Снаряжение патронов - обсуждение.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
В данной теме обсуждаем все что связано с самостоятельным снаряжением патронов- вопросы, проблемы, нюансы, результаты отстрелов и т.д.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
268
28
48
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
после ремонта дома осталось пробки очень много 2 мм думаю пустить на пыжи
вопрос, МОЖНО ли их использовать после основного на порох как даборные просто их много получается аж восемь штук

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
53
Город
Москва
Стаж охоты
1985
после ремонта дома осталось пробки очень много 2 мм думаю пустить на пыжи
вопрос, МОЖНО ли их использовать после основного на порох как даборные просто их много получается аж восемь штук
В старой литературе по снаряжению писали про такое положительное качество пробковых дробовых пыжей, как способность при выстреле рассыпаться в труху и не мешать перестроению дробин, т.е. они, пробковые прокладки, способствуют формированию равномерной осыпи.
ИМХО если пробка плотная, и патрон не "перекручен", то вполне пригодно. Но, надо контролировать каждый такой патрон - пыж может треснуть, дробь перед выстрелом может попасть в ствол, и тогда в лучшем случае будет грыжа на стволе от вдавленных изнутри дробин, или разрыв ствола.... Я лично не стал бы, так как я люблю крутить патроны плотно, до состояния дробового снаряда "туго" (если можно так выразиться)))), что даже пластиковый дробовой пыж выпирает немного.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
268
28
48
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
ИМХО если пробка плотная, и патрон не "перекручен", то вполне пригодно
это как если не трудно обьясните

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
53
Город
Москва
Стаж охоты
1985
Тьфу на себя - глаза и голова совсем плохие :swoon: Вы написали как дополнительные на порох, а я слово "доборные" прочитал как "дробовые" :biggrin:
Как дополнительные пробковые конечно будут благом, хоть двадцать штук в стопку - амортизировать будут лучше. Главное чтобы основной пороховой пыж обтюрировал качественно, исключил прорыв пороховых газов.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
268
28
48
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
то есть получается основной пыж по классике. например рязанский пластиковый обтюратор и пробковых доборных сколько угодно

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
53
Город
Москва
Стаж охоты
1985
то есть получается основной пыж по классике. например рязанский пластиковый обтюратор и пробковых доборных сколько угодно
Да на мой взгляд вообще идеальный вариант - пороховой пыж должен не только качественно держать пороховые газы, но и амортизировать, т.е. исключить ударное воздействие на дробовой снаряд и соответственно взаимное смятие дробин в момент начального их движения (что такое мятая дробь всем понятно и как это влияет на качество выстрела). И здесь два варианта - либо (если брать современные материалы) пластиковый пыж должен быть амортизирующим изначально (как на первом фото), либо надо добавлять амортизирующих прокладок на пыж-обтюратор (фото второе), который сам по себе ничего не может амортизировать в силу конструктивных особенностей (его задача только исключить прорыв пороховых газов), и тогда надо добирать амортизирующими пыжами-прокладками. И вот здесь, на мой взгляд, натуральная пробка вне конкуренции.
Добавлю: здесь главное не переборщить с материалом - в "Охота и охотничье хозяйство" за 197.... год (не помню) описывались опасные эксперименты охотника. Он для пущей амортизации делал и применял пыжи из резины. Патроны были пулевые, отдача неимоверная, гильзу рвало вдоль. Часть патронов он отправил в редакцию, где их отстреляли на баллистическом стволе, и где выяснилось что применение резины вызывает экстремальное превышение давления уже в патроннике, очевидно по причине повышенного трения резиновых пыжей в стенках гильзы (пластик) - резинку распирает и ее фрикционные свойства возрастают многократно.

