Охота на куропатку

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
На прошлой неделе выезжал поохотиться на куропатку, в традиционных местах обитания её не было,что меня удивило (я знаю,где обитают несколько стаек). Возвращаясь к машине по краю озимых,собака вдруг рванула в поле и метров через 40 подняла куропаток (от собаки поднялись метров за 30) и улетели на средину поля. Ну на озимках они не подпустят на выстрел и я поехал в другие места. Там то-же рядом было поле с озимкой и в другом месте зелёное поле с потерями. Так вот везде куры были на зелени и охота поэтому не состоялась. В моей практике такое в первый раз, я считал,что она питается семенами трав, а не самой травой, но как говорится "век живи,век учись".

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Я с месяц назад взял одну куропатка край асфальта- зоб был набит свежими подсолнечными семечками. На следующий день поехал по тем же окрестностям и стая поднялась с окраины культивированного поля, пролетела метров 100 и села на окраине этого же поля но рядом с посадкой, я подкрался на сколько смог, но они меня заметили и поднялись, я смог достать только одну, остальные улетели на середину этого же культивированного открытого поля и дальше я их приследовать не стал в виду бесперспективности. Лапы у подбитой куры были все в полевой грязи и зоб забит семечкой- рядом с этим полем рос подсолнечник. Вот как-то так.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
С машины? По другому на дороге не подпустит.
Да с машины, ехали с сыном с утиной, а с утра рано видели эту стаю так же на асфальте, но не стреляли- было темно и ружья в чехлах. По возвращении опять эта стая но чуть подальше край асфальта бегут. Ну я то уже умудрён опытом и оружие не разряжаю до дома, в общем чуть притормозил а сын мне ружьё протянул, куры побежали я по тормозам они в лёт я на выход и бабах, в общем вторым выстрелом метрах в 25 одну в крыло ранил. Они пролетели дальше и в посадки, мы объехали посадку по кругу глядим стоит дозорная- шею вытянула, я остановился метрах в 40 и отправил сына а он решил подкрасться, вот тут они и поднялись- он стрельнул но естественно безрезультатно.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет

Leon70

Охотник
4 Ноя 2016
83
18
50
Город
Санкт-Петербург
Оружие
МР 153
ТОЗ 34
Стаж охоты
Более 15 лет
Ну я то уже умудрён опытом и оружие не разряжаю до дома
Ой боком вам могут выйти такие поездки. В детстве были свидетелем как пробили крышу в буханке при передаче заряженного ружья в машине, друг отца тогда зайца увидели и решил добыть....

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Я уже писал что охочусь один, изредка с сыном, ружьё ИЖ- 43 при переломе автоматически становится на предохранитель. Оружие всегда находится рядом в собранном состоянии, естественно на предохранителе- за этим особый контроль, на охоте не употребляю. Хотя конечно понимаю что это не правильно, буду исправляться.

Последнее редактирование:

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
170
28
Город
Саратов
Хорошо если только крышу. Привычка опасная, это факт. Да и сама охота какая то уже неправильная получается, больше на добычу похоже. Хотя кому как, мне большее удовольствие приносит выслеживание, скрадывание и т.д.

Что то ударились обсуждать не по теме. Куропатку встречал недели две назад и тоже на озимых. Поднялись далеко, не стрелял

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Что то ударились обсуждать не по теме
Всё по теме. Вот так с машин и выбивают выводки, это чистое браконьерство и к охоте отношения не имеет. Да ещё и детям такой пример браконьерства и нарушения обращения с оружием показывают. И самое страшное,что многие не понимают,что творят.
Есть надежда,что может почитает о правильной охоте на форуме и задумается.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Да и сама охота какая то уже неправильная получается, больше на добычу похоже. Хотя кому как, мне большее удовольствие приносит выслеживание, скрадывание и т.д.

Что то ударились обсуждать не по теме
Скрадывание и засидка (порой по 2 часа в ледяной воде по самые колокольца и часто безрезультатно) это я тоже предпочитаю. Но не забывайте про охоту с подхода. Порой приходится в течении часа останавливаться 5-10 раз в разных местах и красться к пруду в поисках дичи (у нас много небольших прудков в 1-2км. друг от друга). Каждый раз собирать и разбирать ружье ни мне не надо ни ему, так дичь иногда попадается как раз во время переезда от одного места к другому, а то что иногда приходится стрелять выдя из машины- так это единичные случаи. И то что парила ТБ для охотников написаны кровью я помню всегда.
И да, тема ушла не туда, начали про куру а продолжаем про ТБ.
Может кто подскажет как тропить куру по снегу?

Последнее редактирование:

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Всё по теме. Вот так с машин и выбивают выводки, это чистое браконьерство и к охоте отношения не имеет. Да ещё и детям такой пример браконьерства и нарушения обращения с оружием показывают. И самое страшное,что многие не понимают,что творят.
Есть надежда,что может почитает о правильной охоте на форуме и задумается.
Выводок я не выбиваю, а беру 1-2, т.е. сколько нужно на ужин, и прекрасно понимаю что "творю". А выводок выбивают как раз пешком целенаправленно разбивая стаю и выбивая всех по одной- две штуки. По поводу примера соглашусь, к охотничьей этике пока только подхожу, ибо одиночка и научить некому. Информации по охоте перечитал массу и с азами знаком, а для приобретения опыта как раз здесь и нахожусь и собираюсь на слёт одноклубников для обмена опытом.
Уважаемый ТерИг, мы как то в Вашей теме про куропатку скатились к обычному флуду, давайте попробуем вернуться в начальное русло.
С уважением, Алексей.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Не подпускает она на выстрел по снегу, если только в кустах. посадках да в высокой траве случайно наткнуться можно.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Не подпускает она на выстрел по снегу, если только в кустах. посадках да в высокой траве случайно наткнуться можно.
И каким же образом на неё охотятся по снегу?
До закрытия разрешения на птицу ещё полтора месяца и хотелось бы куропаточку к Новогоднему столу добыть.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
И каким же образом на неё охотятся по снегу?
Или случайная встреча(как писал выше), или браконьерят с машин по краю асфальта. Вообще-то я за то, что-бы на куропатку закрывали охоту с 15 ноября.

Александр

Опытный охотник
4 Ноя 2016
217
28
Город
Саратов
Собаки
Лайка
Оружие
МР 94 СТК
Скрадывание и засидка (порой по 2 часа в ледяной воде по самые колокольца и часто безрезультатно) это я тоже предпочитаю. Но не забывайте про охоту с подхода. Порой приходится в течении часа останавливаться 5-10 раз в разных местах и красться к пруду в поисках дичи (у нас много небольших прудков в 1-2км. друг от друга). Каждый раз собирать и разбирать ружье ни мне не надо ни ему, так дичь иногда попадается как раз во время переезда от одного места к другому, а то что иногда приходится стрелять выдя из машины- так это единичные случаи. И то что парила ТБ для охотников написаны кровью я помню всегда.
И да, тема ушла не туда, начали про куру а продолжаем про ТБ.
Все намного проще, не нарушая правил можно охотится свободно, приобрести чехол где ружье разбирать не надо(в правилах этого нет), увидев куропаток на дороге(полевой) подъезжаем на выстрел, чуть разворачиваем машину, глушим, под прикрытием машины(пригнувшись) выходим, достаем ружье, заряжаем, вскинув ружье выходим из за машины и стреляем, в этом случае нарушения нет, все правила соблюдены, примерно так...

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Игорь, Александр, спасибо за наставления и направление на верный путь.
Осознал глубину сделанного и написанного бреда, предстоит переосмысление самого предназначения Охоты. Именно для приобщения к охотничьей культуре и нахожусь здесь и бросаю работу для встречи с опытными и способными поделиться знаниями Охотниками.
Не ошибается тот, кто ни чего не делает.

Плаха

Охотник
7 Ноя 2016
41
13
Город
Балашов
Оружие
ТОЗ-63, ИЖ-58МАЕ
Стаж охоты
2013г.
Господа, поправьте если ошибаюсь, но, зимой вроде как можно с "лунки" добывать вполне успешно когда снега достаточно конечно.. Вообщем то как и глухаря.. И при этом можно вполне на выстрел подойти, а то и голыми руками сподобиться взять..

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
54
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Стаж охоты
1999 г

Доктор

Охотник
29 Окт 2016
80
28
45
Город
Саратов
Оружие
Remington 870 Express Magnum Deer Gun
Стаж охоты
1992 год
А вот сейчас , по бесснежью , в полях по грунтовкам вижу много - много следов ...
А как саму птицу найти (если без собаки) ? Поделитесь опытом пожалуйста.

Доктор

Охотник
29 Окт 2016
80
28
45
Город
Саратов
Оружие
Remington 870 Express Magnum Deer Gun
Стаж охоты
1992 год