Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
44
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Снега то 5 см, это разве снег? У нас меньше 40 см не найдешь.
Да по 5 см. снега хоть тропить по нормальному можно (про 40 см. молчу), а у нас вообще поля открытые
фото.JPG

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
131
63
40
Город
Самара
Оружие
Benelli M-2, ИЖ-27 ЕМ, Вепрь-308, ТОЗ 1701

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
131
63
40
Город
Самара
Оружие
Мороз и солнце -день чудесный!!! Так начиналась очередная субботняя охота! В угодьях - 25 t, почти без ветра, замерзала не только морда, но и оружие:

Снежок был свеж и прекрасен, след читался изумительно! Было бы время - обязательно наснимал бы фильм - "Как читать следы" т.к. все азы тропления можно было бы объяснить без проблем, такие моменты пару раз за зиму бывают и то не всегда. Первый не заставил себя ждать:):

С дороги заяц сделал "сдвойку", а потом скидку в сторону пашни. На паханом поле зай посдваивался 3 раза и сначала ушел в редкие кустики, а потом в лесок размером 50 * 150. Проводив след до этого леска услышал пальбу с другой стороны. Напарник стрелял по поднявшемуся зайцу!! Три попадания, тру кучки шерсти зайца и ни капли кровушки:mad:.

Т.к вся дробь легла по следу и зай после попаданий дергался и спотыкался - грешим на Главпатрон (видимо на морозе прослаб). Потом ушел в подсолнух. Решили переехать в другое место, но не тут то было!!! Насчитали 15 машин с охотниками, а думали, что в мороз никто не поедет :dash1: .

Ну да ладно, уехали в самый дальний угол угодий, думали там никого :russian_roulette: . Двое по кустам шастают, один стоит - думает. Подошли поздороваться. Оказался наш форумчанин :drinks: познакомились. Пока мой товарищ болтал с Сашкой -я решил проверить проезжабельность дорог и застрял :punish: . Как в том мультике -"Подружились, пока машину из снега вызволяли:)" Решили вместе охотить дальше.

Зай поднялся как всегда неожиданно! Стрелял я как м....к:

Первым совсем в никуда пальнул, вторым тоже -только пух выбил:wacko:.

Проверил след - не заранил. Вот его лежка:

След стрелянного влился в "заячью свадьбу", а там не разберешь. Как я уже говорил -недостатка в следах не испытывали, поэтому взял один, который шел в чапыжник и не прогадал! Увидел заходящий в островок из кустиков след, оттуда же выход и обратный заход (сдвойку) и вот он:

СМОТРИТЕ ВИДЕО

Трофей был взят, на видео все есть, но пару фоток прикреплю:

Всем "Ни пуха, ни пера!"

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
134
28
40
Город
Саратов
Собаки
теща
Стаж охоты
2013
Отличный отчет, мне вот лень все время фотки делать, а надо бы. А за зайца в раковине жена не верещит ?

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
44
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Мороз и солнце -день чудесный!!!
Всем "Ни пуха, ни пера!"
К чёрту!
Я ж тебе говорил- чуйка;)
А то что прощения просишь за отнятую жизнь- так это нормально, многие так делают, и я тоже.

Aleksandr64

Опытный охотник
5 Ноя 2017
173
28
41
Город
Энгельс
Оружие
Тоз-34, МР-153
Стаж охоты
2000 года
С полем! Хороший отчет

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
131
63
40
Город
Самара
Оружие
Отличный отчет, мне вот лень все время фотки делать, а надо бы. А за зайца в раковине жена не верещит ?
Я не приношу обычно домой в шкуре, просто в этот раз мороз был сильный - пока дошел до машины, он замерз, с мерзлого шкуру только кусками сдирать. Поэтому и принес оттаивать, вытащил только для фотки, так то в пакете лежал. Гундела чуток

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
131
63
40
Город
Самара
Оружие
Во-во)) А почему сразу не обдавливаешь зайца, чтобы моча вышла ? Или этого просто в видео нет ?
В видео просто нет этого, а так -я его жопой в сугроб сажаю (чтоб не брызгался) и рукой по животу вниз выдавливаю

Alad

Опытный охотник
20 Май 2017
358
43
44
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Стаж охоты
19.08.2017
на каковы результаты субботней охоты?

