Как научиться метко стрелять на охоте. Советы начинающим

Kirill-82

Охотник
23 Ноя 2016
33
3
37
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Если на совмещение уходит время,значит ложе не подходит,ведь "стреляет ствол,а попадает ложе".Самая простая,на мой взгляд,проверка совместимости описана у Штейнгольда-
"Для определения пригодности ложи по телосложению стрелка можно рекомендовать следующий простой практический способ. Проверив предварительно соответствие длины ложи длине своей руки (рис. 26), стрелок принимает нормальную стойку, как при стрельбе на траншейной площадке в упражнении с места, т. е. делает разворот ног вправо (при стрельбе от правого плеча) на 15-20° и расставляет ноги на ширине плеч, равномерно распределяя тяжесть тела на обе ноги. Правой рукой он охватывает шейку ложи, прикладывая указательный палец к переднему спусковому крючку, а левой берет ружье снизу, впереди спусковой скобы так, чтобы центр его тяжести приходился посередине ладони. Закрыв глаза, стрелок отклоняет голову влево и прикладывает ружье к плечу, следя за тем, чтобы середина приклада совместилась с образовавшейся плечевой впадиной возможно ближе к основанию шеи и чтобы весь затылок приклада уперся в плечо. Прижимая щеку к прикладу, он поправляет приклад в плече до максимально удобного положения и перемещает левую руку несколько вперед до удобного положения. Открыв правый глаз, стрелок смотрит без какой-либо дальнейшей поправки, где окажется мушка: вправо или влево от середины прицельной планки (или щитка ствольной коробки), видна ли она вообще, а если видна, то насколько (вся ли мушка или только ее вершина, а может быть, видна еще и прицельная планка). Такую проверку следует делать в той одежде, в которой будете охотиться в большинстве случаев. Положение мушки запоминаете и изготовку повторяете несколько раз. Все это делаете обязательно с закрытыми глазами - в этом заключается смысл данного способа. Когда человек видит неправильное положение ружья, он инстинктивно стремится его поправить в ущерб правильности положения затылка приклада в плече, т. е. стрелок невольно приспосабливается к ружью. Указанный способ исключает это.

http://www.hunter.ru/gun/steingold/index.htm

Но приспособиться можно ко всему. Мушка нужна для прицеливания по неподвижным целям,для пристрелки/отстрела по мишеням,для начального взятия цели перед поводкой или броском.
Для определения величины упреждения есть такой простой способ: представте себе заглавную букву Т, точки горизонтальной перекладины это траектория движения цели,а нижняя точка вертикальной стойки-стрелок.берете кол,одеваете на него пластиковую полторашку и втыкаете в землю,на расстоянии 3 метров втыкаете второй кол с бутылкой,отходите под прямым углом на 30-35 метров от линии между кольями(три метра это примерное расстояние которое пролетает утка за время отдачи мозгом команды и прилетом дроби в точку попадания на 30-35 метров).Наводите мушку на левую бутылку,и мысленно отмечаете в каком месте казенного среза находится правая бутылка.Если навести мушку на правую бутылку и плавно подвести к ней запомненную точку на казенном срезе,то при произведенном выстреле попадете в левую бутылку,вот и есть упреждение для утки налетающей справа,останется только проделать все тоже самое с правой бутылкой.
Вообще ничего не понял, тут все так описано для тех кто уже в теме похожу, если не трудно можно более человеческим языком разжевать.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Стаж охоты
1999 г
Тогда давай начнем с того,что конкретно не понятно:не понятно как определить длину?непонятно как определить пригодность? или не понятно почему попадает ложе?или непонятно с упреждением?
Может все непонятности от изначально неправильной,даже с закрытыми глазами вкладки.Ружье при вкладке "запирается" тремя точками:1 ложбинкой плеча,куда вкладываем затыльник;2 рукой под цевьем, которой прижимаем ружье к плечу и фиксируем вертикальный ход ствола;3 лицевой скулой,и вот тут правильно фиксировать наклоном головы вперед,ни вправо,ни влево,а именно только наклоном вперед, при этом чуть вперед подастся и корпус.Вот такое правильное "запирание" при вкладке и нужно несколько раз отработать с закрытыми глазами перед проверкой на пригодность..

