Бинарные заряды.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Братцы, есть ли у кого опыт снаряжения и стрельбы бинарными зарядами? Может кто пользуется? Поделитесь.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Стаж охоты
1999 г

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Планировал сегодня отстрелять первые патроны с Бинарным зарядом, но мороз под 30 как то охоту отбил, а Василий (wasli65) настаивал на том что надо преодолевать трудности. В общем благодаря тому что из-за мороза занятия сегодня отменили и на работе выдался короткий день, да еще к обеду солнышко разыгралось и мороз спал до -24 -25 было принято решение на сравнительный отстрел патронов на бинарном заряде в стреляную 76 гильзу, самокрутном моно заряде и заводском патроне. Стрельба велась из карабина Сайга-12 ствол 580 мм. постоянный чок (12х76 - 18.3 - F(1,0)) с упора.
Накрутил
76 патроны.JPG ,собрался Подготовка.JPG Глубиномер.JPG
Поехали, взял сына в помощники. Тут же на близлежащем поле заметили чево то жрущего лиса, не выдержал, вышел и стрельнул СКМовским заводским патроном с каким то импортным порохом- ранил в переднюю левую лапу (после отстрела понял что надо было своим стрелять). Едем дальше, дай, думаю, забегу в овражек к зайке, может лежит- его дома не оказалось, зато следоооов:eek:, и пока ехали к месту стрельб и одиночных и спаренных и строенных следов было тьма тьмущая- а зайца нет.
Приехали
Приехали.JPG
Соорудил из скамейки упор- холодно, пар идёт, мишень поставил на 40 метров, прицеливаюсь:hunter:
Пар.JPG , огонь:Лови момент.PNG
Вся информация на мишенях (мишени склеены из 6 листов А4- размер мишени 60х60 см., диаметр большого круга 30 см.):
76 СКМ 1.JPG 76 СКМ 2.JPG 76 RIO.JPG
Это патроны с бинарным зарядом, во всех, с учетом рекомендаций специалистов, порох Сокол, неосаленный ДВП, дробь № 3- 32 г. в 76 гильзе. В двух первых патронах просто 32 г. №3, в третьем 31 г. дроби №3 с 1,5 г. крахмала- результат на лицо, но резкость слабовата.

Последнее редактирование:

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Дальше патроны собственного производства на Сунаре-35, дробь №№ 1, 0
BQ.JPG тут стрелял стоя как на охоте, возможна погрешность
ГП.JPG тут у одностельной черной гильзы ГП выдвинулся капсюль на половину из капсюльного гнезда
СКМ.JPG а вот и заводской патрон СКМ на импортном порохе, отсюда и подранок-лис. Мне этих патронов на последней коллективной охоте отсыпал один охотник, я их берёг, теперь не знаю что с ними такими делать, хотя выстрел очень комфортный.
После каждого выстрела проверялся ствол, всё чисто, проверялись гильзы и капсюля на подутия- всё в норме, не считая того что из 76 гильзы RIO капсюль вообще вылетел и из ГП гильзы чуть выдвинулся- это я списываю на то что все гильзы стреляные. В контейнерах из бинарных патронов почти нет вмятин от дроби, резкость на всех патронах не более 2-х диаметров, на бинарных это как то насторожило, ведь их смысл и заключается в большей резкости по сравнению с монозарядными патронами, ну и опять же экстремальные погодные условия и дистанция больше стандартной.
Вот такой отчётец получился :sisadmin:, а ведь хотел дома в тепле посидеть, кофею попить :beach:

