Обсуждаем нарезное оружие

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
55
Город
Москва
Стаж охоты
1985
Доброго вечера! Объекты - преимущественно сурок, и лиса, реже боровая, единично применял на волка и северного оленя.

Vladimir Lis

Охотник
3 Ноя 2018
24
3
48
Город
Рязань
Собаки
Дратхаар
Оружие
ИЖ 54 ИЖ 27
Стаж охоты
1982
Вот и я себе присматриваю карабин для охоты на пушных, объекты охоты заяц и лиса. Хочется услышать насколько 223 калибр удачен для на пушнину, сейчас начал практиковать охоту на лису на приваде и понимаю что с гладким это совсем не то, попозже планирую попробовать охоту на рыжую с манком. Как себя ведет винтовка и на какое расстояние совершается верный выстрел?

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
55
Город
Москва
Стаж охоты
1985
Патрон 223 самый, в этом плане применения, доступный. И применим и как варминт, и в котел. Если только в котел (или исключительно на шкурки), то меньше так сказать "уничтожает" 222, но я его даже не рассматривал в свое время ))) Винтовка простая и надежная, для настройки (улучшайзинга) одна из самых адаптивных и обкатанных. Тут скорее надо боеприпас выбирать, чем винтовку, ведь Remington санкционный, ценник не реальный на него сейчас, можно и на Орсис, Сабатти, или CZ глаз положить. По патрону 223... Скоростной, и при хорошо подобранном заводском (иди реложенном) патроне в голову зверю запросто можно (и нужно) попадать. По тушке - гематом много, или рвет нещадно. Верный выстрел зависит от массы факторов, но далее 400 метров стрелять не планирую, хотя самого дальнего сурка взял на 340 м.

Последнее редактирование:

Vladimir Lis

Охотник
3 Ноя 2018
24
3
48
Город
Рязань
Собаки
Дратхаар
Оружие
ИЖ 54 ИЖ 27
Стаж охоты
1982
Если только в котел (или исключительно на шкурки), то меньше так сказать "уничтожает" 222
Правильно я понял что 223 калибр позволит не разбивать тушу и сохранить презентабельный внешний вид шкурки, хочется мне сшить себе жилетку из добытых рыжих бестий :blush:

Винтовка простая и надежная, для настройки (улучшайзинга) одна из самых адаптивных и обкатанных
А что именно в ней можно улучшить кроме оптики?

Вы уж не судите строго нарезное для меня это что то новое и неизведанное и хочется узнать у людей кто уже имеет опыт владения. Буду признателен за помощь и советы

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
55
Город
Москва
Стаж охоты
1985
Правильно я понял что 223 калибр позволит не разбивать тушу и сохранить презентабельный внешний вид шкурки, хочется мне сшить себе жилетку из добытых рыжих бестий :blush:
А что именно в ней можно улучшить кроме оптики?
Вы уж не судите строго нарезное для меня это что то новое и неизведанное и хочется узнать у людей кто уже имеет опыт владения. Буду признателен за помощь и советы
Имено что 223 будет и разбивать и рвать! Тогда уж лучше 308 - все объекты, "от мышки до мишки" ))) и патрон бюджетный вполне, и уверенно стрелять можно на большие дистанции.
А улучшать... это как в старом советском анекдоте - "хочешь разорить друга, подари ему фотоаппарат":pardon: )) И в нашем случае оптика это только начало пути, потому что прицел не должен стоить дешевле винтовки, в противном случае бессмысленно пытаться раскрыть весь потенциал оружия. Нет смысла приобретать прицел "абы какой на первое время", потому что по прошествии совсем небольшого времени станет ясно, что он барахло, и все таки надо покупать достаточно светосильный и следовательно дорогой, т.к. восемь из десяти встреч с лисой происходят ночью или в сумерках, и значит марка с подсветкой, а через какое то время станет ясно что как воздух необходим ночной, а лучше даже тепловизионный или электронный прицел, а прелести эти стоят как три-четыре винтовки:scare:
И это только вершина айсберка :yes2: Когда наступает осознание что отечественный кентавр не позволяет стрелять (соответственно попадать и гарантированно останавливать) с минутной и менее точностью, а импортные патроны (шведские или финские) стоят в среднем от 200 рублей/шт, но при этой цене и они требуют подгонки под конкретную винтовку, понимаешь что патроны дешевле, и главное качественнее собирать самому, а оборудование, пороха, пульки и прочие расходники плюс инструмент стоит не копейки... :cray: И это еще без учета всякой хохломы для украшательства винтовки :dance4:
А сколько времени уйдет на читать гуру этого дела, впитывать информацию, обдумывать что нужно конкретно тебе, при этом отфильтровывать лабуду от всяких охломонов под гуру косящих. В общем интереснейший путь!!! :hunter: Рекомендую :biggrin::good:

Woodsman

Охотник
3 Ноя 2018
17
3
38
Город
Москва
Собаки
JRT (ДРТ)
Оружие
Гладкоствольное, нарезное, метательное...
Стаж охоты
2007 года...
Ствол матчевый?
Имено что 223 будет и разбивать и рвать! Тогда уж лучше 308 - все объекты, "от мышки до мишки" ))) и патрон бюджетный вполне, и уверенно стрелять можно на большие дистанции.
Не соглашусь... 300-500 метров это средние дистанции, не дальние... Дальше уже поражающей способности у патрона для тура не хватит... Это я про 308 даже, про 223 вообще молчу... Поэтому, тут бы я рекомендовал, со своей колокольни, а я совсем чуть чуть в этом понимаю, ибо уже более 4 года занимаюсь высокоточной стрельбой и вхожу в федерацию высокоточной стрельбы, ну да это так, мелочи... Вообще, от мышки до мишки, если не забывать предгорье и туров, то это 30-06 Спринггфилд. Это я высказал чисто, как гвориться ИМХО. ни к кому претензий не имею, г-ин Костор-Ка, к Вам, абсолютно с Уважением, но в спорах, рождается истина...

Вложения

Woodsman

Охотник
3 Ноя 2018
17
3
38
Город
Москва
Собаки
JRT (ДРТ)
Оружие
Стаж охоты
2007 года...
Если это Рем 700, то это как конструктор, вечно можно совершенствовать: поменять ложе на H-S Presition с беддингом, для начала, установить сошки для высокоточки, штатную планку вивер поменять на стольную от МАК. Кольца стальный или кронштейн Бурис, оптика шести кратная. Это не значит что она 6Х. Это означает, что она увеличивает от меньшей кратности до максимальной в 6 раз... т.е. 4-24. или 6-28, 6-30 и.т.д... с широким объективом на полтос... Как-то так... опять же С Уважением...

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
55
Город
Москва
Стаж охоты
1985
Ствол матчевый?

Не соглашусь... 300-500 метров это средние дистанции, не дальние... Дальше уже поражающей способности у патрона для тура не хватит... Это я про 308 даже, про 223 вообще молчу... Поэтому, тут бы я рекомендовал, со своей колокольни, а я совсем чуть чуть в этом понимаю, ибо уже более 4 года занимаюсь высокоточной стрельбой и вхожу в федерацию высокоточной стрельбы, ну да это так, мелочи... Вообще, от мышки до мишки, если не забывать предгорье и туров, то это 30-06 Спринггфилд. Это я высказал чисто, как гвориться ИМХО. ни к кому претензий не имею, г-ин Костор-Ка, к Вам, абсолютно с Уважением, но в спорах, рождается истина...
Ствол в охотконтуре.
Про дистанции стрельбы не следует вырывать из контекста, я написал лишь про 308, которым "уверенно стрелять можно на большие дистанции" в сравнении с 223. И не более того :acute: Про "от мишки до мышки", то я тоже лет двадцать пять назад читал статью прославленного американца о 30-06 в сравнении с 308, в которых разница была определена лишь в объеме гильзы, и в длине "шпингалета", так что этот его легендарный афоризм вполне применим к обоим патронам (как и к дюжине других, к слову). И мы с коллегой обсуждали не экзотические, а современные и ключевое слово бюджетные патроны. Меня вот тоже мои тараканы давно уже на 260 или 22-250 Rem сподвигают, держусь пока, упираюсь как могу:scratch_one-s_head:, и это другая история....

