Охота на лису на приваде

Иван Иваныч

Охотник
31 Окт 2016
59
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Стаж охоты
2000 года
Хочу начать практиковать новый для меня способ охоты на лису на приваде, до этого охотился на нее только с собаками или флажками. Буду постепенно познавать тонкости и нюансы данного способа охоты на лису и практиковать. Всю информацию буду выкладывать в данной ветке форума чтобы создать базу знаний.

Есть на форуме кто уже охотится данным способом, прошу поделиться опытом и рассказать свои наблюдения.

Финн

Охотник
25 Ноя 2016
52
3
43
Город
Саратов
Стаж охоты
28
Сегодня решил выехать после обеда, опробовать по мишеням очередной патрон к мелкашке, нужно приемлемая точность, убойность экспансивность. Так как 410Э летел с огромными отрывами, то я предположил, что его банально срывает с нарезов и взял на пробу пачку 370Э. Стральбы по мишени показали, что на 100м кучи стабильные, но все не менее 5 см, сделал вывод, что по лисе до 100 метров вполне приемлемо если бить по груди. В общем поехал дальше по полям, встал на одном косогоре, долго всматривался, погода хорошая, морозно, солнце, в общем очень красиво, долго вглядывался во всякие кустики на полях, пытаясь вычленить силуэт лисы. Решил взять винтовку и прогуляться, посмотрел на белые штаны масхалата, ай не буду отдевать, отойду покричу манком, куртка белая, на голове белая маска и так сойдёт. Пошёл, за косогор, постоянно всматриваясь в плато, находящееся слева снизу, снег предательски хрустит, корка, лисьих следов много, старый небольшой карьер весь исхожен, везде метки и воняет лисами, гон начался, рано, но он таки начался. Остановился, достал манок и давай кричать, озирая окружные поля. Вдруг увидел мышкующую лису, точнее сначало мелкую точку, вскинул оптику, точно лиса мышкует, метров 400-500 до неё, покричу в манок, она садится, но идти ко мне отказывается. Постоял, понял, что она ко мне не планирует приближаться, потихоньку начал двигаться в её сторону, получается в том месте сходятся три оврага, небольшой язык выходит прямо в мою сторону, до него метров 200. Потихоньку иду, прячу винтовку за собой, снег скрипит, чертовка меня распознала, хвост трубой, всматривается, думаю, ну зараза зрячая какая, гляд на ноги, блин у же в камуфлированных штанах)))) лень масхалат то натянуть. Начинаю рассматривать её в оптику и вдруг замечаю тёмный комок, лежащий рядом с деревом, её моё, да это вторая лиса, дремлет на солнышке. Выбираю маршрут, так, что бя я был от неё за деревом, а не в прямой видимости и стараясь не скрипеть, на сколько это возможно иду к языку, сам думаю, если спущусь в этот язык и по нему сокращу дистанции, то у меня будет шанс, иначе она меня банально услышит и всё пропало. Примерно намечаю ориентир, два торчащих из оврага дерева, от первого должно быть до неё не далее 100 метров, иду по оврагу, пару раз вылазил, проверял не ушла ли и сколько ещё сокращать дистанцию. Иду по оврагу, вот вот уже близко, тут овраг поворачивает и я у неё в прямой видимости, всё ближе нельзя, стрелять из оврага не возможно, отошёл чуть назад и лезу на тот склон, то есть в ту сторону где она и лежит, снег противно скрипит, двигаюсь по чайной ложке, сердце предательски стучит, как у новичка)))), еле еле высовываю из за надува голову, ага чуит неладное, не встала, но подняла голову и водит ушами, вслушивается, решение или стрелять или уйдёт она, начинаю ели ели вытягиваться, ставлю сошки в снег, они проваливаются, вжимаюсь как могу, пытаюсь успокоить сердце, лиса лежит без паники, а значит торопиться не надо, просчитываю, что последний замер дальномером дал примерно 110 метров, я подполз чуть ближе, значит целимся в крест. Получается, что зверь лежит ко мне грудью, выцеливаю под нижнюю челюсть, выстрел, лиса падает, потом кувыркается и лежит на месте, ура победа, цель поражена. С полем.

Антон

Опытный охотник
30 Дек 2016
289
28
36
Город
Балаково
Оружие
мр155
Стаж охоты
2016
Не могу понять, а зачем лис стрелять???

Иван Иваныч

Охотник
31 Окт 2016
59
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Стаж охоты
2000 года
@Финн С полем!
Читал на одном дыхании, читая буквально перенесся в место охоты.

А как вы считаете коллеги при охоте на лису охота с гладкоствольным оружием результативна? Потому как читаю достаточно много информации про данный вид охоты и в основном люди пишут что стреляли с нарезного на расстоянии 90-130 метров.

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
122
28
34
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Стаж охоты
2015
А как вы считаете коллеги при охоте на лису охота с гладкоствольным оружием результативна?

Мое мнение, что все зависит только от охотника. Есть товарищ который за зиму на шкурах деньги зарабатывает, охотится с ИЖ27. Слышал, что и на зайца с нарезным охотятся...

Финн

Охотник
25 Ноя 2016
52
3
43
Город
Саратов
Стаж охоты
28
@Финн С полем!
Читал на одном дыхании, читая буквально перенесся в место охоты.

А как вы считаете коллеги при охоте на лису охота с гладкоствольным оружием результативна? Потому как читаю достаточно много информации про данный вид охоты и в основном люди пишут что стреляли с нарезного на расстоянии 90-130 метров.
Загоном да.

Иван Иваныч

Охотник
31 Окт 2016
59
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Стаж охоты
2000 года
Сегодня после долгих обследований угодий выбрал место для создания привады, перспективное место где редкие посадки разделяют два поля, напротив есть дорога и посадка вдоль нее. Лисьих следов много приходят с разных сторон.

На краю посадки разделяющей поле я выбрал место для оборудования привады, к крайним кустам привязал проволокой мешок со шкурами и потрохами зайца, объедками со стола, чтобы лисы быстро все не растащили. Хочу так же попробовать вычитанный мной вариант устройства мышиного стола, вырою яму в нее закопаю ящик с зерном чтобы привлечь на это место грызунов.

Сегодня в магазине взял 10 литров селедочного рассола, разлил его в двух литровые бутылки и поставил в тепло чтобы забродил, после чего буду делать дорожки их рассола ведущие к приваде. Селедочный рассол дает очень резкий запах который привлекает лис.

Лабаз буду строить на дереве в посадке напротив привады, присмотрел два дерева стоящих рядом, расстояние до привады 35-38 метров, сделаю сидячий с упором для ног и ружья.

По мере строительства и посещения привады буду писать отчеты в этой теме.

Антон

Опытный охотник
30 Дек 2016
289
28
36
Город
Балаково
Оружие
мр155
Стаж охоты
2016
Это уже дневник охотника получается. Удачи!!!!

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Иваныч, это ты серьёзно прям решил за лис взяться, и правильно что сейчас- гон у них в самом разгаре, вроде именно в этот период проводится их отстрел.
Удачи и ждём отчетов.

Финн

Охотник
25 Ноя 2016
52
3
43
Город
Саратов
Стаж охоты
28
Сегодня после долгих обследований угодий выбрал место для создания привады, перспективное место где редкие посадки разделяют два поля, напротив есть дорога и посадка вдоль нее. Лисьих следов много приходят с разных сторон.

На краю посадки разделяющей поле я выбрал место для оборудования привады, к крайним кустам привязал проволокой мешок со шкурами и потрохами зайца, объедками со стола, чтобы лисы быстро все не растащили. Хочу так же попробовать вычитанный мной вариант устройства мышиного стола, вырою яму в нее закопаю ящик с зерном чтобы привлечь на это место грызунов.

Сегодня в магазине взял 10 литров селедочного рассола, разлил его в двух литровые бутылки и поставил в тепло чтобы забродил, после чего буду делать дорожки их рассола ведущие к приваде. Селедочный рассол дает очень резкий запах который привлекает лис.

Лабаз буду строить на дереве в посадке напротив привады, присмотрел два дерева стоящих рядом, расстояние до привады 35-38 метров, сделаю сидячий с упором для ног и ружья.

Не время в момент гона приваду делать, это мало эффективно, лучше отслеживать места переходов и охотиться днём или рано утром.

Иван Иваныч

Охотник
31 Окт 2016
59
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Стаж охоты
2000 года
Не время в момент гона приваду делать, это мало эффективно, лучше отслеживать места переходов и охотиться днём или рано утром.
Я решил освоить новый для меня способ охоты, я понимаю что к закрытию охоту и началу гона у лисы на удачную охоту не стоит рассчитывать. Я пока за это время построю засидку на дереве, приучу лис к мету привады чтобы они знали что здесь можно всегда и в любое время перекусить. На протяжении всего времени до открытия сезона охоты лису я буду посещать приваду, постоянно обновлять ее, анализировать посещения и другие факторы. Ведь надо же чем то занимать в межсезонье не телевизор же смотреть.

Иван Иваныч

Охотник
31 Окт 2016
59
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Стаж охоты
2000 года
Сегодня посещал приваду, было видно что даже за такой короткий период ее существования ее начали посещать лисы, а это не может не радовать.
Конечно помимо лис ее активно посещают и птицы, ну кому кушать не хочется. Сегодня привез новый паек, говяжьи маслы и тушку мертворожденного теленка.

Приступил к строительству засидки, сегодня сделал лестницу, распилил рядом найденный сухостой и из него сделал ступеньки, которые прибил к двум стволам деревьев. Засидка располагается на высоте 7 метров. В выходные планирую приступить к строительству основной части.

Финн

Охотник
25 Ноя 2016
52
3
43
Город
Саратов
Стаж охоты
28
Я решил освоить новый для меня способ охоты, я понимаю что к закрытию охоту и началу гона у лисы на удачную охоту не стоит рассчитывать. Я пока за это время построю засидку на дереве, приучу лис к мету привады чтобы они знали что здесь можно всегда и в любое время перекусить. На протяжении всего времени до открытия сезона охоты лису я буду посещать приваду, постоянно обновлять ее, анализировать посещения и другие факторы. Ведь надо же чем то занимать в межсезонье не телевизор же смотреть.
Вот это самопожертвование, всю весну и лето кормить лису))))) как будто их мало))))))

Авалс 81

Опытный охотник
6 Фев 2017
141
28
38
ТАТИЩЕВО(энгельский р-он с.подстепное.)
Город
Татищево (с.подстепное.)
Собаки
-
Оружие
Сайга 12(иж-43 3 шт.)
Стаж охоты
2006
Да надо как то помогать развивать популяцую ,зато потом зимой как набил лисы и сразу прекрыл популяцыю лис ,за то всегда на преваде будет удачная охота.

Иван Иваныч

Охотник
31 Окт 2016
59
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Стаж охоты
2000 года
Вот это самопожертвование, всю весну и лето кормить лису))))) как будто их мало))))))
Я это делаю это преследуя две цели:

Первая и самая главная чтобы получить знания и изучить образ жизни лисы и ее повадки, буду в межсезонье посещать приваду, сидеть в засидке наблюдая во сколько они приходят на мою приваду, откуда появляются.

Вторая это приучить в этому месту лис, чтобы с открытием сезона начать охотиться.

Иван Иваныч

Охотник
31 Окт 2016
59
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Стаж охоты
2000 года