Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
265
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
давайте поделимся опытом заряжания патронов!

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
265
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
Самое лавное – правильно рассчитайте вес пороха и дроби. Это зависит от веса самого ружья. Например, если ружье 12-го калибра весит 3,2 кг, то дроби нужно 33,3 г (3200/96), а бездымного пороха – порядка 2-2,2 г. При этом вес рассчитанного заряда не может быть больше значения, указанного на упаковке. Тщательный отбор гильз – оставить только те, которые не деформированы. Нужно извлечь стреляные капсюли. Проверить и при необходимости очистить нагар или окись на металлических гильзах раствором с добавлением уксуса. Возможно, придется пережать металлическую часть основания пластмассовых и картонных гильз. Приготовить необходимое количество капсюлей, запрессовку которых удобно совершать с помощью прибора УПС. При этом следите, чтобы капсюль входил плотно, не перекошено и был на одном уровне или на 0,1 мм ниже, чем нижняя часть гильзы. Отвесьте пороховой заряд на установленных весах с точностью как минимум до 0,05 г, а потом засыпьте в гильзу при помощи специального совочка или воронки. Мерку можно использовать в крайнем случае, периодически проверяя ее точность. Если патронов заряжать приходится много, целесообразно использовать дозатор для пороха. В патроны вкладываются прокладки толщиной 2,5-3 мм из плотного картона. Можно применить прокладку, изготовленную заводским способом, но тогда лучше брать 2-3 штуки. Если применяется полиэтиленовый обтюратор, прокладки ставить не нужно. В патроны устанавливаются пыжи из войлока (обязательны для металлических гильз), полиэтилена или древесноволокнистые. Если после этого остается свободное пространство, стоит установить еще один пыж – древесноволокнистый. Его наиболее легко можно расслоить по высоте. Теперь нужно отмерить и засыпать дробь. Для мелкой можно использовать дозатор для пороха, крупную отсчитывают или применяют мерку. После засыпания должно остаться свободным пространство около 4-5 мм – для закрутки. При этом для «звездочки» при запрессовке на 12-й калибр надо оставить 11 мм, на 16-й – 10 мм, а на 20-й – 9 мм. Далее следует накрыть дробь прокладкой толщиной 0,4-0,5 мм из картона и закручивать гильзу. Если производится запрессовка звездочкой, прокладку ставить не нужно. Также помните, что прокладка в металлических гильзах нуждается в дополнительном закреплении пыжом, например, древесноволокнистым.

Последнее редактирование модератором:

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
122
12
18
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1987
Самое лавное – правильно рассчитайте вес пороха и дроби. Это зависит от веса самого ружья. Например, если ружье 12-го калибра весит 3,2 кг, то дроби нужно 33,3 г (3200/96), а бездымного пороха – порядка 2-2,2 г. При этом вес рассчитанного заряда не может быть больше значения, указанного на упаковке. Тщательный отбор гильз – оставить только те, которые не деформированы. Нужно извлечь стреляные капсюли. Проверить и при необходимости очистить нагар или окись на металлических гильзах раствором с добавлением уксуса. Возможно, придется пережать металлическую часть основания пластмассовых и картонных гильз. Приготовить необходимое количество капсюлей, запрессовку которых удобно совершать с помощью прибора УПС. При этом следите, чтобы капсюль входил плотно, не перекошено и был на одном уровне или на 0,1 мм ниже, чем нижняя часть гильзы. Отвесьте пороховой заряд на установленных весах с точностью как минимум до 0,05 г, а потом засыпьте в гильзу при помощи специального совочка или воронки. Мерку можно использовать в крайнем случае, периодически проверяя ее точность. Если патронов заряжать приходится много, целесообразно использовать дозатор для пороха. В патроны вкладываются прокладки толщиной 2,5-3 мм из плотного картона. Можно применить прокладку, изготовленную заводским способом, но тогда лучше брать 2-3 штуки. Если применяется полиэтиленовый обтюратор, прокладки ставить не нужно. В патроны устанавливаются пыжи из войлока (обязательны для металлических гильз), полиэтилена или древесноволокнистые. Если после этого остается свободное пространство, стоит установить еще один пыж – древесноволокнистый. Его наиболее легко можно расслоить по высоте. Теперь нужно отмерить и засыпать дробь. Для мелкой можно использовать дозатор для пороха, крупную отсчитывают или применяют мерку. После засыпания должно остаться свободным пространство около 4-5 мм – для закрутки. При этом для «звездочки» при запрессовке на 12-й калибр надо оставить 11 мм, на 16-й – 10 мм, а на 20-й – 9 мм. Далее следует накрыть дробь прокладкой толщиной 0,4-0,5 мм из картона и закручивать гильзу. Если производится запрессовка звездочкой, прокладку ставить не нужно. Также помните, что прокладка в металлических гильзах нуждается в дополнительном закреплении пыжом, например, древесноволокнистым.
Нужно было упомянуть что данный расчёт подходит для Сокола ( и порохов одинаковой с ним категории).. Иначе при существующей группе используемых порохов можно расчитать до больнички как минимум.

