Выбор манка на утку

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
984
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
На рынке много достойных фирм производителей утиных манков, лидеры конечно в этом деле американцы. У них охота на водоплавающую дичь является самой популярной и поэтому они довольно далеко продвинулись в этой теме. Манки американского производства стоят намного дороже других и я считаю что их можно покупать когда ты уже довольно хорошо поднабрался опыта в утиной охоте с манком.

У нас в России есть есть хороший производитель утиных и гусиных манков это компания Mankof. Я летом в подготовке к осенней охоте на утку задался вопросом выбора и покупки манка. Читал форумы, статьи, смотрел обзоры и приобрел себе утиный манок серии BA. Это 2-х язычковый манок, материал поликарбонат, позволяет воспроизводить всю гамму утиных звуков и просто в обращении.

Вот такой у меня манок

va_duck_classic_green.jpg

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
984
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
как им правильно работать?
Давно уже хотел создать теме на форуме в которой собирать всю информацию по обучению и совершенствованию навыком игре на утином манке.
Вот вы меня и подтолкнули к этому, вот здесь я выложил подборку хороший обучающих видео по игре на утином манке http://forum.sarhunter.ru/threads/uchimsja-polzovatsja-mankom-i-pravilno-manit-utku.49/

Bold

Охотник
2 Ноя 2016
39
3
35
Город
Саратовская обл.
Оружие
МР-153 ТОЗ-БМ
Стаж охоты
2009
Хороший манок Double Nasty II, До этого был отличный деревянный манок, легко разворачивал и кряковую, и чирков. К сожалению был утерян, покупал в "Тульских ружьях" года 3 назад, рублей за 350.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
984
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Хороший манок Double Nasty II, До этого был отличный деревянный манок, легко разворачивал и кряковую, и чирков. К сожалению был утерян, покупал в "Тульских ружьях" года 3 назад, рублей за 350.
Это не оригинальный Double Nasty II, потому как настоящий выполнен из поликарбоната и стоит в районе 2500-2800 рублей. Но манок замечательный, работает отлично на средних и больших водоемах.

Бывают и недорогие но рабочие манки, я хочу купить себе пару тройку дешовых утиных манков и протестировать их как они работают.

Bold

Охотник
2 Ноя 2016
39
3
35
Город
Саратовская обл.
Оружие
МР-153 ТОЗ-БМ
Стаж охоты
2009
Это не оригинальный Double Nasty II, потому как настоящий выполнен из поликарбоната и стоит в районе 2500-2800 рублей. Но манок замечательный, работает отлично на средних и больших водоемах.

Бывают и недорогие но рабочие манки, я хочу купить себе пару тройку дешовых утиных манков и протестировать их как они работают.
Вы меня не поняли, сейчас оригинальный Double Nasty II, а до него был деревянный за 350р. И результаты у них примерно одинаковые.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
984
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Вы меня не поняли, сейчас оригинальный Double Nasty II, а до него был деревянный за 350р. И результаты у них примерно одинаковые.
Да я не так Вас понял.
Человек умеющий играть на манке сможет выдать все основные звуки используемые для приманивания утки, разница будет лишь в тональности, потому как каждый манок обладает своим звуком. Зависит это от материала корпуса, лепестков, формы и прочих мелочей.
Если дешевый манок сделан добротно и в руках человека понимающего как на нем играть он будет работать не хуже всяких топовых моделей американских манков.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
984
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Еще небольшой фак по утиным манкам.

Манки бывают "Прищепки" это своеобразные манки которые сложнее освоить, и в которые требуется прилагать довольно большие усилия для выдува, на них сложнее научиться игре.

И так называемые "Дудки", это самый распространенный вид духовых манков на сегодняшний день. И у тех и других есть свои плюсы и минусы, но новичку лучше взять дудку.

Дудки бывают:
  • Однаязычковые
  • Двухязычковые
  • Полутораязычковые
Опять же таки начинающему лучше взять двухязычковый манок, он более прост в обращении и освоении, на нем быстрее можно научиться играть, а так же он может прощать ошибки и скрывать фальш в звуке. Но двухязычковые манки могут со временем начать залипать, это происходит из за скапливания влаги между язычками, в следствии попадания слюны или конденсата влажности из за погодных условий. Но это довольно просто устранить, быстро разобрав манок и протерев его.

Материал

Манки изготавливают из поликарбоната, дерева, акрила и даже железа. Самые дорогие это манки выполненные из акрила, но цена как правило обоснована рядом преимуществ. Акриловые манки долговечны и при правильной эксплуатации не теряют своих свойств продолжительно время, имеют лучший тембр, качество звучания, более устойчивы к атмосферным нагрузкам.

