Штучные ружья чем отличаются и что в них особенного

Kirill-82

Охотник
23 Ноя 2016
33
3
37
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Товарищи охотники проясните для меня начинающего чем принципиально отличаются штучные ружья от обычных рядовых. Я слышал что они более качественно сделаны, что штучным ружьем занимается только один мастер и что он все детали подгоняет и проверяет.
Стоит ли тратиться на штучное ружье и или же купить обычное.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
896
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
В принципе ты правильно понял, только не обязательно один мастер. В моём случае ИЖ-43, как я читал на форумах и в объяснениях представителей заводов, это отобранные мастером из общей "кучи" стволы, т.е. заведомо прямые и без изъянов которые часты при массовом производстве. Лучшая подгонка всех комплектующих и соединений- как металлических так и деревянных, качественное воронение или оксидирование, хим. никель. В общем покупаешь, пользуешься и получаешь удовольствие от владения. Останется только подогнать под себя приклад. Я считаю что тратиться на штучник есть смысл- у меня все стволы штучные.

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
170
28
Город
Саратов
В былые времена кроме качества и подгонки штучные еще отличались отделкой. У меня штучный ТОЗ-34Р 1976 (или 78, все время забываю) года. С предыдущим владельцем я хорошо знаком. Стреляли из него... в общем много и с душой. Правда следили тоже хорошо. В итоге на момент когда он ко мне попал в стволах заводской хром слегка поцарапан (точнее не то чтобы поцарапан, просто видно, что из ружья стреляли), никаких шатов (хотя для ТОЗ-34 это болезнь). На ствольной коробке хорошая гравировка. Смотрится красиво и уже не кажется ширпотребом. В общем штучные качественнее, красивее и в руках их держать приятнее как минимум за счет хорошей подгонки. Думаю смысл раскошеливаться на них есть.

Pavel78

Охотник
29 Ноя 2016
8
3
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34ЕР
Стаж охоты
2015
Это из паспорта ТОЗ-34 1989г.

Вложения

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
896
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
А вот выдержка из паспорта ИЖ-43:
Паспорт ИЖ.JPG

Александр

Опытный охотник
4 Ноя 2016
217
28
Город
Саратов
Собаки
Лайка
Оружие
МР 94 СТК
Штучное лучше бери....при нынешнем качестве....в рулетку не надо искать...

Bold

Охотник
2 Ноя 2016
39
3
35
Город
Саратовская обл.
Оружие
МР-153 ТОЗ-БМ
Стаж охоты
2009
Владею штучным ТОЗ-БМ 68г. Ружьем доволен, По внешнему виду и не скажешь, что 48 лет ему. Единственный косяк достался от прежнего владельца, это горизонтальный шат, порох наверное не жалел. Вот бы вылечить эту болячку. А вот про рядовой МР-153 2012г особо хорошего сказать нечего.