Последнее редактирование:

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
265
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
Согласен.хотелось бы еще про другие пороха узнать .кто какой использует.

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
122
12
18
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1987
Согласен.хотелось бы еще про другие пороха узнать .кто какой использует.
Да всякие,.. и наши и импорт. Сокол, Ирбисы, Сунары, ТП-3, А0 и прочия, в том числе и старые..типа Барса и дымаря.

Вложения

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
265
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
Я просто недавно начал заряжать сам.поэтому про пороха хотелось бы поподробнее

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
265
62
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
Тп-3 я так понял порох спортивный для малых навесок .ао это нобель.

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
122
12
18
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1987
А про тп з ао можно поподробнее
ТП-3 из так называемой "спортивной" серии на 24 гр дроба. АО из серии магнум порохов до 52 гр дроба можно. Как фотки научусь заливать сюда будет попроще...с картинками.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
973
325
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
@xant-41 у меня к Вам большая просьба.

У вас как я понимаю достаточно знаний и опыта в снаряжении патрон для охоты. Поэтому прошу Вас поделиться своим опытом с нами, я думаю многие задумываются начать снаряжать патроны самостоятельно.

Прошу Вас создать темы и поделиться информацией о снаряжении патрон начиная с озов, я думаю потом подключатся и другие люди.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
973
325
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Как фотки научусь заливать сюда
С картинками все просто.

1. При создании сообщения внизу рядом с кнопкой "Отправить" есть кнопка "Загрузить файл", нажимаете ее.
  2. Открывается окно проводника где вы указываете путь до расположения картинок на вашем компьютере.
  3. Происходит загрузка картинки на форум.
  4. После чего внизу появится маленькая миниатюра загруженной картинки. (картинка уже загружена)
  5. Для того чтобы вставить ее большую в сообщение поставьте курсор туда куда вы хотите вставить картинку и нажмите снизу рядом с миниатюрой картинки "Полное изображение"

Egor-LS

Охотник
27 Окт 2016
86
27
18
48
Город
Саратов
Оружие
МР 155
Стаж охоты
2015
Полностью поддерживаю Макса с его идеей и прошу @xant-41 создать такую тему и поделиться опытом.
Я готов если что надо помочь... картинки сделать, еще что то.

sxss

Охотник
10 Ноя 2016
26
0
3
34
Город
Энгельс
Оружие
Мр-153; 133
А заодно и подробнее про "спортивные" порохи, и где их брать. В Энгельсе порох не продают вроде, в Тульских ружьях в Саратове только Сокол.
Хочу на пострелушки патронов крутить. Там навеска дроби маленькая. Читал что Сокол плохо подходит, для малых навесок. Толи догорать не успевает, толи мусорит в стволе.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
887
517
113
41
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
В Энгельсе порох продают в магазине "ИЖкарабины" на Горького 47, я там брал пару раз и ассортимент и цены приемлемые, только сначала я узнаю какая партия нужного мне пороха у них в наличии, узнаю про эту партию в сети, чтоб не нарваться как на Сокол 15/15 или Ирбис- охота 2/15 которую я имел "счастье" приобрести, а уж потом покупаю. Еще в "Егере" около Сенного брал порох, в Тульских ружьях, помоему, только Сокол, да и вообще ассортимент у нас не велик: Сокол, 2-3 вида Сунара и Ирбиса. Мне в принципе хватает, на Сунаре кручу для Сайги, т.к. для короткого ствола нужен порох порезче, для ИЖа и ТОЗа кручу на Соколе. За год набралось небольшое количество проверенных рецептов, у кого есть желание могу поделиться. Но опять же это рецепты именно для моих стволов, для такого же ТОЗ-63 они не факт что будут такие же добычливые.

sxss

Охотник
10 Ноя 2016
26
0
3
34
Город
Энгельс
Оружие
Мр-153; 133
В Энгельсе порох продают в магазине "ИЖкарабины" на Горького 47, я там брал пару раз и ассортимент и цены приемлемые, только сначала я узнаю какая партия нужного мне пороха у них в наличии, узнаю про эту партию в сети, чтоб не нарваться как на Сокол 15/15 или Ирбис- охота 2/15 которую я имел "счастье" приобрести, а уж потом покупаю. Еще в "Егере" около Сенного брал порох, в Тульских ружьях, помоему, только Сокол, да и вообще ассортимент у нас не велик: Сокол, 2-3 вида Сунара и Ирбиса. Мне в принципе хватает, на Сунаре кручу для Сайги, т.к. для короткого ствола нужен порох порезче, для ИЖа и ТОЗа кручу на Соколе. За год набралось небольшое количество проверенных рецептов, у кого есть желание могу поделиться. Но опять же это рецепты именно для моих стволов, для такого же ТОЗ-63 они не факт что будут такие же добычливые.
Делитесь конечно!
Снаряжением патронов лично я заниматься собрался впервые. По случаю у товарища был экспраприирован станок LeeLoad 2 All, прикидываю сейчас какие комплектующие взять. Хотелось бы максимально дешевый стреляющий патрон для пострелушек по мишеням, может потом и до тарелочек дойдет. А это, похоже таки - Сокол, б/у гильза, и 24 гр дроби ) рублей по 10-11 по моим прикидкам получается )

