Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Сегодня брат пригласил на рыбалку на Судака в Саратов, подумал что заодно пополню запасы Сунар-35 к весенней, а потом подумалось про импортные пороха- неплохо было бы попробовать снаряжение на каком- нибудь забугорном порохе, отсюда вопрос:

Мужчины, у кого нибудь есть возможность приобретения какого-либо импортного пороха?, или их ВООБЩЕ нет в продаже на территории РФ?

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
120
18
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1987
Сегодня брат пригласил на рыбалку на Судака в Саратов, подумал что заодно пополню запасы Сунар-35 к весенней, а потом подумалось про импортные пороха- неплохо было бы попробовать снаряжение на каком- нибудь забугорном порохе, отсюда вопрос:

Мужчины, у кого нибудь есть возможность приобретения какого-либо импортного пороха?, или их ВООБЩЕ нет в продаже на территории РФ?
Темп магаз,...вот "барыжить" начал Нобель Спорт,...Драго (по русски напишу). Да и так многие "делятся" из остатков на обмен. В общем, принцип такой, кто ищет тот найдёт.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Темп магаз,...вот "барыжить" начал Нобель Спорт,...Драго (по русски напишу). Да и так многие "делятся" из остатков на обмен. В общем, принцип такой, кто ищет тот найдёт.
Ни чего не понял, поясни.
Так тему и создал чтобы найти.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
На Ганзу идти надо. :) Там почитать, глядишь что и выгорит.
Сходил, почитал, и подумал- а может ну его нафик это импортный порох (Драго) за 1500 рублей с его красивыми "зёрнами", да еще с неизвестными характеристиками, опять сначала мытарства со снаряжением, отстрелами, да еще его как-то надо с Москвы транспортировать. Возьму ка я за эти деньги 3 банки проверенного Сунар-35.
А в глубине души всё таки хочется повозится уже с проверенными 92, 36 или 3000 :)

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Стаж охоты
1999 г
А в глубине души всё таки хочется повозится уже с проверенными 92, 36 или 3000
А какой смысл возиться с тем чего нет в свободном доступе,а в случае импорта еще и за такие деньги.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
А какой смысл возиться с тем чего нет в свободном доступе,а в случае импорта еще и за такие деньги.
Вот я точно так же подумал, поехал сегодня в Борисоглебск и привёз две банки проверенного Сунара, таким образом обеспечив себя как минимум на всю весеннюю предостаточным количеством патронов опробованных и зарекомендовавших себя в разных видах охот :D

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
500
63
39
Город
Балашов
Оружие
Тоз-34, Фабарм 368, Вепрь 123 7,62х54
Стаж охоты
1991
по чем в Бэрике Сунар?

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Стаж охоты
1999 г
Вот я точно так же подумал
Однажды затарился разным порохом, Ирбисом 35 и 24, Сунаром 35 и 42,Вектаном(С7 от Нобеля),но было это когда Сунар и Ирбис стоили в Климовске по 250руб,а С7 450руб в Энгельсе за 250гр,На этот год хватит,а вот на следующий наверное затарюсь Соколом,дешево и сердито,постараюсь так же из Климовска с оказией.так как что я на этих каждый сезон подбирал пристреливал,что Сокол также пристрелять можно от 28 до 35 гр дроби,и не париться,а то что то от цен на порох дурные мысли в голову лезут.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
а то что то от цен на порох дурные мысли в голову лезут.
Я тоже по осени взял 2 банки Сокола, а после того как прочитал о пожарах на Казанском пороховом заводе купил еще и 2 банки Сунара, тем более моя навеска заводская-1,8х35 да и партия проверенная. И в заначке почти целая банка Ирбис-охота, правда хреновой партии 2/15- эта на чёрный день, если вдруг вообще ни чего не останется, я кое-как пристрелял его на 36 г. Подумал-пусть лежит, лишним точно не будет, звонил в Саратов и Энгельс по охотмагам- там дефицит с порохом.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Пока заморачивался поиском импортных порохов в сети наткнулся на такую идею- кто то предложил покупать патроны от ГП, потрошить их, т.к. по заверению производителя в них используются иностранные пороха и использовать выпотрошенный порох в собственных рецептах. Потрошить то не обязательно, можно готовые использовать, тем более где то на Ганзе, по моему venture, отстреливал их и дал хорошие рекомендации. Я проверил на офсайте ГП- и правда, указаны именно те пороха которые мне было бы интересно опробовать:
Рисунок1.png Рисунок2.png Рисунок3.png Рисунок4.png
Позавчера при покупке пороха попросил продавщицу показать пачку ГП №0, она принесла ГП Стандарт №0-32 г., на пачке выштампован порох G3000. В общем я на радостях подумал что на гусиную возьму на пробу пачку нулёвки либо высокая скорость либо полумагнум т.к. в этих патронах используется хорошо зарекомендовавший и стабильный M92S. Начал обзванивать магазины Саратова и Энгельса и в Мире оружия мне продавец и говорит- А ты уверен что в ГП именно тот порох который заявлен?, я говорю что да, а он- ты в курсе что 2 года санкции на импортные пороха, т.е. получается что завод нарушает закон? я говорю нуууу:confused:- Вы хотите сказать что завод вводит в заблуждение? а он так уклончиво- ну не знаю не знаю;).
В общем я как-то стУпарнулся, кто что думает по этому поводу?

