Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Тема создана для обмена рецептами проверенных рабочих патронов для конкретного ружья, в данном случае ИЖ-43.

ИЖ-43 Селезни.JPG

Данный ИЖ-43 моё первое осознанно и целенаправленно приобретённое ружьё с которым на сегодняшний день не расстаюсь.

Штучник, оксидированное покрытие, орех, 2000 г.в., 12х70, (18.4), длинна стволов 725 мм., чок- получок, вес стволов- 1.55 кг., полный вес- 3.26 кг., соответственно оптимальные навески дроби 30-33 г. Из-за собственного малого веса в 65 кг. путём проб и ошибок (отбитого плеча и среднего пальца) пришел чуть ли не к 16-ти калиберным навескам, но результат того стоит. Почему то мой ствол "не любит" П/К и замечательно стреляет с Биорами, использую Феттер Н-18 и ГП Н-24.
В данной теме предлагаю выкладывать проверенные рецепты патронов ТОЛЬКО для ИЖ-43 по следующей схеме:
Гильза, капсюль, порох-навеска, П\П либо обтюратор (или и то и другое) пыжи или П/К, номер и навеска дроби, способ закрытия патрона,на какую дичь данный патрон.
Фотографии так же приветствуются.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Ну и первый рецепт:
Гильза VEGA однострел, КВ-209, Сунар-35 (1.8х35) - 1.55 г., РО., 4 пробковых пыжа по 4 мм., контейнер от ГП Н-15 Дисперсант, дробь № 8 - 30 г., звезда (Вэлконт).
Данный патрон отлично зарекомендовал себя на Перепела и Бекаса.
Так же хороший результат показал с Сайгой.

Последнее редактирование:

Leon70

Охотник
4 Ноя 2016
83
18
49
Город
Санкт-Петербург
Оружие
МР 153
ТОЗ 34
Стаж охоты
Более 15 лет
Очень полезная и актуальная тема, потому как подобрать патрон к своему ружью это довольно сложная тема, это позволит сэкономить кучу времени и нерв.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Очень полезная и актуальная тема, потому как подобрать патрон к своему ружью это довольно сложная тема, это позволит сэкономить кучу времени и нерв.
Благодарю за поддержку. Действительно времени уходит много, но для меня в этом очень интересном деле даже "отрицательный" результат приносит удовольствие. Я тут подсчитал, приблизительно на 10 "неудачных" рецептов приходится 1-2 хорошо работающих. В принципе у меня рецептов не так уж и много-на каждый ствол около 5-ти на разные виды дичи (кроме пулевых- копытка не моё), так что без поддержки форумчан я скоро выдохнусь.

Продолжим.
Долго у меня лежала без дела коробка латунных гильз 12 кал. 91 г.в. и я про них почти забыл, но при появлении ИЖа часть из латуни была облагорожена (отмыты до блеска как у кота ... ну понятно) и начались увлекательные эксперименты с разными видами закрытия, но вскоре после приобретения пластиковых заглушек я понял что прогресс вещь хорошая. Латунь я полюбил, когда нужен "быстрый" патрон использую латунную гильзу, нет такой мароки как с пластиком- поменял капсюль, заложил комплектующие, воткнул заглушку и в путь.

Итак, "гречневый" рецепт:
Гильза латунь, ЖевелоН, Сокол (2.3х35)- 1.85 г., 3 ПП по 0,7 мм., 1 Пробка 4 мм., ДП, стаканчик из бумаги А4 высотой 15 мм. в два оборота, дробь № 8-24 г., гречка- 3 г., пластиковая заглушка на дробь.

Данный патрон отлично показал себя на Бекаса, Перепела и один раз внезапно взлетели 2 Свиязи и были взяты с 15 м. обе одним выстрелом.
По поводу данного рецепта в сети ходит много шуток (типа и дичь сбил и нафаршировал гречей заодно :)) но я убедился в эффективности данного патрона и буду его применять в дальнейшем.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Продолжим:

Гильза VEGA однострел, КВ-209, Сунар-35 (1.8х35) - 1.60 г., РО, Пробка 4 мм., ДВП 10 мм., ДП, Пробка, ДП, Пробка, ДП, дробь № 7 - 30 г., звезда.