Kirill-82

Охотник
23 Ноя 2016
33
3
37
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Вопрос с определением длины ложе как описано выше и показано на картинке я сделал, первая фаланга пальца находится на спусковом крючке.

Мне непонятно изначально куда правильно упирать приклад затыльником, при вскидке он иногда упирается у меня в кость, иногда во впадину, мне хочется знать где правильное место куда его стоит упирать.

У меня еще есть проблема когда я прикладываю щеку к прикладу мне приходиться давольно сильно изгибать шею и я ощущаю неудобство от такого положения.

Когда проделывал все вышеописанные упражнения, мушка была видна полностью, прицельная планка тоже, только я вижу прицельную планку не вдоль ее плоскости и как бы смотрю на нее выше. И поэтому на охоте мне приходиться все время перед выстрелом шевелить ружьем в поисках места когда у меня совпадет прицельная планка в месте козенного среза и мушка.

Kirill-82

Охотник
23 Ноя 2016
33
3
37
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Что скажут знающие люди по поводу данного видео, дельные советы на нем даются?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
Это видео для сбора лайков, есть намного лучше и понятнее видео. Поиск рулит.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Стаж охоты
1999 г
Мне непонятно изначально куда правильно упирать приклад затыльником,
1 ложбинкой плеча,куда вкладываем затыльник
еще есть проблема когда я прикладываю щеку к прикладу мне приходиться давольно сильно изгибать шею
и вот тут правильно фиксировать наклоном головы вперед,ни вправо,ни влево,а именно только наклоном вперед, при этом чуть вперед подастся и корпус
Когда проделывал все вышеописанные упражнения, мушка была видна полностью, прицельная планка тоже, только я вижу прицельную планку не вдоль ее плоскости и как бы смотрю на нее выше.
Теперь разберемся в различных положениях мушки относительно середины прицельной планки и верхнего контура щитка ствольной коробки (ТАБЛИЦA 5).
http://www.hunter.ru/gun/steingold/part14.htm

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
170
28
Город
Саратов
Вопрос с определением длины ложе как описано выше и показано на картинке я сделал, первая фаланга пальца находится на спусковом крючке.

Мне непонятно изначально куда правильно упирать приклад затыльником, при вскидке он иногда упирается у меня в кость, иногда во впадину, мне хочется знать где правильное место куда его стоит упирать.

У меня еще есть проблема когда я прикладываю щеку к прикладу мне приходиться давольно сильно изгибать шею и я ощущаю неудобство от такого положения.

Когда проделывал все вышеописанные упражнения, мушка была видна полностью, прицельная планка тоже, только я вижу прицельную планку не вдоль ее плоскости и как бы смотрю на нее выше. И поэтому на охоте мне приходиться все время перед выстрелом шевелить ружьем в поисках места когда у меня совпадет прицельная планка в месте козенного среза и мушка.
У ТОЗ-34 это фишка такая как мне кажется. Сам мучаюсь в этом плане с ним. К следующему сезону либо буду заказывать ложе под себя, либо это допиливать. Но в общем я понимаю о чем ты говоришь

Leon70

Охотник
4 Ноя 2016
83
18
49
Город
Санкт-Петербург
Оружие
МР 153
ТОЗ 34
Стаж охоты
Более 15 лет
Привожу полезную информацию из книги Толстопят А.И. о том как правильно вкладывать ружье.