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
134
28
40
Город
Саратов
Собаки
теща
Стаж охоты
2013
Субботняя охота прошла под эгидой Гринпис, ни один заяц не пострадал. Прошли 16 км, увидели 4 или 5 свежих гонных следов зайца, два из них были оставлены здоровенными мутантами. Снег валил весь день. Встретили одну лису, лиса не проявила энтузиазма и быстро свалила. Набрели на косулю, но как она прошла мимо незамеченной- ума не приложу, след свежий, прошла мимо в овраге глубиной в метр с дистанцией в 7 метров от меня. Больше вроде ничего интересного, если что забыл, Марат добавит.

Alad

Опытный охотник
20 Май 2017
358
43
44
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Стаж охоты
19.08.2017
Сегодня бродили весь день. Подняли троих зайцев. Двух слишком далеко. Третий встал практически у ног - стреляли втроем и мимо:(
Результат только такой:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
63
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
За два дня охоты с гончими, на пятерых взяли две лисы и семь зайцев. Зверь весь трудовой, глупых повыбивали. Зайцы поднимаются метров за 200 и сразу уходят на всех парах в степь за горизонт. Пришлось разрабатывать особую тактику,чтобы успевать перестревать ушастых. Но больше десятка зайцев всё равно нас обдурило.

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
131
63
40
Город
Самара
Оружие
Тоже с гончаком охотились в выхи. Несколько расстроен, в момент выхода зайца на меня подвел меня ИЖ 58:hunter:. Видимо сломалась боевая пружина, не выстрелил правый ствол. Потом напарник второго заранил, так он - засранец ушел помирать в лисью нору. Какая то скомканная охота получилась - еще и экшн -камера сломалась, так что в этот раз без кино:dash1:

андрей 64

Опытный охотник
31 Окт 2016
179
28
30
московское шоссе 12 б
Город
саратов
Собаки
нет
Оружие
мр 155 12кал, иж58 16 кал!
Стаж охоты
2016
Сегодня тоже ездили на охоту! Я вначале приехал в поле один, сразу же на дороге увидел гонный след, скидка не заставила себя долго ждать! Закрываю машину заряжиюсь и в путь по пашне в сторону убранного подсолнуха, метров через 100 сдвойка и пока я искал скидку метрах в 5 поднимается заяц вскидываю ружье выстрел мимо! Жму еще раз на спуск и тут засада выстрела то нету! Смотрю пустая гильзы торчит из ружья пока выковырял ее зайца и след простыл! А тем временем метрах в 70 +- поднимается еще один косой! Ну проводил их печальным взглядом и матом одновременно развернулся и пошел к машине! Дождался двух товарищей и пошли распутывать следы! Один прогнал нас километра 4 по кустам и выйдя на дорогу испорился! Походу попутку поймал! Ну да ладно идем по другому следу пройдя сквозь поле выходим к оврагу с полными но не большими кустами и заяц не заставил себя долго ждать выскакивает на меня! На просвет сквозь кусты вижу силуэт и стреляю заяц кувыркнулся но как ни в чем не бывало продолжил свой путь уже не в зоне выстрела! Идем дальше по следу этого же зайца и вдруг на одном следу замечаем капли крови идем дальше не бросать же подранка товарищи идет по следу я метрах в 30 от него слышу напарник стреляет как с автомата и после последнего выстрела радостный крик есть! Идем к машине уставшие но довольные! И тут идея проехать на другое поле я соглашаюсь и вот апать след пройдя около километра было около 7-8 скидок выходим на парню и заяц вновь рвет крути от нас выстрел один второй третий летит пух но заяц не сбавляя хода убирает пробежал метров 200 упал еще один ура! Радостные поздравления забираем трофей и в путь до дому! Фото чуть чуть позже скину

Авалс 81

Опытный охотник
6 Фев 2017
141
28
39
ТАТИЩЕВО(энгельский р-он с.подстепное.)
Город
Татищево (с.подстепное.)
Собаки
-
Оружие
Сайга 12(иж-43 3 шт.)
Стаж охоты
2006
Всем добрый вечер.Поехал на охоту с товарищем.Снега намело достаточно,хорошо что взял лыжи.Следов не видно,уже отчаялись пошли к машине,я пришел чуть раньше,тут звонит товарищ,что увидел след плохо видимый..Пошел к нему на встречу.Встал на перекрестке ,ждал товарища.Метров 90 передомной выскочил заяц в направлении загороженого участка.Дождался товарища и с ним мы пошли к забору увидели клоки шерсти,видно была такая скорость ,что он ободрал себе бок.Подождав немного я стал тропить,а товарищ встал на номер.После чего заяц был добыт и по братски поделен)))))