Патрон на Куропатку и утку, зарекомендовал себя отлично и осыпь и резкость в норме.
ИЖ-43 Куропатки на снегу.JPG

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Ну а сегодня самый быстрый и массовый патрон на утку:

Гильза VEGA однострел, КВ-209, Сунар-35 (1.8х35) - 1.65 г. (либо Сокол 1.95 г.), Биор ГП Н-24 или Биор Феттер Н-18, дробь № 3- 32 г., или № 5- 32 г., или № 7 - 30 г., звезда.

В случае с семёркой на Биор надо подложить 1/3 ДВП 16кал, либо сейчас из остатков 4 мм. пробки я вырубаю латунной гильзой 28 калибра пыж и он замечательно ложится во внутрь Биора для добора высоты и одновременно играет роль подушки для меньшей деформации нижних дробин.
Так как на утиной охоте даже с двухстволкой расход патронов не маленький- данный патрон зарекомендовал себя отлично как по простоте сборки так и по результативности.
Кстати, такой патрон (с тройкой) отлично отработал и на Сайге-12.

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
151
28
33
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Стаж охоты
2014 г.
"быстрый" патрон использую латунную гильзу, нет такой мароки как с пластиком- поменял капсюль, заложил комплектующие, воткнул заглушку и в путь.

Итак, "гречневый" рецепт:
Гильза латунь, ЖевелоН,
Как понять "быстрый патрон" ? И ещё вопрос про Жевело в латунь: втулку на дно гильзы устанавливал?

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Как понять "быстрый патрон" ? И ещё вопрос про Жевело в латунь: втулку на дно гильзы устанавливал?
Быстрый по сравнению с пластиком, нужно по быстрому десяток патронов на утку, для зарядки пластика мне необходимо: декапсюлировать однострельную гильзу, обжать цоколь, закапсюлировать, засыпать порох, вставить РО, пробковые пыжи 3-4 штуки по 4 мм., дробь (если в контейнере то еще его надо отрезать от ПК) и звездение в три приёма. С латункой быстрее: декапсюляция, капсюляция, порох, прокладка, ДВП, дробь, пластиковая заглушка- в путь!
По поводу донного пыжа в латунку- потрошу испорченную пластиковую гильзу Vega, рассверливаю до 6 мм. центральное отверстие, смазываю Титаном его донышко и забиваю на место.

Антон

Опытный охотник
30 Дек 2016
289
28
35
Город
Балаково
Оружие
мр155
Стаж охоты
2016
Как я понимаю, патрон быстрый по сборке.

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
151
28
33
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Стаж охоты
2014 г.
Быстрый по сравнению с пластиком, нужно по быстрому десяток патронов на утку, для зарядки пластика мне необходимо: декапсюлировать однострельную гильзу, обжать цоколь, закапсюлировать, засыпать порох, вставить РО, пробковые пыжи 3-4 штуки по 4 мм., дробь (если в контейнере то еще его надо отрезать от ПК) и звездение в три приёма. С латункой быстрее: декапсюляция, капсюляция, порох, прокладка, ДВП, дробь, пластиковая заглушка- в путь!
По поводу донного пыжа в латунку- потрошу испорченную пластиковую гильзу Vega, рассверливаю до 6 мм. центральное отверстие, смазываю Титаном его донышко и забиваю на место.
Не отрывает с Титана? Тоже хочу латунные гильзы настроить, вот думаю на какой лучше клей втулки сажать ... Пока склоняюсь к Моменту.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Не отрывает с Титана? Тоже хочу латунные гильзы настроить, вот думаю на какой лучше клей втулки сажать ... Пока склоняюсь к Моменту.
Нет, не отрывает, из каждой модернизированной гильзы стрелял уже раз по пять- всё нормально. Я сначала вымачиваю гильзы в слабом растворе уксусной кислоты, потом отчищаю до блеска и снаружи и изнутри, просушиваю, в донном пыже сначала рассверливал центр пятёркой на сквозь, потом на треть шестёркой, смазывал дно пыжа обильно Титаном, и забивал его с помощью резинового молотка и навойника на место- он на капсюльное гнездо садится туго, потом на батарею на сутки.

