Охота на куропатку

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
Вчера был с собаками там.где осенью охотился на куропаток. Ни одной не видели,похоже уже на гнезде т.к. знаю точно.что она в этих местах есть. Если это так,то к сезону должна быть в нужной кондиции, а то прошлый год к середине августа ещё поршков полно было.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
По куропатке ситуация складывается плачевная, по инфе знакомых охотников-собачников,после таксации угодий на этой недели видели все по стайке с тремя-четырмя птенцами и я сегодня увидел мамку только с двумя птенцами. Все выводки по какой-то причине очень маленькие,да и выводков очень мало по сравнению с прошлыми годами.
Сообщайте в эту тему ситуацию по куропатке,а то может это только так в Энгельском районе.

Доктор

Охотник
29 Окт 2016
80
28
44
Город
Саратов
Оружие
Remington 870 Express Magnum Deer Gun
Стаж охоты
1992 год
В середине июля видел выводок в Энгельсском р-не и в Воскресенском р-не , стандартные , 12-15 голов ...
Может , выживаемость такая в этом году ?

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
А у меня пусто, как будто вымерли все, раньше в это время весь молодняк в каждой семье знал "в лицо", когда выходят на кормёжку, куда полетят на ночёвку- а в этом году нет её, страшно аж становится. В общем пока ни одной летней куропатки не видел, не смотря на то что каждый день (да и ночь иногда) в полях по работе, зайца много, хоть это радует.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
144
28
50
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Стаж охоты
1989
Да ладно. Рано впадать в отчаянье. Половина полей в подсолнухе. Много вы в нем увидите. Только ту, которая рядом.

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
132
28
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Стаж охоты
1990
Совершенно справедливо.Она в траве счас вся. Очень много наблюдаю ее когда катаюсь по проселочным дорогам. И пары и выводки о 8-10 голов

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
В это время я выводки часто видел на полевых дорогах, а сейчас ни разу не увидел в тех местах,где обитали несколько выводков. И не я один это заметил.
Она в траве счас вся
она всегда в поле или в траве, но на дороги выходит постоянно за камешками

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
144
28
50
Город
Саратов
Собаки
Стаж охоты
1989
Наверное не только я орнотолог ненастоящий.
Есть сочинение малоизвестного бумагомарателя Виталия Б. Чего то там про Цветное горлышко. Если коротко - где только эта курица с семейством не щемится, но по сезону и погодам.

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
202
43
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Стаж охоты
1994
В районе Новопушкинского,на овощных полях,постоянно наблюдаю 2 выводка,в одном 7 птенцов в другом 9.Размером в половину меньше родителей,но летают не хуже мамки с папкой.Да и 3 перепела по вечерам поют.....Красота.

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
202
43
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Стаж охоты
1994
Наверное не только я орнотолог ненастоящий.
Есть сочинение малоизвестного бумагомарателя Виталия Б. Чего то там про Цветное горлышко. Если коротко - где только эта курица с семейством не щемится, но по сезону и погодам.
Ну не знаю,может сейчас Виталий Бианки стал мало известным,но в мои школьные годы,его произведения были в учебниках по литературе.А упомянутое Вами произведение,называется "Оранжевое Горлышко". К стати все произведения Бианки,про природу и охоту.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
144
28
50
Город
Саратов
Собаки
Стаж охоты
1989

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
144
28
50
Город
Саратов
Собаки
Стаж охоты
1989
Кстати на счет куропатки. Позапозавчера, погода чуть остыла, рванул на разведанное раньше перепелиное поле подалше от Саратова. Сейчас такое время - куропатка, перепел, все рядом.
В прошлый раз у собаки не заладилось. Списал на отсутствие ветра.
В этот раз и ветерок, и не жарко. Болтались с пяти до девяти. Перепел стучит ото всюду. Я на него наступаю. Собака с лучшим балом на испытаниях в мае наступает на перепела "как слепая".
Я в аху.. растроен в общем. Звоню спецам. Одно из предположений - опрыскано. Вспоминаю, что местные говорили: на этих полях работал маленький самолет. Садился прямо на полевую дорогу. Заправлялся и опять вперед
Вечером шел по дороге - поднял с зарослей обочины куропату. Одну. Раньше в это время такого не случалось.
Короче может вот это опрыскивание причина.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Короче может вот это опрыскивание причина.
Да везде такая ситуация с куропаткой. Моё мнение,что что это природа регулирует т.к. три года подряд её было везде слишком много.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
144
28
50
Город
Саратов
Собаки
Стаж охоты
1989
В этом сезоне этот зверь на вес... Ну вы в курсе.

Вложения

Последнее редактирование:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
да.куропатка уже в кондиции и стала осторожничать и хитрить, одна крупная стайка два раза не дала по себе выстрелить, один раз не подпустила, другой раз обхитрила, стал отпускать для надёжного выстрела,а они разом свернули за большой единственный куст и ушли прикрывшись им.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Вчера поехал на старые места поискать куропаток. На полевой дороге увидел не большую стайку, шмыгнувшую от машины в траву. Отъехал задом метров на 50 и стал подходить к ним против ветра,обаки пока идут рядом,что-бы не спугнуть кур раньше времени. не доходя метров 20 до их предпологаемого места нахождения,стайка взлетела метров за 35-40 от меня по ходу движения и улетела из зоны видимости. Похоже очень настёганная и несколько раз стрелянная была эта стайка,поэтому и малочисленная. Больше в этот день ничего не нашли, но когда возвращался,то увидел большой кусок не запаханного ячменного поля с остатками прошлогоднего проросшего проса и всякого дикого разнотравья. С двух сторон этого поля заросшие камышом и кустами сухие балки, а с двух других полевые дороги и за ними пашня. В ближайшие дни обязательно там поищу куропаток,место для них идеальное.