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
887
517
113
41
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Делитесь конечно!
Снаряжением патронов лично я заниматься собрался впервые. По случаю у товарища был экспраприирован станок LeeLoad 2 All, прикидываю сейчас какие комплектующие взять. Хотелось бы максимально дешевый стреляющий патрон для пострелушек по мишеням, может потом и до тарелочек дойдет. А это, похоже таки - Сокол, б/у гильза, и 24 гр дроби ) рублей по 10-11 по моим прикидкам получается )
Серёг, я спорт навесками не занимался, но в общих чертах попробую обрисовать что тебе понадобится: гильзы однострел, капсюль КВ-209 неплохой и недорогой, пыж-контейнеры Азот или Феттер Н24 или Н-26 спорт тоже по рублю (я всё это заказываю на Ганзе у Suseren либо у dkspb) порох, конечно чтобы не заморачиваться с подбором заряда, лучше Сунар-24 или Ирбис-24 они вроде были в Энгельсе в "Ижкарабины", станок у тебя считай есть. Навеска пороха не по банке а на 7-10% поменьше и потом только подгонка высоты под звезду. Это если в общих чертах, а вообще не так всё просто, пробуй(только очень аккуратно- ТБ прежде всего) и всё получится.

sxss

Охотник
10 Ноя 2016
26
0
3
34
Город
Энгельс
Оружие
Мр-153; 133
Серёг, я спорт навесками не занимался, но в общих чертах попробую обрисовать что тебе понадобится: гильзы однострел, капсюль КВ-209 неплохой и недорогой, пыж-контейнеры Азот или Феттер Н24 или Н-26 спорт тоже по рублю (я всё это заказываю на Ганзе у Suseren либо у dkspb) порох, конечно чтобы не заморачиваться с подбором заряда, лучше Сунар-24 или Ирбис-24 они вроде были в Энгельсе в "Ижкарабины", станок у тебя считай есть. Навеска пороха не по банке а на 7-10% поменьше и потом только подгонка высоты под звезду. Это если в общих чертах, а вообще не так всё просто, пробуй(только очень аккуратно- ТБ прежде всего) и всё получится.
Ну вот что-то похожее и планирую. Как раз у Сюзерена и заказывать. Только думал Сокол взять, он вроде не особо чувствителен к ошибкам в весе. Ну весы у меня есть китайские. Там погрешность сотые доли грамма, так что думаю прокатит. А про ТБ - это само собой, Лёх. Жизнь одна, здоровья тоже не дофига. Только капсуль думаю подороже взять. Который CX-2000. Ну и феттер Н24 и Н28. посмотрю что там по навеске получится.
За комментарий спасибо, будем пробовать. Осталось, вобщем-то только заказать. Ну и дробь, конечно.

Прораб

Опытный охотник
16 Ноя 2016
120
79
28
58
Город
Саратов
Оружие
Венатор,ИЖ-27
Стаж охоты
1978
Сокол не особо любит спортинговые навески дроби-не хватает давления для сгорания.с Сунаром тоже не все так просто-его влажность для транспортировки и хранения выше,чем для использования в патронах,поэтому многие делают так-купят банку,открывают и в таком открытом виде держат в сухом теплом месте неделю-другую.Но не на батарее,естессно.На банках обычно пишут,для чего они предназначены-Магнум для медленногорящих,норма-для стандарта и т.н.*быстрые* пороха типа G3000или нашего Барса.На спортинг нужны быстрогорящие.На ганзе оч много инфы по порохам.Капсюля КВ,в принципе,нормальные для нормы и навесок до 36гр.На мой взгляд,Rex II-идеальный вариант,частенько бывает в Комбате,на Силикатке(Саратов),сгорает полностью и трубка газоотвода чистая,чего не скажешь о Соколе или Ирбисе.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
370
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Стаж охоты
1999 г

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
151
69
28
32
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Стаж охоты
2014 г.
Заряжаю так: гильза, капсюль "Жевело", порох "Сокол" 2,3 гр.(для зимы), полиэтиленовый обтюратор (от пыж-контейнера "Сфера"), картонная прокладка, пыж войлочный, пыж ДВ, стаканчик (от того же пыж-контейнера "Сфера"), 32 гр. дроби, звезда.:good: