Охота на фазана

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
На этой неделе охотились на фазана в Астраханской обл. На эту охоту выезжаю уже четвёртый сезон. Я был со спрингером и напарник с дратхаром. Охотились вдоль реки Ахтубы по её заросшим кустами, лоховником и травяным бурьяном берегам. Основная тактика охоты такая: друг от друга находимся на расстоянии в районе 50-60 метров, подходим к перспективному месту где бурьян(трава, камыш) переходит в кустарник и запускам между нами собак в поиск. Спрингер как правило ищет в кустах,а драт в траве и если фазан был в кустах,то от собаки убегает в траву и тут его выпугивает драт и наоборот, убегая от драта из бурьяна в кусты. поднимается спрингером. Так ведут себя петухи, если их не застают собаки врасплох, они стараются убежать и взлетают только если не успевают смыться. Куры предпочитают затаиться и их легко находят собаки,но курей стрелять нельзя. В итоге мы добыли за два дня семь петухов и подняли больше десятка кур. Фазан там дикий и хитрый, собак изматывает в хлам и каждый добытый петух это целая охотничья история,которая помнится весь год.

DSCN1610.jpg DSCN1613.jpg DSCN1615.jpg

Последнее редактирование модератором:

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
122
28
43
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Класс! А как ездите, к кому то или сами по себе?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
А как ездите, к кому то или сами по себе?
На рыболовно-охотничью базу(сейчас там 50% скидки). Домик со всеми удобствами и трёх разовое питание(2 тыс. с человека в сутки). Охота в радиусе 5-15 км. от базы(650 руб. путёвка и 3000 руб лицензия на фазана на 2 дня с нормой добычи 5 шт. в день). Вдоль Ахтубы разных баз много, на любой кошелёк.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Когда там есть снег(в декабре), то по следам легче находить места его обитания. Может до конца года ещё туда сгоняем.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Вчера вернулись с Астраханских краёв. Охота состоялась.
Выехали в воскресенье рано утром, нас двое и три собаки, дратхар и два моих спрингера. К вечеру были на месте. На следующий день,после завтрака, поехали по нашим постоянным местам. Погода самая комфортная для собак,да и нам не плохо, температура около нуля (+ -) и высокая влажность с небольшим туманом. Воды в этом году по сравнению с прошлым практически нет в ериках и прудах,а там где осталась,то замёрзла(до нашего приезда было там по ночам до -10) и поэтому можно было искать фазанов по всем берегам. И вот в одном месте,перейдя по льду на другой берег ерика,из густых кустов мой спрингер Ян поднимает петуха, я стреляю на вскидку и вижу,как из него посыпались перья,но он продолжает полёт,я успеваю стрельнуть ещё два раза и чувствую,что оба раза обзадил. Фазан,пролетев метров 200,камнем шлёпнулся в траву.где его благополучно нашёл и принёс мне Ян. Мой второй спрингер Тим,ещё молодой и я на этой охоте не мешал ему набираться опыта в фазаньей охоте у Яна, он постоянно крутился не далеко от меня и наблюдал за Яном,иногда убегая за ним. Второго фазана добыл напарник из под своего драта Дена, он вылетел из травы на высоком берегу ерика из под собаки и далёким выстрелом был сбит над льдом за высокими кустами. Когда мы продрались к месту падения,там оказались только перья от него. Собаки начали поиск подранка в прибрежных кустах и мы увидели,что Ден встал в стойку под куст с переплетёнными корнями, окружив его, я послал туда своих собак и только самый маленький Тимка смог приблизиться к фазану и вытолкнуть его из под корней. Фазан выскочил и залёг в невысокой траве у задних лап стоящего в стойке Дена и только когда Ян из под куста кинулся к птице, Ден повернулся и схватил петуха. Уже в другом месте, следующий петух,похоже уже стрелянный, не подпустил к себе собак и взлетел метров за 50 от них. После обеда поехали на наши места на берега Ахтубы. За год эти места резко изменились, там.где была густая трава и кусты,в которых могла передвигаться только собака, теперь я там ходил свободно. Коровы и лошади в больших количествах всё там истоптали и уничтожили кормовую базу и убежища фазанов. В итоге до вечера мы вдоль Ахтубы не встретили ни одного фазана.По пути на базу,уже поздним вечером, были замечены фазаны на асфальте и они от нас перелетели на небольшой сухой и заросший не высоким, но густым камышом пруд, около дороги. Завтра решили начать охоту с этого места.
Продолжение следует.