Woodsman

Охотник
3 Ноя 2018
17
3
38
Город
Москва
Собаки
JRT (ДРТ)
Оружие
Стаж охоты
2007 года...
Ствол в охотконтуре.
Про дистанции стрельбы не следует вырывать из контекста, я написал лишь про 308, которым можно "уверенно стрелять можно на большие дистанции" в сравнении 223. И не более того :acute: Про "от мишки до мышки", то я тоже лет двадцать назад читал статью прославленного американца о 30-06 в сравнении с 308, в которых разница была определена лишь в объеме гильзы, и в длине "шпингалета", так что этот афоризм вполне применим к обоим патронам. И мы с коллегой обсуждали не экзотические, а современные и ключевое слово бюджетные патроны. Меня вот тоже мои тараканы давно уже на 260 или 22-250 Rem сподвигают, держусь пока, и это другая история....
Во всем соглашусь, но у 30-06 настильность выше (лучше), мощность и скорость больше и выше на 20%. Поражающая способность тоже лучше, в связи с этим. Но я говорю только про дистанции 500-700-800 метров.
Опять же С Уважением.

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
55
Город
Москва
Стаж охоты
1985
Во всем соглашусь, но у 30-06 настильность выше (лучше), мощность и скорость больше и выше на 20%. Поражающая способность тоже лучше, в связи с этим. Но я говорю только про дистанции 500-700-800 метров.
Опять же С Уважением.
Я и сам уважаю старичка 30-06, тем более что он позволяет, при емкости гильзы и на современных порохах, запускать более тяжелые пули, но это другая история.
Алексей, ты замутил бы тему о патронах и их примененимости в той или иной степени на охоте (в формате нашей площадки). Там бы Владмир Лис мог почерпнуть полезной информации о том, какой патрон нужен прежде всего ему, под его задачи? Может быть ему 243 понравился бы :wink:
P.S. хотя я наверняка погорячился с отдельной темой, и здесь вполне обсуждаемо, нечего параллельных тем плодить )))

Woodsman

Охотник
3 Ноя 2018
17
3
38
Город
Москва
Собаки
JRT (ДРТ)
Оружие
Стаж охоты
2007 года...
P.S. хотя я наверняка погорячился с отдельной темой, и здесь вполне обсуждаемо, нечего параллельных тем плодить )))
Тоже мыслю пока народа не очень много, можно и тут обсуждать =))
Алексей, ты замутил бы тему о патронах и их примененимости в той или иной степени на охоте (в формате нашей площадки). Там бы Владмир Лис мог почерпнуть полезной информации о том, какой патрон нужен прежде всего ему, под его задачи? Может быть ему 243 понравился бы :wink:
243 отличный калибр, но сейчас очень редкие патроны да и стоимость выстрела далеко не самая бюджетная и даже не средняя... Говорю так как сам оружейник и имею отношение в сфере работы в оружейной тематике, и очень часто ищут 243, но патроны стоят очень дорого, да и количество обычно пачка- две максимум. 243 будет сильно разбивать и лося и кабана на малых дистанциях 100-200 метров. кучу мяса выбрасывать придется... Вспениться просто от удара... Я бы все таки для охоты, как универсальный калибр рекомендовал бы 308 разумеется, с дистанцией уверенного поражения до 350-400 метров. Или 30-06 с уверенной дистанцией поражения 500-600 метров. С обоих калибров можно и лисицу стрелять и глухаря, просто грамотно подобрать патрон. Нужно четко понять какие задачи и пожелания у человека, и потом смогу ему порекомендовать и ствол и калибр... =))

Вложения

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
44
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Алексей, ты замутил бы тему о патронах и их применимости в той или иной степени на охоте (в формате нашей площадки).
Идея отличная, и лучше отдельную тему по каждому калибру, что бы интересующийся человек не рылся в одной теме выискивая урывки по своему калибру а открыл конкретную тему и нашёл исчерпывающую информацию по патронам, стволам, применимости к дичи и снаряжению в конкретном калибре.

Woodsman

Охотник
3 Ноя 2018
17
3
38
Город
Москва
Собаки
JRT (ДРТ)
Оружие
Стаж охоты
2007 года...
Идея отличная, и лучше отдельную тему по каждому калибру, что бы интересующийся человек не рылся в одной теме выискивая урывки по своему калибру а открыл конкретную тему и нашёл исчерпывающую информацию по патронам, стволам, применимости к дичи и снаряжению в конкретном калибре.
Представляете какой это объем информации. Притом начнется обсуждение и суть да истина все равно потеряется в сообщениях и тоннах текста. Если делать, то делать большой текст по калибрам и стволам, выносить его на главную или первую страницу темы и там закрепить, как на ганзе... Ну как показывает практика, народ наш, ленив большей частью и объемный текст с рассуждениями автора, мало кто будет читать, так бегло пробегутся и начнутся вопросы, что да как... И каждый раз так же как на Ганзе придется "тыкать носом" или писать все сначала...

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
44
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Представляете какой это объем информации. Притом начнется обсуждение и суть да истина все равно потеряется
Предлагайте свои варианты как можно это реализовать так что бы было удобно, так как форум новый можно учесть все плюсы и минусы других площадок и оптимизировать под сегодняшние запросы.

Woodsman

Охотник
3 Ноя 2018
17
3
38
Город
Москва
Собаки
JRT (ДРТ)
Оружие
Стаж охоты
2007 года...
Предлагайте свои варианты как можно это реализовать так что бы было удобно, так как форум новый можно учесть все плюсы и минусы других площадок и оптимизировать под сегодняшние запросы.
Сколько людей - столько мнений. Написанное кем-то статья это субъективность. Поэтому в разделе нарезное оружие предлагаю создать три под раздела: Калибры, нарезное полуавтоматическое оружие, нарезное с продольно скользящим или поворотным затвором. Комбинашки отнесешь к последнему. В разделе калибры должны быть темы, как я полагаю: 1. "отечественные нарезные калибры", и соответственно основные 5.45 на 39, на 7.62 на 39, и на 54 разумеется. Можно будет добавить калибр по желанию форумчан. Далее мелкие и средние калибры, и в этой теме объединить соответственно 22ЛР, 22-250, 30-30 (хотя им редко пользуются в РФ особенно, как и 22-250), 223, 243, 308, Далее следующая тема крупные калибры: и тут объединяем 30-06, 8x68, 9,3x62, 9,3х74. Далее калибры магнум и соответственно самые распространенные у нас: 300вин маг, 338lm, wm, 7мм rem mag... Пока остановиться на этих. Опять же по желанию форумчан, не просто потрындеть, а конкретно можно будет добавить калибр на рассмотрение в одну из тем...

Как-то так вижу.
С Уважением,
Алексей.

P.S. добавлю... почему объединил, потому что большей частью при выборе сравнивают именно эти три ниши калибров... Можно для особо грамотных добавить пистолетные-охотничьи, которые сейчас реализует компанию Таурус, с винтовками (скоба-генри) и калибры в одну тему: 357 магнум, 38 спешиал, 44 магнум, 45 кольт, 454 Кэзулл...

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
268
28
49
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
30-06 и .308 Win, по баллистическим характеристикам находится практически в одном строю. Вам не кажется.
Обсуждаемые вами патроны имеют и самую большую номенклатуру снаряжения разными по массе и типу пулями. Но так уж сложилось исторически, что у охотников, по зверю, средних размеров 30-06 калибр оказался самым практичным.

Woodsman

Охотник
3 Ноя 2018
17
3
38
Город
Москва
Собаки
JRT (ДРТ)
Оружие
Стаж охоты
2007 года...
30-06 и .308 Win, по баллистическим характеристикам находится практически в одном строю. Вам не кажется.
Обсуждаемые вами патроны имеют и самую большую номенклатуру снаряжения разными по массе и типу пулями. Но так уж сложилось исторически, что у охотников, по зверю, средних размеров 30-06 калибр оказался самым практичным.
Нет не кажется... Я больше стрелок, нежели охотник. Знаете что такой баллистический коэффициент? Тогда можем в одну линейку с 308 поставить и 0.300 WM. По "баллистическим характеристикам" находятся почти в одном строю, единственный момент, что 308 имеет поражающую способность по зверю до 400 метров, 30-06 до 600-700 метров, 0.300 до 1.2 км... Абсолютно разная настильность, скорость и мощность, а так да, почти все одинаково, хотя баллистические коэффициенты абсолютно разные...

С Уважением.30calCOMPAREdropMOA.png
30calCOMPAREdropMOA.png

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
268
28
49
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
возможно и так я так далеко не копал.подхожу к этому вопросу со стороны охоты и стрельба на 200 метров максимум