Охота на перепела

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
Вчера поехал в угодья прогулять собак,да посмотреть обстановку. Услышал токование одиночного перепела,значит начался пролёт. Перепел оказался какой-то не такой,две собаки не могли его поднять.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Я поля с перепелом ищу так: по вечерам(ближе к сумеркам)подъезжаю к полям с просом,ячменём или поросшим не высоким бурьяном,включаю манок и слушаю сколько отзовётся. Если один-два,то поле не перспективное,если от четырёх и выше, то можно здесь по утрам,по росе(до восхода солнца,а то потом жара) охотиться,по вечерам,даже после захода солнца,жарко. Чем и где засеянные поля узнаю у знакомых фермеров и егерей.Утром где-то за час добываем(обычно охотимся вдвоём с одной собакой)3-5 шт. т.к. перепела в наших местах не много.
С ветром после захода и до восхода солнца всегда проблема у легашатников(в безветрие с этими собаками охотится нельзя),им приходится ждать или хоть лёгкого дуновения,или пасмурного дня,что в августе бывает очень редко,а в сентябре с погодой уже полегче,особенно во второй половине,но уже перепела намного меньше т.к. и перелёт уже подходит к концу.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Я на перепела охочусь только в августе(до открытия на утку), в сентябре на утку(перепел попутно), в октябре добавляется вальдшнеп,в ноябре выезжаю на юга за фазаном. Самая худшая из всех,это на перепела,жара,комары,собака перегревается и страдают у неё глаза(забиваются пылью и семенами)Самая простая на утку,в основном подача и изредка выпугивание из камыша(таких мест мало) Самые лучшие и любимые на вальдшнепа и фазана.Куропатка на всех охотах добывается попутно.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Только что вернулся с уборочной, был на ячменном поле, перепел заливается аж гул комбайнов перекрикивает, эх, собачку бы:rolleyes: и пачка экспериментальных патронов с девяткой 20 г. 16 калибра "пылится" :( как говорится слышит ухо да ствол неймёт:)

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Только что вернулся с уборочной, был на ячменном поле, перепел заливается аж гул комбайнов перекрикивает, эх, собачку бы
Может к тебе в гости приехать поохотится на таком поле?

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Может к тебе в гости приехать поохотится на таком поле?
Сам бы с удовольствием пригласил и поохотились вместе, вот только теперь я по уши в сельском хозяйстве и могу только любоваться дичью т.к. всё остальное время в полях на работе и не смогу сопровождать, да и народу в полях в уборочную как муравьёв- выстрелишь по перепелу а завалишь агрария какого нибудь:)

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
да это я так, на эмоциях
в такую жару охота только рано утром(вечером всё ещё жарко и сухо) и не больше часа и что остальное время делать? нет смысла за перепелом далеко от дома ехать
мы в Пензенских краях охотимся большой компанией собачников и там есть о чём поговорить и что поделать днём,а одному-вдвоём скучновато будет жару пережидать

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Ну да, перепел не такого ранга зверь что бы ехать далеко, если только рядом с домом- вышел с собакеном, прогульнулся, душу отвёл и домой.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Три дня назад нашёл ячменное поле с перепелом и сегодня рано утром поехал на охоту туда. Поле скосили. Неподалеку было только поле с суданкой(остальные все поля стояли под парами) и там в течении часа Ян нашёл и поднял четырёх поршков,стрелять я конечно не стал,больно маленькие, а их родителей так и не нашли. В 7 утра уже стало жарко и охоту закончил. Вот такое состоялось у меня открытие по полевой.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
144
28
51
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Стаж охоты
1989
Тоже открылся. У собаки первое поле. Отработал пес куропаток - любо дорого. Весь набор - разыскал, подвел, стойка, после подьема остался на месте, розыск битой - еще отработаем. Я довольный.
Потом отличная работа по перепелу. Взрослая пара. Я тороплюсь. Мажу.
Но конечно накатывающая жара быстро выводит собаку из рабочего состояния.
Ничего, все придет.

Вложения

Aleksandr64

Опытный охотник
5 Ноя 2017
173
28
40
Город
Энгельс
Оружие
Тоз-34, МР-153
Стаж охоты
2000 года
С полем!

mike0703

Охотник
10 Мар 2017
31
13
40
Город
Саратов
Оружие
Сайга-20С
Стаж охоты
2017
Тоже открылся. У собаки первое поле. Отработал пес куропаток - любо дорого. Весь набор - разыскал, подвел, стойка, после подьема остался на месте, розыск битой - еще отработаем. Я довольный.
Потом отличная работа по перепелу. Взрослая пара. Я тороплюсь. Мажу.
Но конечно накатывающая жара быстро выводит собаку из рабочего состояния.
Ничего, все придет.
Добрый день . Сколько собачке? Сами натаскивали?

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
144
28
51
Город
Саратов
Собаки
Стаж охоты
1989
Позавчера со спасательной поездкой гонял за сто км от Саратова. Вечером поискал. Все селяне уже запахали. Нашел. Ячмень ли, овес (я агроном не настоящий). Поле большое, стучит много. Утром в пять на месте. Хоть бы чуть ветра, прям растройство. Чуть походили, бестолку, в машину. Жаль далековато, ненаездишься.
Щас вернулся. Ездил на ночь рядышком. Ночевал в поле. Перепел ушел - может я разогнал. Но не без успеха.
Добрый день . Сколько собачке? Сами натаскивали?
Чуть больше года. Стрижка только начата.

Вложения

Последнее редактирование:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
144
28
51
Город
Саратов
Собаки
Стаж охоты
1989
это не понял,можно поподробнее
Ну хожу по одному и тому же месту. С первого числа нашел разведкой. Сначало там прям нормально было. Там рядом просо, подсолнух с двух сторон. Вчера-сегодня на порядок меньше стучал. Новое место щас некогда искать. Просто недалеко и закуток, ночевать удобно.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
144
28
51
Город
Саратов
Собаки
Стаж охоты
1989
IMG_20180811_121922.jpg
Сегодня охотился с товарищем. В смысле я со своим отдельно, и товарищь со своей псиной (мамка моего). Кстати ТерИг товарища и его собаку знает.
Мои результаты скромны - учимся.
На фото результаты одного утра и пары- один охотник, одна собака.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
144
28
51
Город
Саратов
Собаки
Стаж охоты
1989
Да. Люцерна.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
144
28
51
Город
Саратов
Собаки
Стаж охоты
1989
15346110437237983418950127926548.jpg слушаю бой.