Dever

Охотник
20 Окт 2018
23
3
38
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
С нетерпением жду продолжения!

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
продолжение
На следующий день начали охоту там,где было запланировано вчера вечером. Пруд был не большой, где-то 50 на 150 метров, мы встали по обе стороны и стали медленно двигаться вдоль него, Ян и Ден шерстили между нами, а Тим шёл в камыше не далее 10 метров,постоянно контролируя меня,выскакивая из камыша. По собакам было видно,что фазан есть и он удирает на другой край пруда. Мы почти бегом добрались до окончания камыша в хвосте пруда и там стали ждать развития событий. Если-бы в камыше работала одна собака,то фазаны могли крутить внутри бесконечно долго,а тут они были зажаты с двух сторон и путь у них был только на край и там уже улетать. Ждать пришлось не долго и они начали взлетать,но все три были куры и мы их конечно не стреляли. Досада, а так всё классно складывалось. Подозвав Яна, я двинулся обратно к машине,Ян побежал по траве недалеко от края камыша и буквально метров через десять спрингер резко ускоряется и поднимает не большого петуха, я стреляю угонного метров с 25-30 и петух падает тряпкой. Из-за высокой травы Ян и Тим место падения птицы не видели, а высокий Ден всё видел и опередил спрингеров, подав петушка своему хозяину.
Решили поискать фазанов в аналогичных местах вдоль дороги. Следующий пруд оказался в два раза больше по ширине и собаки там ни кого не нашли. Я поджидаю напарника и собак на бугорке(хорошо видно кто где находится) метрах в 15 от края камыша и получилось,что все одновременно подходят ко мне с разных сторон и неожиданно передо мной, с края камыша взлетает петух. "Ну это мой" - подумал я и удачно три раза успел его промазать. Офигеть!!!!! Хотя почти всегда мажу,когда так успеваю подумать. Следующие аналогичные места оказались пустыми и мы решили поискать удачу в зарослях фиников(лоха серебристого). Пройдя вдоль них не много Ян перестал идти в поиск, подходит к кусту,останавливается и дальше не идёт. Я не мог понять что случилось,подумал,что он устал и стал вести его рядом с собой,а Тиму посылаю в поиск вместо Яна. И тут Тим, поняв что Ян не ищет,стал активно прочёсывать кусты,как делал Ян(пока Ян был в поиске,Тим не отходил от меня далее 10 метров), чем меня очень порадовал своей сообразительностью. Теперь я решил,что пришло время так делать всегда,пока один ищет,другой идёт рядом. Поменяв их через минут 15 местами, заметил,что Ян стал лизать подушку передней лапы и там я нащупал что-то твёрдое. Кончиком ножа удалось подцепить и вытащить шип лоха длинной пару сантиметров, так вот почему Ян не шёл в поиск. Впереди нас были густые и высокие заросли лоха (любимые места фазанов), окружив их запускаем туда собак и вот раздаётся шум крыльев и над макушкой деревьев появляется большой петух, увидев меня он резко уходит за ветки и мне пришлось стрелять уже сквозь них, тут-же слышу выстрел напарника и его восклицание "есть", значит я его своим выстрелом не достал. Пока подзывали собак(а это секунд 10) фазан очухался и стал удирать в ближайшие кусты,заметили это уже поздно для добивания, Ден встал в стойку перед кустом,значит фазан там, он опять забился под корни и спрингера его оттуда выталкнули прямо в пасть Дена.
В другом месте было много кормовой травы среди не густых зарослей лоха,но там ничего не нашли и возвращаясь к машине, в 20 метрах от неё из под одиночного дерева неожиданно взлетает петух, вспугнутый Деном. Стреляем одновременно и первыми выстрелами оба мажем, после вторых выстрелов он падает за соседнее дерево и туда устремляются все наши собаки и ......его не находят!!! что за фантастика??? на месте падения только перья. Обыскав всё в округе,Ян только нашёл в 30 метрах от места подения под небольшим кустом ещё несколько перьев, мы сделали вывод,что он скрылся в куче заросшего травой строительного и бытового мусора,находящегося не далеко и мы не рискнули туда пускать собак из-за вероятности травм от банок и стекла. На этом охоту закончили т.к. собаки уже выбились из сил, да и мы то-же. Обработали дичь и поехали на базу отдыхать и ужинать, а утром довольные состоявшейся охотой рванули домой.
Ружья - итальянский и турецкий полуавтоматы, патроны - заводские, дробь №5 в контейнере, авто - оборудованный для охоты "Патриот" с дизелем "ивеко". Хотим во второй половине декабря повторить там охоту, если не помешает погода.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет

