Первая попытка охоты на зайца

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет

zhiv64

Опытный охотник
8 Мар 2017
109
28
53
Город
Саратов
Оружие
Иж-27ем,Иж-5
Стаж охоты
1991г
Однажды подранка добирал при помощи ножа по горлу.Мне не понравилось,как свинью порезал.И потом раньше кроликов резал - сначала за ушами палкой,потом сразу шкуру снимаешь,разделываешь и всё нормально.Кровь сходит.Я и зайцев стараюсь сразу разделывать.Делов-то пять минут.Хотя если сильно застынут,то тогда кровь надо вымачивать.Опять-же любую дичь я всё равно вымачиваю.

Владимир1972

Охотник
8 Дек 2017
16
3
Город
Ершов
Собаки
РГ и РПГ были
Оружие
Иж 27ЕМ-М
Стаж охоты
2004
......Я и зайцев стараюсь сразу разделывать.......
Как добыл и сразу снимаеш шкуру, тут же? Без , хотя бы воды - руки мыть,или тряпки - руки вытереть?.... А подвешивать? Или лёжа?... Он же весь в шерсти будет.....
Я только дома. Надо показать какой красивый трофей.
Специальный подвес для задних ног, шкуру снял, волоски убрал, дробинки вырезал. Остальное уже жена доделавает. Иногда готовлю сам.

Антон

Опытный охотник
30 Дек 2016
289
28
36
Город
Балаково
Оружие
мр155
Стаж охоты
2016
Никакой шерсти не будет.
Я поднимаю за шкуру по середине спины, делаю не большой надрез и в разные стороны шкуру снимаю, а там лапки, потроха-делов на 3 минуты.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
144
28
51
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Стаж охоты
1989
Ну это на любителя на охоте разделывать!!!!
Всё зависит от умений и опыта. Например неужели есть любители таскать на себе лиса - вес, блохи. А если двух взял. Конечно же снимаешь шкуру на месте. Пока зверюга теплая, и руки не мёрзнут. Желательно перчатки конечно. Раньше пользовал обычные строительные. Щас еще резиновые одноразовые из аптеки беру, сверху строительных надеваю.
И с зайцем та же песня. Иногда легче дотащить до машины-дома. А бывает и сразу легче мясо в пакет да в мешок. Бывает заяц подразбит (не добиванием выстрелом в голову))), кровит, пакета не взяли - результат: испачканные кровью масхалат, куртка, штаны.
Про мочу выше правильно написано.

Aleksandr64

Опытный охотник
5 Ноя 2017
173
28
40
Город
Энгельс
Оружие
Тоз-34, МР-153
Стаж охоты
2000 года
Ну блохастых стрелять это одно, а шкуру с них брать это другое, не каждому с лисьей шкурой возиться охото.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
189
28
62
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Стаж охоты
1974
Всем спасибо. Руками брать живого подранка, нет уж, увольте. Своего первого подранка-зайца я взял руками за уши, и мне здорово повезло, что был в армейском бушлате - в мгновение ока бушлат был разодран от подмышки до самого низа. Мне сказали, что я дебил))). С тех пор добиваю выстрелом в голову. По понятным причинам не делаю фотографий)). А вот ломать шею ботинком - хороший вариант, попробую.
Ага! я тоже такого хваткого видел в армии.Из масксети живого решил за уши вынуть .От солдатского бушлата остались одни воспоминания,солдатский ремень спас все остальное,что ниже.

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
122
28
43
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
А собаку он не вскроет? Или они зеают, что с подранком делать?

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
189
28
62
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Стаж охоты
1974
Ну блохастых стрелять это одно, а шкуру с них брать это другое, не каждому с лисьей шкурой возиться охото.
В90е знакомые лисятники практиковали такой способ сьемки:лису замораживали на следующий день оттаивали немного чтоб, тушка осталась мерзлой, под шкурку накачивали воздух, почти вся отстает ,но работали втроем ,а то пальцев не хватает дырки от дроби затыкать
А собаку он не вскроет? Или они зеают, что с подранком делать?
У меня три собаки было, ни одну заяц не побеждал, даже 10месячного ягдтерьера.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
189
28
62
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Стаж охоты
1974
А что? Я всегда так делаю и ружьё на охоту даже не беру! :)
Я тоже про такой способ слышал. Идешь на охоту с красным кирпичом и красным перцем .Ложишь на заячьей тропе кирпич, насыпаешь на него перец и в кусты.Заяц подбегает ,нюхает, чихает, сотрясение мозгов -догоняешь легко.