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

Стрельба на охоте из дробового ружья по быстродвижущейся цели (летящей птице или бегущему зверю) существенно отличается от стрельбы из винтовки по неподвижной цели.
Если при стрельбе из винтовки по неподвижной цели стрелок располагает довольно значительным промежутком времени, измеряемым минутами (1—2), то на производство выстрела из дробового ружья по летящей птице стрелок имеет лишь доли секунды (от 0,9 до 1,2 сек.). Даже при скоростной стрельбе из винтовки время для производства одного выстрела измеряется несколькими секундами. Дробовое ружье требует, кроме того, иного прицеливания, иного спуска курка, особой стойки стрелка и манеры держать ружье.

СТОЙКА ОХОТНИКА

Стойки охотника (боевое положение) и спортивного стрелка дробью на стенде почти не различаются. Небольшое отличие имеется только в положении ступней ног.
Если при спортивной стрельбе дробью на стенде большинство стрелков высокого класса стоят в основном на левой ноге, а правой опираются на грунт только носком, то для стрельбы на охоте этот стиль нецелесообразен.
На охоте почти никогда не бывает под ногами идеально ровной поверхности грунта, как на стенде. Часто приходится производить выстрелы при положении ног на различной высоте и не на твердом грунте, а на зыбком болоте, кочках или рыхлом снеге.
Таким образом, для охотника наиболее удобна стойка на обоих ступнях ног с переносом центра тяжести на левую ногу (для людей, стреляющих с правого плеча). Положение ступней ног по отношению к цели показано на рисунке 1.
Расстояние между пятками должно быть равно примерно длине ступни стрелка, но некоторые ставят ноги немного шире, а другие уже; это зависит в основном от телосложения человека (его конституции).

tmpE527-1.jpg

Рисунок 1

Основной принцип стойки охотников: она должна быть прежде всего удобной и свободной.
Слишком широкая постановка ног неудобна, так как она уменьшает способность корпуса к боковым движениям и связывает (стесняет) стрелка. Очень близкая постановка ног делает положение корпуса неустойчивым.
Ноги стрелка должны быть немного согнуты в коленях. Это необходимо для лучшей амортизации отдачи и сохранения хорошей устойчивости корпуса при стрельбе.
Мышцы тела стрелка не должны напрягаться.

ХВАТКА РУЖЬЯ, ИЗГОТОВКА

На рисунке 2 показано положение «на изготовку», т. е. как должен стоять стрелок в ожидании появления цели.
Стволы ружья стрелок держит параллельно земле. Такой прием положения «на изготовку» наиболее целесообразен на облавной охоте по зверю.
Левая рука стрелка охватывает стволы ружья у конца цевья или немного дальше, в зависимости от длины рук, а правая свободно держит шейку ложи.

tmpE527-2.jpg

Рисунок 2

Положение «на изготовку», показанное на рисунке 3, наиболее подходит для стрельбы по целям, находящимся значительно выше головы стрелка.

tmpE527-3.jpg

Рисунок 3

Из положения «на изготовку» стрелок производит вскидку ружья к плечу — прикидку или прикладку.
Прикидка производится в следующем порядке.

Из положения «на изготовку» ружье (перед этим снятое с предохранителя) подается несколько вперед и вверх (стволы ружья находятся в горизонтальном положении и все время в приблизительном направлении появления цели) к плечу, в которое и ставится приклад ружья. Верхняя часть туловища слегка наклонена вперед с таким расчетом, чтобы центр тяжести корпуса был перенесен на левую ногу, голова совершенно незначительно подается вперед так, чтобы щека коснулась верхней части приклада.
Кисть правой руки обхватывает шейку ложи таким образом, чтобы ее указательный палец передней третью первого сустава без труда ложился на передний спуск.

Начинающие стрелки в большинстве случаев предрасположены поворачивать кисть правой руки влево. Этого следует избегать. Надо стараться придать руке легкий поворот направо. Такое положение правой руки способствует более мягкой, более рациональной хватке ружья.

tmpE527-5.jpg

Рисунок 4 Пример правильной вкладки
Стволы лежат на кисти левой руки, большой палец которой должен быть направлен вперед и немного вверх, чтобы он был слегка виден слева от стволов. Остальные пальцы находятся справа от правого ствола и направлены косо назад (рисунок 4). Пальцы рук держат ружье свободно, не напряженно и без нажима, ружье как бы свободно лежит на опорах двух рук.

