Скрадок на гуся

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Стаж охоты
1999 г
Сезон закончился,пора начинать готовиться к следующиму.Вот отзыв о зеркальном скрадке от пользователя:

"Впечатление о зеркальном скрадке.... Эмоциональные я бы сказал... Были и ебуки и положительные моменты.

В сторону зеркальных скрадков стал смотреть еще в прошлом году. Мой лежачий меня перестарался устраивать из-за моей спицифики- в основном мои охоты переместились либо на озимку либо на перепаханные кукурузные поля. Сам понимаешь это самые сложные варианты для маскировки. Зато большой плюс это отсутствие зенитчиков, нелюбят они места без посадок и кустов.

Еще до открытие выставил на стерне, посмотреть что за чудо....несколько разочаровался (мягко говоря) .... Солнечный день... Тень. Ладно....гусиная погода всеравно несолнышко....

Выставлял на пожухлой раскисшей озимке, погода переменная облачность без дождя. Мне понравилось. С расстояния 50... 100 метров взглядом незаметил. Налеты были приличный, но я мазила.

Примерно такая-же картина на перепаханном кукурузном поле. Поохотиться неудалось пролета в этом месте небыло. Зато на ветру понял что парусность большая и растяжки ставить нужно (были в комплекте, не потащил а поле, также как рюкзак и термос).

На стерне отохотился один день, было и солнце с утра и пасмурно после обеда. Незаметил что гуси его пугаются.

Моя огромная ошибка в этом сезоне-поленился крутить и купил готовый феттер. Такое ощущение что холостыми стрелял. Один подранок, остальное как в молоко....

Ну что еще сказать, вес 7 с небольшим кило, можно было бы крышки нетаскать, внутри он под сухую траву, при наличии нормальной камуфлированой кепки и неяркой одежды будет вполне нормально. Собственно поэтому он мне понравился.

Ну вот как то так , извиняйте за много букв."

Alexandr

Опытный охотник
18 Авг 2017
129
28
40
Город
энгельс
Оружие
МР155
Стаж охоты
1994
Сезон закончился,пора начинать готовиться к следующиму.Вот отзыв о зеркальном скрадке от пользователя:

"Впечатление о зеркальном скрадке.... Эмоциональные я бы сказал... Были и ебуки и положительные моменты.

В сторону зеркальных скрадков стал смотреть еще в прошлом году. Мой лежачий меня перестарался устраивать из-за моей спицифики- в основном мои охоты переместились либо на озимку либо на перепаханные кукурузные поля. Сам понимаешь это самые сложные варианты для маскировки. Зато большой плюс это отсутствие зенитчиков, нелюбят они места без посадок и кустов.

Еще до открытие выставил на стерне, посмотреть что за чудо....несколько разочаровался (мягко говоря) .... Солнечный день... Тень. Ладно....гусиная погода всеравно несолнышко....

Выставлял на пожухлой раскисшей озимке, погода переменная облачность без дождя. Мне понравилось. С расстояния 50... 100 метров взглядом незаметил. Налеты были приличный, но я мазила.

Примерно такая-же картина на перепаханном кукурузном поле. Поохотиться неудалось пролета в этом месте небыло. Зато на ветру понял что парусность большая и растяжки ставить нужно (были в комплекте, не потащил а поле, также как рюкзак и термос).

На стерне отохотился один день, было и солнце с утра и пасмурно после обеда. Незаметил что гуси его пугаются.

Моя огромная ошибка в этом сезоне-поленился крутить и купил готовый феттер. Такое ощущение что холостыми стрелял. Один подранок, остальное как в молоко....

Ну что еще сказать, вес 7 с небольшим кило, можно было бы крышки нетаскать, внутри он под сухую траву, при наличии нормальной камуфлированой кепки и неяркой одежды будет вполне нормально. Собственно поэтому он мне понравился.

Ну вот как то так , извиняйте за много букв."
С " феттер" такие же ощущения сложились...

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.386
113
61
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
надо подождать отчёта Лёха64 о его зеркальных скрадках

охотник71

Охотник
16 Окт 2017
9
3
47
Саратовская область г Пугачев
Город
Пугачев
Собаки
Спаниель
Оружие
ТОЗ -120. ARMSAN-A612F.
Стаж охоты
2000 года
Добрый день. С друзьями сделали себе такие скрадки.Рыбацкие санки(1250), старая метало пластиковая труба(можно новую) , две петли универсальные по 30 руб , старый кусок брезента авиационного,проволока сталистая для крепления створок и два с половиной метра пленка белая с одной стороны пленка с другой белый материал, это для снега если нужно прикалываем её булавками к брезенту. Для маскировки скрадка чтобы на нем держалась (стерня , солома и т д) нарезаем из брезента полоски, и через равные промежутки прошиваем их ( 6 см) кому сколько нравится.
На открытие был сильный ветер, холод ужасный потом 2 часа лил дождь. Мы в своих скрадках чувствовали себя очень хорошо не кто не промок и не замерз.Лежать в нем удобно , под ноги выкапываешь ямку 40+40+40 чтобы спрятать ноги и было во что упереться при быстром вставании , на дно ложим коврик а по бокам все таки нужно приклеить пенку. Когда в снегу выкапываешь ямку по форме санок чтобы они били за заподлицо с поверхностью через пластиковые стенки потихоньку (лежиш же не двигаешся) чувствуешь холодок. Где ноги, на своем скрадке вырезал пол задней стенки чтобы было удобнее ногам (кто как хочет).
Наше мнение: Очень удобная конструкция.Делается легко. По мокрой грязи волоком за собой, полностью набитые санки чучелами, ружье,термос, патроны тащить не трудно не говоря про снег и воду, кстати по сухой земле тоже скользят проверял сегодня но пустые. Промочится в данном скрадке не реально . Перевозится на заднем сидении, ложишь его на низ и в него пихаешь все что угодно, или везешь на багажнике на крыше. Разбирается легко и как вариант может использоваться для вывоза снега зимой и т д IMG_20181012_102722.jpg IMG_20180403_113155.jpg IMG_20181012_102944.jpg IMG_20180403_113247.jpg .IMG_20180220_122340.jpg IMG_20180406_114603.jpg IMG_20180217_121114.jpgIMG_20181012_103329.jpg IMG_20180212_152216.jpg IMG_20180212_152240.jpg IMG_20180212_152251.jpgIMG_20181012_103018.jpgIMG_20181012_103335.jpg IMG_20181012_103347.jpg IMG_20181012_103409.jpg IMG_20181012_103437.jpg Вот такой получился скрадок, как говорится сильно не ругайте.

Genybr

Охотник
20 Мар 2017
20
3
34
Город
Самара
Вот такой получился скрадок, как говорится сильно не ругайте.
Отлично получилось! И рассказали подробно. У меня вопрос: а какую функцию выполняет сталистая проволока? В мыслях спаять створки их ПП трубы.

охотник71

Охотник
16 Окт 2017
9
3
47
Саратовская область г Пугачев
Город
Пугачев
Собаки
Спаниель
Оружие
ТОЗ -120. ARMSAN-A612F.
Стаж охоты
2000 года
Из сталистой проволоки согнул 4 -и булавки которые крепят створки к петлям. Петли крепил на клепках и подкладывал металич пластинку чтобы через пластик не прошекнулись.Ещё можно согнуть из электрода , даже проще.

Последнее редактирование:

Дмитрий 244

Охотник
28 Дек 2017
55
3
Город
Саратов
Оружие
Беретта А300, Зауэр 47S, Сайга 20К
Стаж охоты
2002
А я вот такой вариант этой весной опробовал:
IMG_20180622_185000.jpg IMG_20180610_132716.jpg IMG_20180610_132737.jpg IMG_20180610_132850.jpg IMG_20180610_132905.jpg IMG_20180623_120042.jpg
Сеть верхнюю покупную лыком и мешковиной увязал:
IMG_20180623_114329.jpg
Нижний полог из мешковины тоже лыком и подмоткой для труб расшил:
IMG_20180622_190021.jpg

Николай MS

Охотник
31 Окт 2018
13
3
49
Город
Москва
Собаки
Лабрадор
Оружие
МР 155
Сейчас задумал менять свой старый лежачий скрадок, заказывал его на кабеласе за годы эксплуатации понял все его недостатки, полежал в скрадках других охотников и теперь понял какой я себе хочу. Мой скрадок имеет жесткое основание и каркас в районе головы охотника где раскрывающиеся шторки, в ногах просто ткань. Из за маленького размера и отсутствия каркаса в нем тесно и каждое движение заметно, шевелиться вообще нельзя.
Сейчас выбираю себе новый каркасный скрадок, пускай он будет более громоздкий и высокий, я лучше его немного побольше вкапаю в землю. Так же хочу сшить или приобрести водонепроницаемый чехол на дно скрадка, очень удобная и полезная вещь, во перовых у тебя не пачкается так скрадок и защита от воды на высшем уровне.

1542105954730.png

Смотрел я скрадки компании DUCK EXPERT но слышал я о них разные отзывы, кто хвалит, кто говорит что не надо покупать их ни в коем случае, разваливаются механизмы крепления дуг. Есть владельцы данных скрадков кто что скажет по ним? Так же если есть на примете хорошие проверенные скрадки до 20 000 рублей был бы рад если скинете какие варианты можно посмотреть.

_Zahar_

Охотник
31 Окт 2018
29
3
49
Город
Архангельск
У меня скрадок Finisher от Avery доволен им очень, брал его в районе 18 или 19 тыс. Я средней комплекции и мне в нем комфортно, движения не сковывает и снаружи их незаметно. Насчет скрадок от дак эксперт ничего плохого сказать не могу, у нас в коллективе есть такие у двух товарищей, второй сезон палет нормальный.

IMG_545677.jpg

Alexandr

Опытный охотник
18 Авг 2017
129
28
40
Город
энгельс
Оружие
МР155
Стаж охоты
1994
У меня скрадок Finisher от Avery доволен им очень, брал его в районе 18 или 19 тыс. Я средней комплекции и мне в нем комфортно, движения не сковывает и снаружи их незаметно. Насчет скрадок от дак эксперт ничего плохого сказать не могу, у нас в коллективе есть такие у двух товарищей, второй сезон палет нормальный.

Посмотреть вложение 6792
А из чего у него днище, промокает или нет?

_Zahar_

Охотник
31 Окт 2018
29
3
49
Город
Архангельск
А из чего у него днище, промокает или нет?
Дно водостойкое 1800 мм. Конечно если погрузить в воду промокнет, охотились под дождем который временами переставал, потом опять начинал за два дня дно промокло. Однозначно надо подстилать что то под низ, а еще лучше приобрести для него специальный чехол из неопрена, тогда его спокойно можно погружать в воду сантиметров на 25-30 и ничего не промокнет. Я себе такой буду заказывать этой зимой к весеннему сезону.
Вот если интересно видео про этот скрадок.

_Zahar_

Охотник
31 Окт 2018
29
3
49
Город
Архангельск
Полностью согласен что лежак должен быть каркасный, внутри пространство просто необходимо, начиная от того что просто нужно двигаться и заканчивая местом под патроны, шмурдяк, ту же еду взять перекусить пока ждешь налета и согреться чайком ох как он порой бывает кстати. Сам изначально совершил ошибку взяв простой скрадок и думая а нафига переплачивать то:joy: Но потом понял что лоханулся, сейчас владею скрадками Finisher от Avery X-2 и FA Brand, очень доволен ими.
Поэтому прошу послушать всех кто решит покупать себе впервые лежачий скрадок для гусиной охоты берите сразу нормальный, я не говорю о тех у которых ценник начинается от 20 и до 20 можно найти достойные экземпляры. На крайний случай можно посмотреть БУ, их тоже сейчас достаточно на рынке. Мое мнение такое лучше подкопить и прожить еще один сезон без скрадка, но зато потом взять вещь которая будет сердце мила.