Александр

Опытный охотник
4 Ноя 2016
217
28
Город
Саратов
Собаки
Лайка
Оружие
МР 94 СТК
Нет, не отрывает, из каждой модернизированной гильзы стрелял уже раз по пять- всё нормально. Я сначала вымачиваю гильзы в слабом растворе уксусной кислоты, потом отчищаю до блеска и снаружи и изнутри, просушиваю, в донном пыже сначала рассверливал центр пятёркой на сквозь, потом на треть шестёркой, смазывал дно пыжа обильно Титаном, и забивал его с помощью резинового молотка и навойника на место- он на капсюльное гнездо садится туго, потом на батарею на сутки.
Фото бы глянуть, так и не понял как в латунке жевело поставить.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Фото бы глянуть, так и не понял как в латунке жевело поставить.
Я писал про установку донного пыжа в латунку с заводским капсюльным гнездом под Жевело, а ты, возможно, имел в виду как рассверлить капсюльное гнездо под ЦБ для Жевело? Я этим только планирую заниматься, сейчас собираю информацию. У меня все латунки 91 г.в. под Жевело- я их и использую с Жевело Н.

Палыч

Охотник
21 Май 2017
12
1
50
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ - 34Р; ИЖ - 58ЕМ; МЦ 21-12
Стаж охоты
2015
У меня вопрос, а почему именно ВЕГА, другие не подходят по высоте или по диаметру самого донного пыжа, например Феттер?

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
У меня вопрос, а почему именно ВЕГА, другие не подходят по высоте или по диаметру самого донного пыжа, например Феттер?
Vega потому что у меня их с пол тыщи, и по началу, когда я только начинал путь снаряжальщика, я их попортил достаточно много, вот по этому их и не жалко было пускать под болгарку. Да и для однообразного снаряжения нужно чтобы во всех гильзах были одинаковые донные пыжи. Если у тебя достаточно Феттера- пускай их, каждый использует то что у него есть.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
В день открытия на вечернюю зорьку по рекомендации напарника решил выгулять ИЖ-43, накрутил пачку пятёрки, за основу был взять рецепт с прошлого года, но немного подкорректирован, и как оказалось не зря, результат смело можно назвать отличным, пришлось усилием воли заставить себя остановить добычу во избежании превышения дневной нормы.
фото.JPG
Итак, что же внутри данных красавцев: Гильза B&Q однострел, СХ-2000, Сокол (2.3х35 Партия 25/16)- 1.95 г., Пыж Биор Феттер Н-18, дробь № 5 - 31 г., звезда с подкруткой.
Выстрел понравился комфортной отдачей и результативностью.

Палыч

Охотник
21 Май 2017
12
1
50
Город
Саратов
Оружие
Стаж охоты
2015
в донном пыже сначала рассверливал центр пятёркой на сквозь, потом на треть шестёркой
С диаметром сверла ты не чего не перепутал? У меня 5 и 6 даже не касаются донного пыжа ВЕГИ. Может быть ты имел ввиду 8 и 10?

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
С диаметром сверла ты не чего не перепутал? У меня 5 и 6 даже не касаются донного пыжа ВЕГИ. Может быть ты имел ввиду 8 и 10?
Верно, немного попутал. Сверло действительно шестёрка- но с победитовой напайкой диаметр которой 8 мм. Дело было давненько, только что достал все приблуды приготовленные для дальнейшей модернизации латуни и вспомнил, почему именно победит? просто он не так вгрызается в пластик, что потом хрен вынешь, а победит именно выбирает пластик до нужной глубины, т.е. я рассверливаю не сквозное отверстие а не доходя около 2 мм. до конца начиная с донца.
фото 2.JPG фото 1.JPG

Палыч

Охотник
21 Май 2017
12
1
50
Город
Саратов
Оружие
Стаж охоты
2015
Алексей. Я донные пыжи поставил, забив их навойником с помощью резинового молотка не рассверливая. Начал сомневаться, не вылетят ли они в момент выстрела? Хотел выбить через капсюльное гнездо - сидят очень крепко. Единственное что смущает, капсюль внутри гильзы не достает до края пыжа примерно на 2-3 мм. Хотелось бы узнать твоё мнение - обязательно ли капсюль должен быть на уровне донного пыжа?