Vilas

Охотник
2 Дек 2018
14
3
43
Город
Подольск
Оружие
Beretta 686
ИЖ 54
ИЖ 27 16К
Стаж охоты
Более 10 лет
продолжение
На следующий день начали охоту там,где было запланировано вчера вечером. Пруд был не большой, где-то 50 на 150 метров, мы встали по обе стороны и стали медленно двигаться вдоль него, Ян и Ден шерстили между нами, а Тим шёл в камыше не далее 10 метров,постоянно контролируя меня,выскакивая из камыша. По собакам было видно,что фазан есть и он удирает на другой край пруда. Мы почти бегом добрались до окончания камыша в хвосте пруда и там стали ждать развития событий. Если-бы в камыше работала одна собака,то фазаны могли крутить внутри бесконечно долго,а тут они были зажаты с двух сторон и путь у них был только на край и там уже улетать. Ждать пришлось не долго и они начали взлетать,но все три были куры и мы их конечно не стреляли. Досада, а так всё классно складывалось. Подозвав Яна, я двинулся обратно к машине,Ян побежал по траве недалеко от края камыша и буквально метров через десять спрингер резко ускоряется и поднимает не большого петуха, я стреляю угонного метров с 25-30 и петух падает тряпкой. Из-за высокой травы Ян и Тим место падения птицы не видели, а высокий Ден всё видел и опередил спрингеров, подав петушка своему хозяину.
Решили поискать фазанов в аналогичных местах вдоль дороги. Следующий пруд оказался в два раза больше по ширине и собаки там ни кого не нашли. Я поджидаю напарника и собак на бугорке(хорошо видно кто где находится) метрах в 15 от края камыша и получилось,что все одновременно подходят ко мне с разных сторон и неожиданно передо мной, с края камыша взлетает петух. "Ну это мой" - подумал я и удачно три раза успел его промазать. Офигеть!!!!! Хотя почти всегда мажу,когда так успеваю подумать. Следующие аналогичные места оказались пустыми и мы решили поискать удачу в зарослях фиников(лоха серебристого). Пройдя вдоль них не много Ян перестал идти в поиск, подходит к кусту,останавливается и дальше не идёт. Я не мог понять что случилось,подумал,что он устал и стал вести его рядом с собой,а Тиму посылаю в поиск вместо Яна. И тут Тим, поняв что Ян не ищет,стал активно прочёсывать кусты,как делал Ян(пока Ян был в поиске,Тим не отходил от меня далее 10 метров), чем меня очень порадовал своей сообразительностью. Теперь я решил,что пришло время так делать всегда,пока один ищет,другой идёт рядом. Поменяв их через минут 15 местами, заметил,что Ян стал лизать подушку передней лапы и там я нащупал что-то твёрдое. Кончиком ножа удалось подцепить и вытащить шип лоха длинной пару сантиметров, так вот почему Ян не шёл в поиск. Впереди нас были густые и высокие заросли лоха (любимые места фазанов), окружив их запускаем туда собак и вот раздаётся шум крыльев и над макушкой деревьев появляется большой петух, увидев меня он резко уходит за ветки и мне пришлось стрелять уже сквозь них, тут-же слышу выстрел напарника и его восклицание "есть", значит я его своим выстрелом не достал. Пока подзывали собак(а это секунд 10) фазан очухался и стал удирать в ближайшие кусты,заметили это уже поздно для добивания, Ден встал в стойку перед кустом,значит фазан там, он опять забился под корни и спрингера его оттуда выталкнули прямо в пасть Дена.
В другом месте было много кормовой травы среди не густых зарослей лоха,но там ничего не нашли и возвращаясь к машине, в 20 метрах от неё из под одиночного дерева неожиданно взлетает петух, вспугнутый Деном. Стреляем одновременно и первыми выстрелами оба мажем, после вторых выстрелов он падает за соседнее дерево и туда устремляются все наши собаки и ......его не находят!!! что за фантастика??? на месте падения только перья. Обыскав всё в округе,Ян только нашёл в 30 метрах от места подения под небольшим кустом ещё несколько перьев, мы сделали вывод,что он скрылся в куче заросшего травой строительного и бытового мусора,находящегося не далеко и мы не рискнули туда пускать собак из-за вероятности травм от банок и стекла. На этом охоту закончили т.к. собаки уже выбились из сил, да и мы то-же. Обработали дичь и поехали на базу отдыхать и ужинать, а утром довольные состоявшейся охотой рванули домой.
Ружья - итальянский и турецкий полуавтоматы, патроны - заводские, дробь №5 в контейнере, авто - оборудованный для охоты "Патриот" с дизелем "ивеко". Хотим во второй половине декабря повторить там охоту, если не помешает погода.
Супер спасибо за такой подробный рассказ, читал и буквально шел рядом с вами и слышал шум взлетающих фазанов. Скажите я так понимаю у вас два спрингера? Я озадачился выбором собаки, этого были РОСы но увидев как работают спрингеры я в них влюбился, понравилось что у них более уровновешанная психика и как говорил их хозяин они быстро все схватывают и выполняют свою работу кропотливо.