Место кисти левой руки — у переднего конца цевья или немного далее. При окончательной прикладке левая рука слегка согнута в локте. Держать левой рукой стволы так, чтобы она была прямой, не рекомендуется, так как в этом случае будет затруднен поворот корпуса для стрельбы влево и особенно вправо.

Правильная прикладка ружья выглядит так, как показано на рис 4 и 5
Начинающему охотнику следует запомнить основное правило: обе руки должны одинаково участвовать в подъеме ружья к плечу, причем ствол ружья должен быть все время направлен в сторону цели.

tmpE527-6.jpg

Рисунок 5
При прямой ложе затыльник приклада, приложенного к плечу, должен быть виден сзади на 3—4. см
сторону цели и не качаться вверх и вниз по вертикали. Во время прикладки левая рука выполняет дополнительную работу: она как бы указывает на цель. Правая рука в последний момент прикладки подает ружье назад, прижимает приклад к плечу. Это движение назад производится только правой рукой.
Правильно приложенное ружье не должно быть свалено в сторону. Если поперек задней части прицельной планки ружья, когда она находится у плеча, положить линейку или карандаш, то они должны лежать строго горизонтально. Это необходимо учитывать начинающему с первых моментов тренировки в прикладке.
Приклад ружья затылком вставляют в плечевую впадину, которая является своеобразным буфером (амортизатором), воспринимающим толчок отдачи ружья. Локоть правой руки поднимается почти до уровня плеча.
Во время тренировки в прикладке ружья надо следить за тем, чтобы ружье однообразно ложилось в плечо. В этом большую помощь начинающему окажет опытный товарищ и тренер, а при отсутствии таковых можно пользоваться зеркалом.

Последнее редактирование:

андрей 64

Опытный охотник
31 Окт 2016
179
28
28
московское шоссе 12 б
Город
саратов
Собаки
нет
Оружие
мр 155 12кал, иж58 16 кал!
Стаж охоты
2016
У меня есть но я в коммандеровке брал себе на 155 а дело было в угле питча,оставил себе заводской и клин дубовый поставил могу подогнать но после командировке.
А что именно проставка на пластик или приклад

Vladimir64

Кандидат
14 Дек 2016
4
3
35
Город
Саратов
Собаки
Нет
Оружие
Иж-17
Стаж охоты
16 лет
Стрелковый клуб очень помогает.Сам там часто бываю и всем рекоммендую.Результаты хорошие))))))))

СергейMGN

Охотник
4 Ноя 2018
19
3
35
Город
Магнитогорск
Собаки
РЕЛ
Оружие
Мр-155, Мр-94 "Север" 5,6*39/20*76
Нужно заниматься на стенде, на крайняк купить машину для метания тарелок.
Очень хорошо помогает улучшить реакцию, уходит много не нужных движений и суета при выстреле, современем при виде подъема дичи время какбы замедляется стреляешь неспеша и вдумчиво.

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
53
Город
Москва
Стаж охоты
1985
Стрельба, стрельба, и еще раз стрельба. По другому никак, и никакие видео и картинки не научат стрелять и попадать.
Еще молодым вывел формулу успешной охоты: "Больше ходишь - больше поднимаешь, больше поднимаешь - чаще стреляешь,чаще стреляешь - чаще попадаешь" :pardon::hunter:

_Zahar_

Охотник
31 Окт 2018
30
3
49
Город
Архангельск
Чтобы научиться стрелять надо больше стрелять! Конечно прочтение литературы и всевозможные советы это хорошо, но нужна практика надо совмещать теорию и практику анализируя свои ошибки. Стенд посещать стоит новичку будет полезно если там будет толковый инструктор который сможет поставить базовые навыки и подсказать где ошибки. Стрельба по тарелочкам полезна так же и не только начинающим, сам периодически посещаю стенд особенно когда межсезонье.