Ножны из кайдекса - Как я их делаю

Sobol3333

Охотник
27 Ноя 2016
60
3
22
Город
Саратов
Привет всем,сегодня я расскажу и покажу как изготавливаются ножны из кайдекса(извиняюсь за качество фотографий,фото были сделаны на телефон) . Сразу предупрежу ,что "на коленках" из пвх труб и спинок стульев получается не красиво,так как пластик должен обладать специальными свойствами. Такими свойствами обладают: АБС пластик, кайдекс и болтарон. В данном случае я буду использовать кайдекс толщиной 1.5мм. Итак ,чтобы у нас получились ножны нам понадобится : пресс для формировки ножен с термопаралоном (пресс можно собрать самому),струбцина,духовка, люверсы,матрицы и щипцы для люверсов .Первым делом мы разогреваем духовку до 100-110 градусов ,далее вырезаем прямоугольники из кайдекса для наших ножен(берем с запасом 1-1.5 см с всех сторон).Далее в разогретую печь кладем кайдекс и ждем около 5-7 минут ,чтобы он полностью прогрелся.После этого в быстром темпе вытаскиваем кайдекс (он горячий ,поэтому лучше использовать перчатки),кладем на термопаралон бутербродом кайдекс-нож-кайдекс и закрываем,фиксируя и стягивая струбциной,можно перекурить пока ножны фомируются и кайдекс остывает. Как кайдекс остыл можно заняться разметкой отверстий для люверсов(нужны будут специальные люверсы с длинной ножкой ,обычные,которые продаются в швейных магазинах не подойдут) ,отступ от края контура должен быть 7-8 мм ,дабы люверс не был слишком близко к ножу,и чтобы шляпка не налезла на контур ножен и не портила эстетику.Далее сверлим первые отверстия (одно около рукояти ,другое около кончика,предварительно зафиксировав половинки струбциной),после этого снимаем струбцину и вставляем 2 люверса в отверстия,но не прессуя их ,так как мы еще разъединять половинки будем для чистки внутренней стороны ножен,после сверления и приданию контуру ножен.После того как просверлены все отверстия и очищена внутренняя часть ножен,вставляем все люверсы ,но не прессуем их ,далее придаем ножнам контур,обрабатывая торец ножен (можно использовать гриндер, ленточную шлиф машину по дереву или напильник ,финиш торца - шкурки от 120 до 1000 для придания торцу гладкости и эстетичности).Как закончили с этим ,то повторно очищаем внутреннюю часть и прессуем люверсы. Ура ,наши ножны готовы,осталось только стереть следы от маркера.
Надеюсь моя статья была полезна для вас,если будут вопросы или нужна будет помощь ,то пишите в личку. Всем спасибо.

Вложения