Охота на рябчика

_Zahar_

Охотник
31 Окт 2018
30
3
49
Город
Архангельск
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Лет пять назад я впервые побывал на охоте на рябчика и с тех пор заболел ей, настолько я проникся этой охотой что каждый год жду с нетерпением когда же наступит то время что можно будет взять ружье и отправиться в лес. Охота на рябчика красивая и интересная ты в буквальном смысле сливаешься с природой и наслаждаешься ее красотой ходя по лесу в поисках этой прекрасной птицы.

В этой теме будем обсуждать нюансы и тонкости охоты на рябчика, ареал его обитания, по мере наполнения темы буду собирать в первом посте самую полезную и важную информацию.

СергейMGN

Охотник
4 Ноя 2018
19
3
35
Город
Магнитогорск
Собаки
РЕЛ
Оружие
Мр-155, Мр-94 "Север" 5,6*39/20*76
В этом сезоне впервые попробовал свистеть рябчика и заболел. Охочусь в горах Урала, по теплу подымал много выводков и свистели хорошо, как похолодало и в горах выпал снег все рябчики куда-то пропали.
Охота очень интересная, да и в лесу приятней гулять.
slPL2JIqRH0.jpg

Последнее редактирование модератором:

_Zahar_

Охотник
31 Окт 2018
30
3
49
Город
Архангельск
как похолодало и в горах выпал снег все рябчики куда-то пропали
Сегодня прогуливался по местам где охочусь на рябчика, с 12 часов дня и до вечера не удалось выманить ни одного :unamused: Пробовал манить самочкой и петушком все безрезультатно. Но с утра у нас крапал дождик и весь день было пасмурная погода но безветренно. Единственная встреча была с шумовым рябчиком который сидел на тропинке, я его не видел и спугнул.

_Zahar_

Охотник
31 Окт 2018
30
3
49
Город
Архангельск
Вот интересные видео с ютуба про охоту на рябчика, открыл для себя некоторые моменты о которых не знал, думаю многим будет полезно.

Vladimir Lis

Охотник
3 Ноя 2018
24
3
47
Город
Рязань
Собаки
Дратхаар
Оружие
ИЖ 54 ИЖ 27
Стаж охоты
1982
После окончания института по работе меня судьба забросила в Вологодскую область, по характеру своей работы все время проводили в лесах. Вот тогда то я и открыл для себя охоту на рябчика. Меня с ней познакомил сторож, такой седовласый пожилой дядька который всегда курил махорку закрученную в газету, как сейчас помню его. У него был самодельный манок и латунной трубки и в очень хорошем состоянии ИЖ 54 кстати в штучном исполнении.
После того как мы с ним вместе отохотились один раз я заболел по этой охоте и всегда как выпадала возможность выбирался в лес, а она благо у меня была:winks:

Мужики а знает кто как обстоят дела с рябчиком в лесах Московской области?

Vladimir Lis

Охотник
3 Ноя 2018
24
3
47
Город
Рязань
Собаки
Дратхаар
Оружие
ИЖ 54 ИЖ 27
Стаж охоты
1982
Сегодня прогуливался по местам где охочусь на рябчика, с 12 часов дня и до вечера не удалось выманить ни одного :unamused: Пробовал манить самочкой и петушком все безрезультатно. Но с утра у нас крапал дождик и весь день было пасмурная погода но безветренно. Единственная встреча была с шумовым рябчиком который сидел на тропинке, я его не видел и спугнул.
Так холодает же и с каждым понижением градуса рябчик все неохотнее идет на манок, когда наступают холода и тем более морозы он уходит глубже в лесную чашу. Надо исследовать новые места, смотреть на предмет наличия рябчика и быть внимательным так как он может заметить вас первым.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
984
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Доброго дня!
Посвистели вчера немного рябого. Отвечает не охотно, но бежит бодро. По мороженной листве слышно его из далека.
И вам доброго! С полем как говорится. Фотография атмосферная:relaxed:
В лесах Московской области мне еще не доводилось охотиться на рябчика, но по моим наблюдениям и охотам в других регионах я заметил что ближе к холодам он действительно начинает подходить больше по земле. Как вы и подметили что когда листву подморозило его слышно из далека. Люблю я эту охоту.

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
53
Город
Москва
Стаж охоты
1985
С холодами и далее зимой рябчики на манок уже практически не отзываются, пересвистываются совсем вяло, по снегу на манок могут осторожно и молча подлетать. Охотить их зимой получается практически только самотопом, по местам обитания - или из лунок поднимаются, или бодрого с дерева стронуть, так сказать охота случайного характера, "пёхом по накрохам". Зимой конечно не охота, вот осенью ранней, это даааа... манок, страсть, эйфория... моя, без преувеличения, любимейшая охота. Бывало они в своем брачном угаре такое вытворяют, только успевай уворачиваться от этих рябых метеоров. Бывает насмотришься, распугаешь их смехом, и довольный к дому... :dance:

СергейMGN

Охотник
4 Ноя 2018
19
3
35
Город
Магнитогорск
Собаки
РЕЛ
Оружие
Мр-155, Мр-94 "Север" 5,6*39/20*76
Сегодня прогулялся за рябчиками.
Погода ясная, ветра нет, температура около нуля. В лесу земля покрыта тонким слоем снега.
На манок ни одного отклика. Поднял 4 шумовых, одного забрал. Почти всех рябчиков поднял в ёлках.
В зобе рябчика были березовые почки и ягоды.

Вложения

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
268
28
48
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
жаль у нас нету такой птицы

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
268
28
48
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
а в саратовской области есть рябчики

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
268
28
48
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
есть немного правда но есть

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
268
28
48
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
да нет его очень мало в наших краях но есть на границе с пензой

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
268
28
48
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
лично видел добывал и знаю

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
лично видел добывал и знаю
спорить не буду, просто про рябчика у нас первый раз слышу, а разве тетеревиные не в красной областной книге? тетерев точно в книге