Питание и корма для собак охотничьих пород

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
120
11
28
42
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Кто где и главное почем корм берет?
Мне 3700 мешок обходится.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
370
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Стаж охоты
1999 г

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
370
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Стаж охоты
1999 г

mike0703

Охотник
10 Мар 2017
31
15
13
38
Город
Саратов
Оружие
Сайга-20С
Стаж охоты
2017
Я здесь Petshop.ru. Пока растет 5.5 месяца беру NOW, потом переведу на кашу или подешевше) мешок 11.45 кг 4600. но бывают акции пару раз брал мешок за 3600

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
210
53
28
48
Город
Саратов
Я здесь Petshop.ru. Пока растет 5.5 месяца беру NOW, потом переведу на кашу или подешевше) мешок 11.45 кг 4600. но бывают акции пару раз брал мешок за 3600
А зачем переплачивать? Основа у всех кормов одинаковая - сухая говяжья кровь и говяжий ливер + различные комбикорма. Чем раскрученнее бренд, тем дороже, а содержание на 90% у всех производителей одинаковое. Я самого первого спаниеля кормил 13 лет Чаппи. Проблем со здоровьем и пищеварением не было. Позже кормил собак Роял Канин и другими кормами премиум класса. Разницы с Чаппи не заметил (только цена). Сейчас кормлю натуралкой, но подумываю переводить на сухой. Приготовление каш занимает много времени, а по деньгам выходит как готовый сухой корм премиум класса.

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
245
51
28
52
Город
Саратов
Оружие
Регас
Стаж охоты
немного около 5 лет
400 р за кг без зернового, ну может быть.
А если мясцом говяжьим свежим, рыбкой и индейкой без костей чередуя с варёным?
А из злаков и кашку геркулес. перловую, пшеничку.
Пока маленький, тушёнкой "BRIT" с кашками.
От свежей рыбы и от варёной слабит. Рано похож ещё.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
370
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Стаж охоты
1999 г

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
120
11
28
42
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Я беру мешки по 18 кг, про план, вчера брал, подорожал нс 200р(

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
245
51
28
52
Город
Саратов
Оружие
Регас
Стаж охоты
немного около 5 лет
Перловка собакой практически не усваивается
Не замечал.
Старенький уже собакин 15 лет. Всю жизнь перловка, ячка, гречка, горох на мясе.
Самая вкусная для него перловка, гречку меньше уважает.
Мелкому, кукуруза молодая попалась на зуб, так в фекалиях почти целые зёрна кукурузы попадались. Вот это не усваивается явно.

Andrei

Охотник
27 Мар 2017
39
4
3
48
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-26
Стаж охоты
1999
+7-987-322-99-76 Курицин Игорь имеет линию по изготовлению корма для собак у нас в Саратове. Сам держит собак и кормит своим кормом, я тоже пользуюсь его услугами. Не реклама, просто информация, звоните ему и говорите какой корм Вам изготовить, для активных собак, для мало подвижных, высоко-белковый, низко-белковый итд и тп. Цены Вас приятно удивят, пользуйтесь кому интересно.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.375
639
113
60
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
Моё мнение по кормам такое. Можно кормить любым кормом и всё зависит от врождённого здоровья собаки, дворняги жрут всякую хрень и живут до старости. Цена корма зависит от качества составляющих и от содержания в корме количества жиров и белка. Хорошее качество необходимо молодым и стареющим собакам, а высокий процент жиров-белков собакам которых ежедневно активно тренируют или много охотятся. Последствия кормления не качественным кормом проявятся при старении собаки, начнутся серьёзные болезни и раннее прекращение активной жизни, преждевременный уход из жизни.
Как определить качество корма? Я думаю только по второстепенным критериям, например по отзывам серьёзных заводчиков(им не нужны больные собаки), советы ветеринаров(но могут быть ангажированы каким-либо производителем и поэтому надо осторожничать с ними), отзывы в сетях(смотреть каких большинство)и конечно наблюдать(поведение после еды, активность, есть-ли изменения в испражнениях и т.д.) при смене корма за своей собакой не менее года(могут быть разные реакции а разное время года). Ну и сравнивать содержание и процентное соотношение составляющих у разных производителей.
Проще конечно послушать советы на форумах и принять решение по этим советам,но последствия могут стать плачевными. У одного собака прожила на дешёвом "чапи" без последствий и он пишет об этом на форумах, а у десятков других собаки преждевременно ушли из этого мира и большинство об этом писать не будут. Да и не все знают и понимают от чего болеет и умирает их собака.