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
120
18
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1987
Планировал сегодня отстрелять первые патроны с Бинарным зарядом, но мороз под 30 как то охоту отбил, а Василий (wasli65) настаивал на том что надо преодолевать трудности. В общем благодаря тому что из-за мороза занятия сегодня отменили и на работе выдался короткий день, да еще к обеду солнышко разыгралось и мороз спал до -24 -25 было принято решение на сравнительный отстрел патронов на бинарном заряде в стреляную 76 гильзу, самокрутном моно заряде и заводском патроне. Стрельба велась из карабина Сайга-12 ствол 580 мм. постоянный чок (12х76 - 18.3 - F(1,0)) с упора.
Накрутил
Посмотреть вложение 1323 ,собрался Посмотреть вложение 1324 Посмотреть вложение 1325
Поехали, взял сына в помощники. Тут же на близлежащем поле заметили чево то жрущего лиса, не выдержал, вышел и стрельнул СКМовским заводским патроном с каким то импортным порохом- ранил в переднюю левую лапу (после отстрела понял что надо было своим стрелять). Едем дальше, дай, думаю, забегу в овражек к зайке, может лежит- его дома не оказалось, зато следоооов:eek:, и пока ехали к месту стрельб и одиночных и спаренных и строенных следов было тьма тьмущая- а зайца нет.
Приехали
Посмотреть вложение 1326
Соорудил из скамейки упор- холодно, пар идёт, мишень поставил на 40 метров, прицеливаюсь:hunter:
Посмотреть вложение 1327 , огонь:Посмотреть вложение 1328
Вся информация на мишенях (мишени склеены из 6 листов А4- размер мишени 60х60 см., диаметр большого круга 30 см.):
Посмотреть вложение 1329 Посмотреть вложение 1330 Посмотреть вложение 1331
Это патроны с бинарным зарядом, во всех, с учетом рекомендаций специалистов, порох Сокол, неосаленный ДВП, дробь № 3- 32 г. в 76 гильзе. В двух первых патронах просто 32 г. №3, в третьем 31 г. дроби №3 с 1,5 г. крахмала- результат на лицо, но резкость слабовата.
И сколько Сокола? Какая прокладка,..отверстие? Откуда будет резкость, если на порохе "ничего" нет?

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
И сколько Сокола? Какая прокладка,..отверстие? Откуда будет резкость, если на порохе "ничего" нет?
На мишенях всё расписано, они кликабельны и их можно еще больше увеличить так чтобы можно было прочитать то что на мишенях написано.
Гильза однострел 76 мм., КВ209, порох Сокол (2.3х35) партия 25/16Р, общая масса 2.7 г. - первая часть 1.8 г. вторая часть 0.9 г.. разделены прокладкой d-19, 6 мм. толщина 1.5 мм., диаметр отверстия 1.7 мм. в 5 мм. от центра, на верхнюю часть поставлен Рязанский обтюратор+еще одна ПП только без отверстия для "страховки" обтюратора, далее неосаленный пыж ДВП-10 мм., еще одна ПП, контейнер от П/К ГП Н-17 с разрезанными лепестками, дробь Барнаульская №3- 31 г., крахмал с послойной утряской- 1.5 г., звезда.
Данная навеска пороха была рекомендована мне Кислиным М.А., я думаю есть смысл повысить её до 2.85 г. с разделением 2:1

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
120
18
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1987
На мишенях всё расписано, они кликабельны и их можно еще больше увеличить так чтобы можно было прочитать то что на мишенях написано.
Гильза однострел 76 мм., КВ209, порох Сокол (2.3х35) партия 25/16Р, общая масса 2.7 г. - первая часть 1.8 г. вторая часть 0.9 г.. разделены прокладкой d-19, 6 мм. толщина 1.5 мм., диаметр отверстия 1.7 мм. в 5 мм. от центра, на верхнюю часть поставлен Рязанский обтюратор+еще одна ПП только без отверстия для "страховки" обтюратора, далее неосаленный пыж ДВП-10 мм., еще одна ПП, контейнер от П/К ГП Н-17 с разрезанными лепестками, дробь Барнаульская №3- 31 г., крахмал с послойной утряской- 1.5 г., звезда.
Данная навеска пороха была рекомендована мне Кислиным М.А., я думаю есть смысл повысить её до 2.85 г. с разделением 2:1
Я даже их и не смотрел,....бывает и так что нет возможности открыть картинку. Длинна гильзы не указывалась в рекомендациях.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Я даже их и не смотрел,....бывает и так что нет возможности открыть картинку. Длинна гильзы не указывалась в рекомендациях.
Что скажешь по комплектующим? На что еще обратить внимание?
Почему 76 гильза?, просто в 70 всё не влазит даже для нормальной закрутки.
В принципе всё можно оставить как есть и при повышении температуры резкость автоматически повысится. Ещё, думаю, можно попробовать заменить ДВП на пробку- тоже должно резкость приподнять, ну и конечно вместо КВ209 поставить СХ-2000.

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
120
18
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1987
Что скажешь по комплектующим? На что еще обратить внимание?
Почему 76 гильза?, просто в 70 всё не влазит даже для нормальной закрутки.
В принципе всё можно оставить как есть и при повышении температуры резкость автоматически повысится. Ещё, думаю, можно попробовать заменить ДВП на пробку- тоже должно резкость приподнять, ну и конечно вместо КВ209 поставить СХ-2000.
Гильзу поменяй на 70 мм. И под закрутку.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Гильзу поменяй на 70 мм. И под закрутку.
Понял.
Что скажешь на счет остальной начинки и замены ДВП на пробку, у меня есть пробка 10 мм, и 4 мм., различной толщины ДВП осаленные и не осаленные, войлок?