Далее цене за ними идут манки изготовленные из дерева, у этих манков своеобразный ни с чем не сравнимый звук, с такой "бархатной хрипотой", очень интересный звук, он изменяется от вида дерева из которого сделан манок. Но такие манки имеют большой минус они не такие долговечные как все остальные, дерево под воздействием атмосферных осадков, результатов работы очень часто трескается, теряет прежний вид. Такие манки требуют к себе тщательного ухода и бережного обращения, я бы не советовал их покупать новичкам, в дальнейшем как третий или четвертый манок да, но только когда придет опыт и осознание к охотнику!

Ну и дошли мы теперь до манков из поликарбоната, они и по цене оптимальные и по звучанию не сильно уступают акриловым, да они не так прочны как акриловые но прочнее деревянных, вы же ими не собираетесь бить утку по голове, при правильной эксплуатации они могут жить вечно.

Поэтому мой личный совет по выбору манка то он такой, берите манок из поликарбоната двухязычковый, наберитесь терпения и приложите усилия в освоении манка. Да вам придется потратить время для того чтобы научиться правильно манить утку, но без этого не куда не денешься, зато когда поймете что у вас получается и начнете разворачивать и сажать утку под выстрел, вот тогда то и помете что все не напрасно.

Ну а потом уже можно покупать себе и другие манки, более качественные, известные на рынке, всему свое время.

Ну как то так, надеюсь что мой совет будет полезен.

Egor-LS

Охотник
27 Окт 2016
86
18
49
Город
Саратов
Оружие
МР 155
Стаж охоты
2015
Я владею Double Nasty 2, парой Mankoff и одним деревянным Faulk’s WA-33A подумываю прикупить еще парочку, потому как иногда бывает с утра отлично работает Дабл Нести хорошо дает осадку, пройдет какое то время и он как золушка в мультике теряет свое волшебство. Начинает работать Faulk’s. А когда мы с товарищем на пару играем утка садится охотнее, это и понятно почему.
Я согласен с Максом, для начала надо брать духовой двухязыковой манок среднего ценового диапазона и учиться, учиться и еще раз учиться. Не завидую я конечно родным и соседям но тут никуда не деться охота есть охота :)

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
500
63
38
Город
Балашов
Оружие
Тоз-34, Фабарм 368, Вепрь 123 7,62х54
Стаж охоты
1991
Владею или владел всеми перечисленными выше манками, как утиными так и гусиными. В настоящее время могу рекомендовать как наиболее подходящий по цене и качеству это манки СКУЛ ХАНТЕР Дмитрия Мельника. Буду пробовать в этом году манок Дмитрия Белькова, пока ни чего о нем сказать не могу, но охотники отзываются о его манках очень положительно (кстати манки трехязычковые).

Вложения

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
500
63
38
Город
Балашов
Оружие
Стаж охоты
1991
очень был разочарован фирмой МАНКОФФ, мой гусиный манок буквально раскрошился изнутри в том, месте где вставляется тоновая доска. Об этом писали несколько раз на форумах, возможно сейчас качество пластика изменилось в лучшую сторону, мой был куплен в 2013 году

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
500
63
38
Город
Балашов
Оружие
Стаж охоты
1991
если не секрет, сколько стоит сейчас "Настя"?

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
151
28
33
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Стаж охоты
2014 г.
С предстоящего сезона начну пробовать манки "Schoolhunter", на утку одноязычковый серия «HUNTER», и свисток 4 в 1 который воспроизводит голоса селезней: крякового селезня, шилохвости, свиязи и чирка-свистунка. Кто пользуется такими ?

Вложения

Последнее редактирование:

alekx6435

Охотник
2 Авг 2017
15
3
42
Город
Красный Кут
Собаки
Гончак
Оружие
ИЖ-58, CZ-527
Стаж охоты
1995
Дабл Насти 2 отличный манок и что очень важно никогда не залипает и не меняет свою тональность как деревянные. Но чтобы быть объективным нужно сказать, что в поликарбонате из которого он сделан со временем появляются трещины. Моему манку 4 года интенсивной эксплуатации, думаю до следующего года он не "доживёт". Кстати в инт. маг. ДакРро он сейчас по распродаже 1500 р.

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
151
28
33
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Стаж охоты
2014 г.
Владею или владел всеми перечисленными выше манками, как утиными так и гусиными. В настоящее время могу рекомендовать как наиболее подходящий по цене и качеству это манки СКУЛ ХАНТЕР Дмитрия Мельника. Буду пробовать в этом году манок Дмитрия Белькова, пока ни чего о нем сказать не могу, но охотники отзываются о его манках очень положительно (кстати манки трехязычковые).
Сколько по времени пользуешься от "Schoolhunter" и как впечатления о качестве? И очень интересен будет отзыв о манках от Дмитрия Белькова.