Miha777

Охотник
13 Ноя 2018
5
3
43
Город
Курск
А кто имел опыт заказа товара с Кабеласа? Хочу от туда притащить себе скрадок и вейдерсы. Буду признателен за ответ.

Логинов

Охотник
8 Дек 2018
9
1
47
Город
Пенза
Имею в пользовании лежачий скрадок с Кабеласа. Покупал еще в хорошие времена два, себе и товарищу прямо "оттудова".
Надеяться на его камуфляжную расцветку не стоит, под место цветом ни разу не подошел. Обязательно его весь местной сухой травой маскировать, есть на нем специальные ремешки. Для хорошей маскировки скрадка требуется мешок-полтора сухой местной травы. Собирать ее довольно муторно и главное затратно по времени.
Мышь однажды пролезла через флаговый карман, потеха была, друзья до сих пор вспоминают подкалывают)).
Ткань скрадка надо обязательно"замудить". Термин америкосовский, звучит возможно более благозвучно )) Смысл в том что ткань натирают местной грязью, потом просушивают и щеткой стирают лишнее. Повторяют эту операцию несколько раз. После такой обработки ткань выглядит "не кондиционно", но зато почти не выделяется на фоне местности.
Обзор с лежачего скрадка , кто-бы что не говорил весьма хреновый. Самый лучший обзор я наблюдал у "поверхантера" крышка у него в виде купола с сеткой, но у него руки с ружьем снаружи- из-за этого его сразу продал.
Многие товарищи мучаются со стрельбой сидя-тоже привыкнуть надо и пресс иметь тренированный.
Плюсы в том что замаскироваться можно очень хорошо если место не сырое и растительность хоть какая-то есть рядом.
Ну дальше еще можно много понаписать....если есть вопросы
Использую теперь его редко, только когда тепло, застудил спину несмотря на то что дополнительно пенку в него подкладывал. С возрастом стало тяжко туда-суда вскакивать качая прес, животик дает знать.

Vilas

Охотник
2 Дек 2018
14
3
43
Город
Подольск
Оружие
Beretta 686
ИЖ 54
ИЖ 27 16К
Стаж охоты
Более 10 лет
Для сбора сухой травы всегда беру с собой грабли садовые которые выполнены в виде веера, ими сгребаю траву и так же серп которым режу сухостой. Скрадок подготавливаю к охоте заранее, если время позволяет то с товарищами выставляем замаскированные скрадки на месте охоты с чучелами и отправляемся оборудовать лагерь, за это время наблюдаем как гуси реагируют наше вмешательство.
С родным цветом скрадка конечно никогда не попадешь в тон, а вот насчет маскировкой грязью так это само получается, за несколько сезонов он уже впитал в себя не один цвет местного ландшафта с разных областей где охотились. Я поначалу хотел его отчистить после сезона охоты, но потом с товарищами подумали а надо ли вообще, так даже лучше антураж:sweat_smile:

Vilas

Охотник
2 Дек 2018
14
3
43
Город
Подольск
Оружие
Beretta 686
ИЖ 54
ИЖ 27 16К
Стаж охоты
Более 10 лет
К стрельбе из скрадка надо привыкнуть, первое время вообще мазал и думал зачем я его купил и как люди могут в нем охотиться. Но после закрытия сезона поехал на стенд вместе со лежаком и там оттачивал стрельбу. Ко всему новому надо привыкать.

Vilas

Охотник
2 Дек 2018
14
3
43
Город
Подольск
Оружие
Beretta 686
ИЖ 54
ИЖ 27 16К
Стаж охоты
Более 10 лет
Самый лучший обзор я наблюдал у "поверхантера" крышка у него в виде купола с сеткой, но у него руки с ружьем снаружи- из-за этого его сразу продал.
Для того чтобы перекрыть максимум обзора если ты охотишься с компанией то надо скрадки располагать как бы дугой а иногда даже приходится ложиться вальтом чтобы был максимальный сектор обстрела.