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
120
18
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1987
Понял.
Что скажешь на счет остальной начинки и замены ДВП на пробку, у меня есть пробка 10 мм, и 4 мм., различной толщины ДВП осаленные и не осаленные, войлок?
Можно и поменять на пробку....не критично.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Можно и поменять на пробку....не критично.
Есть какие либо рекомендации по минимальной высоте пыжей?
В 70 гильзу под закрутку войдёт либо 8 мм. осаленный ДВП, либо 2 пробковых пыжа по 4 мм.- нормально будет?

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
120
18
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1987
Есть какие либо рекомендации по минимальной высоте пыжей?
В 70 гильзу под закрутку войдёт либо 8 мм. осаленный ДВП, либо 2 пробковых пыжа по 4 мм.- нормально будет?
Нормально,...Сайге пофиг.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Нормально,...Сайге пофиг.
Про Сайгу знаю что она лопает всё подряд, хочу попробовать знакомому для ИЖ-27 с 76 патронником аналогичных патронов накрутить, естественно после контрольных отстрелов при приемлимых температурах. Начинаем потихоньку к гусиной готовиться.

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
120
18
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1987
Для ИЖ-43 с 70 патронником и стандартным давлением можно без последствий использовать бинар?
Если тот про который последние посты,..то можно, но без крахмала.Лучше дробь твёрдую использовать.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Сегодня провёл сравнительный отстрел патронов с тринарным, бинарным и моно зарядами. Тринар и бинар собирал с дробью №2- отстреливал на дистанцию 40 м., монозарядный патрон с дробью №1- дистанция стандартная для классических патронов- 35 м., во всех патронах использовался крахмал, температура -5, отстрел проводился с Сайги 12
Тринар: Мишень тринар 2.JPG
Бинар: Мишень бинар 5.JPG
Ну и классика на Соколе:Мишень моно.JPG
Ну что сказать- классика она и в Африке классика.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
После глубокого анализа результатов и последствий стрельбы патронами с бинарным и тринарным зарядами принял решение больше этим не заниматься.
1. Результаты верхних мишеней наглядно показывают эффективность осыпи и резкости хорошо собранных классических монозарядных патронов.
2. На патронах с би и тринарным зарядом резкость на дистанции свыше 35 метров достаточная для уверенного поражения дичи, но добиться приемлемой кучности для попадания в дичь минимально требуемого на кв. дециметр количества дробин, по крайней мере мне, не удалось.
3. Время- трудо- материало затраты при изготовлении би и тринарных зарядов не оправдывают их результативность.
4. Ка ни крути нагрузка на оружие при стрельбе патронами с разделённым зарядом в разы выше чем от монозарядных патронов даже с с максимально рекомендованной навеской. Подутие капсюля наблюдается почти на всех гильзах с би и тринарами, на некоторых гильзах замечено оплавление части стенок (в патроннике Сайги еле смог счистить остатки расплавленного и прилипшего к стенке патронника пластика), на нескольких гильзах выбрасывателем было разорвано донце гильзы, что на Азотовских гильзах (а отстрелял я их несколько сотен) не было замечено ни разу. При разборке Сайги для чистки с трудом смог вынуть направляющую возвратной пружины (26 на рис.) т.к. после сильных ударов затворной рамы (15) по затыльнику ствольной коробки появился наклёп, который пришлось убирать напильником чтобы нормально можно было устанавливать возвратную пружину.
Устройство Сайги 12.jpg
5. Потом вспомнил про регулировку поступления газа в камеру с помощью заглушки газовой камеры (9) (положение 1 для использования "Магнум" патронов и положение 2 для использования стандартных патронов)- у меня она стоит в положении 2. Была мысль перевести в положение 1 и попробовать снова, но решил этого не делать, т.к. всё равно нагрузка на оружие останется сильной.
6. Всё выше сказанное исключительно ИМХО, основанное на моих личных ощущениях и конкретных фактах в виде мишеней, затраченного времени, материалов и "пострадавшего неубиваемого" карабина.
В моём случае цель не оправдала средства.
Но теперь есть опыт.
Берегите себя и своё любимое оружие, ведь охота это в первую очередь удовольствие и здоровье!

Последнее редактирование:

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
218
43
46
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410, Сайга -20, ИЖ-27
Стаж охоты
2012
А ничего не путаешь с положением газового регулятора? 1-Магнум, 2-обычные патроны