охота с гончими

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
63
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
В прошлые выходные был в степях на охоте с гончими. Нас было семь охотников, две взрослые РПГ и три молодые(первый сезон в полях), эстонец(молодой но с опытом), РОС и два моих спрингера. В первый день пол-дня зверя не встречалось и вот на одном небольшом прудике, заросшим по периметру густыми кустами, эстонец подал голос, к нему подвалили остальные собаки и пошёл гон лисы. Мы стояли вокруг пруда и лиса поэтому начала крутить в кустах. Передо мной был небольшой ширины прогал между кустов,заросший травой по колено. Спрингера уже знают,что во время гона надо сидеть около меня и не шевелиться. Гон стал приближаться в мою сторону и я понимал.что лиса может пройти по этому прогалу. Собаки гонят уже совсем рядом,неужели прошла в другом месте??? и тут из куста вылетает на всех порах крупная лиса, мелькает её спина в траве и время на прицельный выстрел нет,стреляю на вскидку, лиса кувыркается через голову и исчезает в кустах. Стрелял метров за 50-60, дробь №1 в контейнере, СКМ. Собаки сидели у неё на хвосте и они ушли за ней в кусты. Через несколько секунд гон остановился и собаки на одном месте облаивали подранка. Ближайший к этому месту охотник полез к ним и увидел как лиса схватила за нос эстонца и тот завопил собачьим матом. Собаки,увидев охотника, кинулись на лису и придушили её, подоспевший охотник не позволил собакам её порвать. Это был лучший для меня момент в этой охоте. В итоге до конца дня из под гончих взяли ещё лису в таких-же кустах и на большом пруду шумового зайца на краю камыша. На следующий день в громадном массиве камыша собаки пол-дня гоняли лису и она так и не вышла на нас и в итоге её собаки потеряли. На этом охоту закончили.