Вложения

Последнее редактирование:

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
268
28
48
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
был на охоте вчера встретился с охотником на волге (утку стреляли)у него заметил патроны самозаряды причем при осмотре капсуля чуть ли не вылетают я был шокирован но на вопрос как так он сказал что не чего страшного поправил и дальше стрелять интересно что действительно это не опасно

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
53
Город
Москва
Стаж охоты
1985
был на охоте вчера встретился с охотником на волге (утку стреляли)у него заметил патроны самозаряды причем при осмотре капсуля чуть ли не вылетают я был шокирован но на вопрос как так он сказал что не чего страшного поправил и дальше стрелять интересно что действительно это не опасно
Как минимум - грязь и коррозия в коробке и усм, и бойки "сгниют" очень быстро из-за многократно увеличенного количества агрессивных пороховых газов прорвавшихся в механизмы. Как весьма вероятный эпилог - разрушение коробки из-за прокола капсюля истонченным бойком. Когда случится кабум, а он случится с огромной долей вероятности с такими боеприпасами - вопрос времени, причем не очень далекого :pardon:
Не так давно вероятные последствия обсуждали здесь на форуме, случилось у нашего коллеги.
Может статься что это моя личная паранойя, но все приключения и прилагающиеся "прелести" обращения с оружием и взрывчатыми веществами начинаются после слов типа "ничего страшного" :yes2:

Последнее редактирование:

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Вопрос с знатокам снаряжения- зарядил для ИЖ-27 16 кал. патрон по следующему рецепту: гильза Феттер однострел, U686, Сокол 1.95 г. (годен до 1981 г. рек. для 16 кал. 2.1х30), РО, ДВП неос. Киров, ДП, дробь Эверест -30 г. в рубашке от тетрапак, звезда с подкруткой. Патрон рассчитан на зимнего зайца, которого на днях и подстрелил этим патроном, дистанция около 25-30 м., четыре дробины в корпусе, все под шкурой с обратного борта. После выстрела мне больше всего интересно сгорает ли данный Сокол полностью и даёт ли хорошую резкость. Выяснилось что, к моему удивлению, сгорание абсолютно полное- как после импорта, резкость тоже в норме, но при разделке туши, извлекая из под шкуры дробь так же выяснилось что дробь сильно деформирована, пара дробин как будто даже срезана на треть. Т.е. наблюдаются все признаки повышения давления, в чём собственно и вопрос: единственный вариант исправить это снижение массы заряда? Или что то можно ещё сделать? И нужно ли, ведь патрон работает как надо?

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
53
Город
Москва
Стаж охоты
1985
Вопрос с знатокам снаряжения- зарядил для ИЖ-27 16 кал. патрон по следующему рецепту: гильза Феттер однострел, U686, Сокол 1.95 г. (годен до 1981 г. рек. для 16 кал. 2.1х30), РО, ДВП неос. Киров, ДП, дробь Эверест -30 г. в рубашке от тетрапак, звезда с подкруткой. Патрон рассчитан на зимнего зайца, которого на днях и подстрелил этим патроном, дистанция около 25-30 м., четыре дробины в корпусе, все под шкурой с обратного борта. После выстрела мне больше всего интересно сгорает ли данный Сокол полностью и даёт ли хорошую резкость. Выяснилось что, к моему удивлению, сгорание абсолютно полное- как после импорта, резкость тоже в норме, но при разделке туши, извлекая из под шкуры дробь так же выяснилось что дробь сильно деформирована, пара дробин как будто даже срезана на треть. Т.е. наблюдаются все признаки повышения давления, в чём собственно и вопрос: единственный вариант исправить это снижение массы заряда? Или что то можно ещё сделать? И нужно ли, ведь патрон работает как надо?
Патрон отлично работает, и более ничего делать не надо! Деформация дроби это исходная твердость свинца дроби, и не более того. Если есть желание то поэкспериментируйте с более твердой дробью, то полагаю смысла нет и вероятно будут подранки, ведь дробь не шьет дичь насквозь, а отдает всю энергию, и деформируется именно в тушке а не в стволе. И судя по всему и резкость Вашего патрона, и кучность и равномерность осыпи весьма хороши. Если переживаете за деформацию дробин в стволе, то пересыпайте снаряд детскими присыпками...

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Патрон отлично работает, и более ничего делать не надо!
Если переживаете за деформацию дробин в стволе, то пересыпайте снаряд детскими присыпками...
Ну вот и я подумал что от добра добра не ищут, патрон отлично выполняет поставленную задачу.
Про "детские присыпки":blush:- не люблю я все эти пересыпки, Руслан Амба тоже рекомендовал пересыпание дроби пробковой крошкой, всё же оставлю как есть.
Благодарю за совет:hi: