Осенняя охота на вальдшнепа.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Друзья, предлагаю в данной теме делиться мыслями и результатами охоты на осеннего вальдшнепа.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
63
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
Зачем темы похожие плодить? Достаточно в этом разделе и уже существующих тем про охоту на вальдшнепа.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
144
28
52
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Стаж охоты
1989
Увидел упорствование про осеннюю тягу вальдшнепа - не выдержал, зарегистрировался.
1. Осенней тяги нет.
2. Есть перелет, есть охота на островах, есть высыпки.
3. Нет легавой (подружейной) - нет осенней охоты на вальдшнепа (по большому счету).
вот и все мысли (не только мои)

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
984
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Зачем темы похожие плодить? Достаточно в этом разделе и уже существующих тем про охоту на вальдшнепа.
Пускай эта тема остается, есть тема про охоту на вальдшнепа весной, эта будет посвящена осенней охоте.

26 Сен 2017
13
3
49
Город
Саратов
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1990
Уважаемые коллеги! Стоит ли в ближайшие 5-10 дней ожидать появления вальдшнепа в околосаратовских охот. угодьях?

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Постараюсь в ближайшие дни постоять у себя, посмотреть. В последние 2 вечёрки ни гу- гу.

26 Сен 2017
13
3
49
Город
Саратов
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1990
Сухо сейчас, поэтому его пока нет. Ближайший дождик пройдет и он подтянется.
Нет дождя в прогнозах! Во всяком случае, на ближайшую неделю. Не заморачиваться пока с вальдшнепом?

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Если "религия" или какая другая беда разрешает быть только "наполовину охотником", то только топтать и лазить в кусты самому. Но стрельба в таком случае практически не возможна. Даже если ружье в момент взлета в руках, вальдшнеп взлетает молниеносно и финтами. Две-три секунды между стволами деревьев - и покедова.
На счет "наполовину охотником" это в смысле без собаки?
"Я пока не охотник- только учус"!:)
В общем не стал ждать до воскресенья, пришел с работы по раньше, наконец то добрался до пороха А1 и снарядил несколько патронов- дисперсантов с дробью №8 на Вальдшнепа. Погода самая Вльдшнепиная- пасмурно, изредка моросит дождик- красота! Решил обойти посадки где на днях видел на дороге одинокого грустного Валентина. Прошел по правой стороне со стороны вспаханного поля- ни кого. Иду обратно по левой стороне- смешанные посадки, трава, мелкая поросль клёна и т.д. в голове гоняю мечты о приобретении к весне какого-нибудь полуавтомата как ВДРУГ слева из под черёмухи взлетает пара Вальдшнепов и по дуге начинают уходить в посадку, на автомате вскидываюсь- выстрел............. Оба уходят невредимые, а я стою и думаю: "А чего второй раз то не стрелялo_O"? Начинаю анализировать: На выстрел как обычно не более 2 секунд, первый выстрел в это время уложился- стрелял по прямой, дистанция не далее 10 метров. Значит- либо опешил от радости, либо от выстрела- он оказался, как бы это сказать, не совсем такой какого я ожидал, это был первый выстрел на данном порохе, и он оказался для меня неожиданным. По идее я навесочку превысил, т.к. по рекомендации спецов с Ганзы нужно было 1.28х28 г., а я жахнул 1.30х28 г. (ну типа восьмёрка, дисперсант, чтобы резкости побольше да и пораскидистее), в общем думал что отдача будет конская и грохот как с гаубицы, а оказалось звук как пистон (чуть погромче) и отдачи ваабще ни какой.
Вот такая сегодня охота! Нашел я своего осеннего Вальдшнепа:D

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
63
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
В этом году похоже из-за поздней весны вальдшнеп сильно опаздывает. Уже лет 10 такого опоздания не было. Он сейчас есть везде, но в единичных экземплярах. Судя по всему высыпки могут быть всего несколько дней(2-3). Что-бы их не пропустить угодья проверяю практически ежедневно.

20 Авг 2017
95
28
34
Город
Энгельс
Собаки
Русские Пегии Гончии
Оружие
МЦ21-12,иж-58ма
Стаж охоты
С детства
В этом году похоже из-за поздней весны вальдшнеп сильно опаздывает. Уже лет 10 такого опоздания не было. Он сейчас есть везде, но в единичных экземплярах. Судя по всему высыпки могут быть всего несколько дней(2-3). Что-бы их не пропустить угодья проверяю практически ежедневно.
Я когда хожу наганивать собак,постоянно встречаю их,сидят по одному на земле под деревьями!за пол дня штуки три вижу!

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
63
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
20 Авг 2017
95
28
34
Город
Энгельс
Собаки
Русские Пегии Гончии
Оружие
МЦ21-12,иж-58ма
Стаж охоты
С детства

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
63
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
В начале октября вальдшнеп появился у нас в достаточном количестве для хороших охот. В первых числах собака поднимала их не мало,но ещё не опавшая листва мешала в них попадать. Потом пришлось на десять дней уехать на трайлы на юга за своей второй собакой. В середине октября листва уже не сильно мешала,но валюша заметно поубавилось, он шёл волнами(то густо,то пусто), а морозец и снег в течении нескольких дней в конце месяца вообще выгнал последних. И вот позавчера решил пройтись по заветным местам с собачками и добыл одного. Вчера собаки подняли трёх, одного промазал,другого прошляпил, а третий был вне выстрела. Каждый раз бываю в разных местах. Сегодня не было не одного подъёма т.к в этом месте оказалось полно грибников,а переезжать в другое место уже было поздно. Завтра будет последний шанс встретиться с вальдшнепом т.к после завтра обещают наступление морозов и ночью и днём.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
63
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Вчера несколько часов поиска вальдшнепа не дали результата. Похоже он не стал дожидаться заморозков и свалил заблаговременно.
Ну что-же, теперь будем встречать его на весенних тягах.

Тихий68

Охотник
4 Ноя 2018
20
1
45
Город
Нижний Новгород
Оружие
Remington 700 Fabarm ELOS He 12/76
Третий день как вернулся из командировки и все эти дни с товарищем посвятили охоте на вальдшнепа, с нами во главе участвовал РОС. Прочесывали знакомые места и за все время удалось поднять только одного, по которому удачно промазали. Вообще как ветром сдуло, улетел от нас Валюша.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Да, в эту осень, по ходу, у всех пролёт с валюшей.
Прошлой осенью мне довелось даже пострелять по нему пару раз, а в этом году даже и не видел ни разу, хотя весной был как обычно на своих местах.