Охота на куропатку

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
В ближайшие дни обязательно там поищу куропаток,место для них идеальное.
Сегодня после обеда там был. Поле решил прочесать челноком, начал от балки и на втором проходе поднялась большая стая куропаток, не меньше двух выводков. Поднялись они далеко т.к. в том месте трава была не высокая и спрятаться им было некуда.Стая перелетела в балку и села в не высокий и редкий камыш, что давало шанс подойти к ним на выстрел. Ну а дальше классически: подхожу, пускаю в поиск Яна (Тим идёт рядом) и справа в 10 метрах меня поднимаются куры, первым мажу(близко, семёрка в контейнере), вторым уже отпускаю и птица камнем падает в траву. Моментально перезаряжаю,одновременно посылаю Тима на подачу и в это время Ян находит и поднимает ещё пару и опять только вторым выстрелом роняю дичь. Тим приносит первую,а Ян вторую.Охота состоялась, все довольны и счастливы. В азарте я даже не проследил куда переместилась стая, села она где-то или ушла за горизонт, не знаю. Решил больше сегодня её не искать, оставлю на будущую вылазку.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
При общении с Астраханскими и Волгоградскими охотниками выяснилось,что не только у нас в Саратовской обл. но и у них в этом году заметно меньше стало куропатки. Похоже это не локальная особенность.
Хотелось-бы узнать информацию из других регионов о численности куропаток в этом сезоне по сравнению с прошлыми годами.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
В наших краях она как бы есть- но её как бы нет. За сезон взял всего 3 штуки, и то случайно во время охоты на зайца неделю назад. При чём крайнюю взял заячьим патроном (1 дробина двойка в грудь) и была она абсолютно одна, ещё пару выбил из стайки состоящей из 7 кУрок. Все стайки живут на своих местах- наблюдаю их не первый год, но в этом году выводки почти пополам меньше по сравнению с предыдущими годами.
Не забываем сдавать путёвки на перо!

Vilas

Охотник
2 Дек 2018
14
3
44
Город
Подольск
Оружие
Beretta 686
ИЖ 54
ИЖ 27 16К
Стаж охоты
Более 10 лет
В Московской области за два сезона заметил сокращение ее численности, раньше едешь по дороге или тропишь зайку практически всегда можно было встретить выводки. Сейчас есть но заметно меньше, тоже интересно с чем это связано. задавал вопрос охотинспекторам и в департамент охоты те говорят что с ее численностью все в порядке, но им верить нельзя я сам вижу все своими глазами.