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
122
28
33
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Стаж охоты
2015
Тут масса вариантов. На заводе могут быть запасы на 5 лет вперед. Санкции на что? На ввоз и продажу или на ввоз для производства. Ведь для производства может быть отдельный договор обходящий все санкции, ведь в любом законе есть исключения.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Стаж охоты
1999 г
т.е. получается что завод нарушает закон? я говорю нуууу
Продавец баран,но начитанный.Гражданский порох не включен ни в антироссийские санкции,ни в контрсанкции.
Не понятен только сам смысл приобретения зводских патронов на импортных порохах,и какая у этих порохов термозависимость,а это важный фактор на весенней охоте,и кто знает для каких температур их собирали,так как разница температур может и 20 градусов достигать.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Продавец баран,но начитанный.Гражданский порох не включен ни в антироссийские санкции,ни в контрсанкции.
Не понятен только сам смысл приобретения зводских патронов на импортных порохах,и какая у этих порохов термозависимость,а это важный фактор на весенней охоте,и кто знает для каких температур их собирали,так как разница температур может и 20 градусов достигать.
На Ганзе авторитетные спецы, занимающиеся плотно порохами, снаряжением и отстрелами отмечали как раз что M92S термо и влагоустойчив.

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
120
18
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1987
Василь,..заводские патроны отстреливаются при плюс 20 по Цельсию. Такое требование ГОСТа. Для каких температур их использовать это личное дело каждого.
З.Ы. Здарова,..сам как?

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Стаж охоты
1999 г
Здарова,..сам как?
Привет Андрей,да потихоньку,грех жаловаться.Будешь в Саратове-набери меня,я тебе еще "бобров" припас.
Урыл Ганзу,но так не нашел отстрелов по температурам с балствола импорта,кроме Ивановских.

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
120
18
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1987
Привет Андрей,да потихоньку,грех жаловаться.Будешь в Саратове-набери меня,я тебе еще "бобров" припас.
Урыл Ганзу,но так не нашел отстрелов по температурам с балствола импорта,кроме Ивановских.
Есть там малость. Если прям так уж критично, на каждые 10 грС падение 8-10 метров начальной скорости и 40-55 бар давления. Зависит от марки пороха и естественно если патрон и оружие "прогреются" до температуры окружающей среды Это как минимум 40 мин времени,..чем холоднее тем "прогрев" быстрее. Начальный расчёт от плюс 20грС.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Стаж охоты
1999 г
Если прям так уж критично
Нет,это скорее для убеждения самого себя в том что импорт не панацея для стабильности, и на настоящий момент "гоньба" за ним для охоты по водоплавающим только "время терять".

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Нет,это скорее для убеждения самого себя в том что импорт не панацея для стабильности, и на настоящий момент "гоньба" за ним для охоты по водоплавающим только "время терять".
Так для водоплавающей и свои патроны замечательно работают, как раз для экстремальных гусиных на ответственных выстрелах нужна стабильность, чтоб и в снег и в грязь не думать как он стрельнёт.