Если на совмещение уходит время,значит ложе не подходит,ведь "стреляет ствол,а попадает ложе".Самая простая,на мой взгляд,проверка совместимости описана у Штейнгольда-
"Для определения пригодности ложи по телосложению стрелка можно рекомендовать следующий простой практический способ. Проверив предварительно соответствие длины ложи длине своей руки (рис. 26), стрелок принимает нормальную стойку, как при стрельбе на траншейной площадке в упражнении с места, т. е. делает разворот ног вправо (при стрельбе от правого плеча) на 15-20° и расставляет ноги на ширине плеч, равномерно распределяя тяжесть тела на обе ноги. Правой рукой он охватывает шейку ложи, прикладывая указательный палец к переднему спусковому крючку, а левой берет ружье снизу, впереди спусковой скобы так, чтобы центр его тяжести приходился посередине ладони. Закрыв глаза, стрелок отклоняет голову влево и прикладывает ружье к плечу, следя за тем, чтобы середина приклада совместилась с образовавшейся плечевой впадиной возможно ближе к основанию шеи и чтобы весь затылок приклада уперся в плечо. Прижимая щеку к прикладу, он поправляет приклад в плече до максимально удобного положения и перемещает левую руку несколько вперед до удобного положения. Открыв правый глаз, стрелок смотрит без какой-либо дальнейшей поправки, где окажется мушка: вправо или влево от середины прицельной планки (или щитка ствольной коробки), видна ли она вообще, а если видна, то насколько (вся ли мушка или только ее вершина, а может быть, видна еще и прицельная планка). Такую проверку следует делать в той одежде, в которой будете охотиться в большинстве случаев. Положение мушки запоминаете и изготовку повторяете несколько раз. Все это делаете обязательно с закрытыми глазами - в этом заключается смысл данного способа. Когда человек видит неправильное положение ружья, он инстинктивно стремится его поправить в ущерб правильности положения затылка приклада в плече, т. е. стрелок невольно приспосабливается к ружью. Указанный способ исключает это.
http://www.hunter.ru/gun/steingold/index.htm
Но приспособиться можно ко всему. Мушка нужна для прицеливания по неподвижным целям,для пристрелки/отстрела по мишеням,для начального взятия цели перед поводкой или броском.
Для определения величины упреждения есть такой простой способ: представте себе заглавную букву Т, точки горизонтальной перекладины это траектория движения цели,а нижняя точка вертикальной стойки-стрелок.берете кол,одеваете на него пластиковую полторашку и втыкаете в землю,на расстоянии 3 метров втыкаете второй кол с бутылкой,отходите под прямым углом на 30-35 метров от линии между кольями(три метра это примерное расстояние которое пролетает утка за время отдачи мозгом команды и прилетом дроби в точку попадания на 30-35 метров).Наводите мушку на левую бутылку,и мысленно отмечаете в каком месте казенного среза находится правая бутылка.Если навести мушку на правую бутылку и плавно подвести к ней запомненную точку на казенном срезе,то при произведенном выстреле попадете в левую бутылку,вот и есть упреждение для утки налетающей справа,останется только проделать все тоже самое с правой бутылкой.