Последнее редактирование:

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
245
51
28
52
Город
Саратов
Оружие
Регас
Стаж охоты
немного около 5 лет
Да и не все знают и понимают
Согласен.
Попробовать новый корм на старом собакене, есть ли смысл.
Когда всю жизнь (15 лет) каша перловка, ячка, гречка на мясе иногда "чапи, педи гри"

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.375
639
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Попробовать новый корм на старом собакене, есть ли смысл.
Я не стал-бы. вывод может быть не правильный.да и старику перестраиваться тяжко может быть.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.375
639
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Цена корма зависит от качества составляющих и от содержания в корме количества жиров и белка.
Хочу заострить внимание на % содержания в корме жиров и белка(протеина). Пример на моей собаке такой: к началу охотничьего сезона кобель был в меру упитанный и после двух недель почти ежедневных активных охот резко схуднул. Увеличил ему норму еды в два раза, не помогало,только срать стал в два раза больше. Почитав разную инфу, решил купить специальный корм под заказ с повышенным на пять процентов содержанием жиров-белков. Этот корм делается в небольших количествах(поэтому нет в свободной продаже) для собак с постоянными большими нагрузками. Мешок 15 кг. стоит на 1000 руб. дороже. Так-же давал двойную норму и когда мешок уже стал заканчиваться,собака начала приходить в нормальную форму,а то страшно было смотреть на его худобу. Самое активное время охоты уже закончилось,теперь только пару раз в неделю зайцев поискать и поэтому перейду опять на нормальный корм "для активных собак". На будущий год уже заранее приобрету этого специального корма пару-тройку мешков и начну давать его с начала сезона, тем более теперь у меня две такие собаки. Корм использую "МОНЖ" , но корма с повышенным содержанием жиров-белков есть у разных брендовых производителей.

3 Ноя 2018
87
26
13
52
Город
Москва
Стаж охоты
1985
Доброго вечера! Сын кормит своих хаски таким: https://www.acanada.ru/e-shop/dogs/dry-feed/acana.html/nid/764
Они у него, собаки его, правда не охотничьи, а сугубо ездовые.... Но это ценник на сайте московский, в мурманской области он на полторы тысячи дороже, я когда в гости к нему еду, один-два мешка привожу.

Вложения

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.375
639
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Я беру со скидкой 4000 руб. мешок 15 кг. его хватало для двух(спрингер и старый РОС) с половиной(мелкая дворняжка) собак почти на месяц. Сейчас появился второй спрингер и расход естественно увеличился.

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
120
11
28
42
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
+7-987-322-99-76 Курицин Игорь имеет линию по изготовлению корма для собак у нас в Саратове. Сам держит собак и кормит своим кормом, я тоже пользуюсь его услугами. Не реклама, просто информация, звоните ему и говорите какой корм Вам изготовить, для активных собак, для мало подвижных, высоко-белковый, низко-белковый итд и тп. Цены Вас приятно удивят, пользуйтесь кому интересно.
Андрей, спасибо за информацию!
Взял мешок у Игоря на пробу, цена супер, в 4 раза дешевле, чем брал раньше. Два дня - полет нормальный, собака бодра, весела, аллергии нет, ест с удовольствием. Будем наблюдать дальше.