Насчет охоты на фазана советуете ехать в Астраханскую область? Мы с товарищами собираемся на загонную охоту в эти края вот думаю и петушков добыть.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Моё мнение на счёт спрингеров я описал здесь на форуме в одноимённой теме. Считаю их лучшими охотниками.
В Астраханской обл. самые демократичные цены на фазана, но его там не так много,как в более южных регионах.

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
122
28
43
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
В Ростове, говорят, фазана побольше, чем в Астрахани?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет

Vilas

Охотник
2 Дек 2018
14
3
43
Город
Подольск
Оружие
Beretta 686
ИЖ 54
ИЖ 27 16К
Стаж охоты
Более 10 лет
Охотился в Краснодарском крае меня очень расстроила организация охоты, с утра должен был приехать егерь в оговоренное время, задержался больше двух часов. Потом ждали человека с собаками еще около часа уже в полях, в итоге собаки глупые как пробка а за весь день охоты на троих удалось добыть только одного петуха, в основном взлетали только курицы. Приехали на три дня, но после первого такого дня решили уехать и еще со скандалом возвращали деньги, приехал сам хозяин угодий, наглый и хамоватый неотесанный мужик. Он отказывался возвращать деньги, благо к нам на второй день приехали еще товарищи, они при пагонах и им удалось его быстро убедить. Больше я туда не ногой и другим не советую посещать базу Сафаны.

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
78
13
35
Город
Сочи
Собаки
Stella Fidelis Audrey (Labrador retriever) /Сazador de Patos Agnessa (Flatcoated retriever)
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Стаж охоты
1992
Игорь, с полем! Судя по машине и драту Дену Сан Санычу привет!

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
53
Город
Москва
Стаж охоты
1985
В Ростове, говорят, фазана побольше, чем в Астрахани?
Конечно будет больше, по одной простой причине
IMG282.jpg
- в Ростовской его активно разводят и выпускают в охотничьи угодья

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
53
Город
Москва
Стаж охоты
1985
и там и в Краснодарском крае, но он там в разы дороже и больше заморочек с организацией охоты для не местных
Что дорого, да, согласен, но и условия этой стоимости вполне соответствуют - организация охот и быт на весьма высоком уровне.