР. В этом году на утку у меня совсем не срослось, а вот по зайчику надеюсь побродить в Усовке по угодьям Заячьи ушки, путевку можно купить у тамошнего охотоведа, Сергея Ивановича, стоит 500 р.
Звонил вчера в Зайчьи ушки , ответ получил такой 800 р стоит путевка на месяц, в том году было на сезон

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
134
52
28
38
Город
Саратов
Собаки
теща
Стаж охоты
2013
ХЗ, я 2 недели назад взял лично у Сергея Иваныча путевку на сезон. Отдал 500 р. Попробуй ему лично позвонить.