Прораб

Опытный охотник
16 Ноя 2016
120
28
59
Город
Саратов
Оружие
Венатор,ИЖ-27
Стаж охоты
1978
Я тоже про такой способ слышал. Идешь на охоту с красным кирпичом и красным перцем .Ложишь на заячьей тропе кирпич, насыпаешь на него перец и в кусты.Заяц подбегает ,нюхает, чихает, сотрясение мозгов -догоняешь легко.
Исстари так охотничали...На пенек насыпали нюхательного табаку,заиц подходил,затягивался табаком,естессно,чихал со всей дури-и носом об пенек...Готов...И глотку резать не надоть.У Остапа Вишни очень подробно описан весь процесс-какого размера пенек,какой табак и все такое)))Не дураки наши предки были.Однозначно.

Последнее редактирование:

zhiv64

Опытный охотник
8 Мар 2017
109
28
53
Город
Саратов
Оружие
Иж-27ем,Иж-5
Стаж охоты
1991г
Как добыл и сразу снимаеш шкуру, тут же? Без , хотя бы воды - руки мыть,или тряпки - руки вытереть?.... А подвешивать? Или лёжа?... Он же весь в шерсти будет.....
Я только дома. Надо показать какой красивый трофей.
Специальный подвес для задних ног, шкуру снял, волоски убрал, дробинки вырезал. Остальное уже жена доделавает. Иногда готовлю сам.
За меня уже ответитили. Надрез на спине поперёк тушки и шкура вдоль хребта к хвосту и голове.Голову,ноги отрезаю, кишки на выброс,ливер пожеланию(чаще в пакет).Тушку разделываю на несколько кусков и в пакет. Руки снегом и потом вытираю полотенцем. Полотенце, пакеты и нож всегда с собой.Трофеи уже не интересно показывать,я фотографировать перестал давно.Да дичь сейчас готовлю сам.Но это возрастное хочется близким угодить.

Прораб

Опытный охотник
16 Ноя 2016
120
28
59
Город
Саратов
Оружие
Венатор,ИЖ-27
Стаж охоты
1978
За меня уже ответитили. Надрез на спине поперёк тушки и шкура вдоль хребта к хвосту и голове.Голову,ноги отрезаю, кишки на выброс,ливер пожеланию(чаще в пакет).Тушку разделываю на несколько кусков и в пакет. Руки снегом и потом вытираю полотенцем. Полотенце, пакеты и нож всегда с собой.Трофеи уже не интересно показывать,я фотографировать перестал давно.Да дичь сейчас готовлю сам.Но это возрастное хочется близким угодить.
Вот ливер бы я не советовал брать.Очень много в печени паразитов,в частности,опистархоз,а легкие почти все положительны на туберкулез.От греха подальше все на выброс.

Доктор

Охотник
29 Окт 2016
80
28
45
Город
Саратов
Оружие
Remington 870 Express Magnum Deer Gun
Стаж охоты
1992 год
Вот ливер бы я не советовал брать.Очень много в печени паразитов,в частности,опистархоз,а легкие почти все положительны на туберкулез.От греха подальше все на выброс.
А вот почки и сердце очень даже ничего !

Aleksandr64

Опытный охотник
5 Ноя 2017
173
28
40
Город
Энгельс
Оружие
Тоз-34, МР-153
Стаж охоты
2000 года
Никогда ливер и не брал.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
189
28
62
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Стаж охоты
1974
Я обычно чулком снимаю ,так вроде на тушке пуха меньше .За заднюю лапу на срезаный сук вешаю и чулком.Голова лапы ливер -собаке.