Охота на рябчика

Dever

Охотник
20 Окт 2018
23
3
38
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Тетерев внесен в Красную книгу Саратовской области, а вот про рябчиков я не нашел информации. Пожалуйста подскажите где посмотреть.

_Zahar_

Охотник
31 Окт 2018
30
3
49
Город
Архангельск
Посмотреть вложение 6746Доброго дня!
Посвистели вчера немного рябого. Отвечает не охотно, но бежит бодро. По мороженной листве слышно его из далека.
С полем, кадр отличный.

У меня в угодьях все плачевно стало, все выходные провел в лесу но рябчика так и не удалось даже увидеть. К холодам рябчик уходит глубже в лес, а если лес этот лес не подходит для зимовки то мигрирует в другие. Я знаю у себя где он обитает осенью и куда смещается зимой. Прошел все, но наша встреча так и не состоялась.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
а вот про рябчиков я не нашел информации.
про рябчиков в нашей области я то-же никакой инфы не нашёл, впервые только от вас здесь узнал, а читал только что они относятся к тетеривиным

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
268
28
48
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
но это не значит что его нет немного но есть именно на границе с пензой

Dever

Охотник
20 Окт 2018
23
3
38
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
про рябчиков в нашей области я то-же никакой инфы не нашёл, впервые только от вас здесь узнал, а читал только что они относятся к тетеривиным
Ря́бчик — птица из рода рябчиков, подсемейства тетеревиных, семейства фазановых отряда курообразных.

Alexandr

Опытный охотник
18 Авг 2017
129
28
40
Город
энгельс
Оружие
МР155
Стаж охоты
1994
Ни разу не видел в нашем лесу на границе с Пензенской областью рябчика, тетерев встречался пару раз...

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
небольшие количества не интересны с точки зрения охоты, пусть приживаются и размножаются
мы постоянно охотимся с пензенскими охотниками в их угодьях и на границе с нашей обл. то-же и рябчиков не встречали не только мы,но и пензяки то-же, они говорят про наличие рябчиков на севере их обл. но там почти все угодья частные и охота в них только на копытку

_Zahar_

Охотник
31 Окт 2018
30
3
49
Город
Архангельск
Я больше трех лет провел в Пензенской области по работе был связан с лесом, как выше и сказали что его на Северной части Пензенской области можно встретить, но в малых количествах. Вот ближе к Мордовии там уже совсем другое дело, мне доводилось там неплохо охотиться на рябчика. Там же познакомился с одним охотником, он делал манки на рябчика, до сих пор его манок у меня на подвесе.

_Zahar_

Охотник
31 Окт 2018
30
3
49
Город
Архангельск
Я так понимаю вы речь ведете о рябчике в Саратовской области? Так и у вас мне доводилось охотиться, но местные охотники на мой вопрос про рябчика сказали что он не водится у нас. Зато как мы знатно отохотились на утку и вальдшнепа на земле Саратовской. Первый раз в своей жизни я там попал и увидел свои глазами что такое высыпка вальдшнепа, больше мне не удавалось увидеть такого нигде.
У вас там есть областное общество охотников, так вот это та еще контора, все нервы нам вытрепали, когда езжу на охоту в ваш регион на гуся в Озинский, Новоузенский районы то выбираем общедоступные угодья.

СергейMGN

Охотник
4 Ноя 2018
19
3
35
Город
Магнитогорск
Собаки
РЕЛ
Оружие
Мр-155, Мр-94 "Север" 5,6*39/20*76
На днях выходил в лес, рябчики на манок совсем не реагируют, собака подняла 4 рябчиков, все сидели на земле, одного успел забрать. С похолоданием чаще глухарей вижу, чем рябчиков.

Вложения