Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Тема создана для обмена рецептами проверенных рабочих патронов для конкретного ружья, в данном случае ТОЗ-63.
Чирок ТОЗ-63.JPG

Досталась данная классика в подарок моему сыну на 12-ти летие от деда (моего тестя), а я являюсь временным "опекуном" до момента совершеннолетия.
Штучник в хроме, 1969 г.в., 16х70, бум., чок-получок, длинна стволов 720 м.м., вес стволов 1.47 кг., полный вес 3.08 кг.

Первую и единственную пачку патронов я купил именно на данный ствол-это СКМ безконтейнерная пятёрка, этим же патроном и взял своего первого крякового селезня (на фото не он-следующий трофей). Так как ближайший магазин где можно купить патроны в Саратове (а это 200 км.) вопрос о самоснаряжении решился сразу.

В данной теме предлагаю выкладывать проверенные рецепты патронов ТОЛЬКО для ТОЗ-63 по следующей схеме:
Гильза, капсюль, порох-навеска, П\П либо обтюратор (или и то и другое) пыжи или П/К, номер и навеска дроби, способ закрытия патрона,на какую дичь данный патрон.
Фотографии так же приветствуются.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Пожалуй и начну:
Гильза Cheddite новая, CX-1000, Сокол (2.3 - 35)-1.70 г., РО, 4 пробковых пыжа по 4 мм. (саморуб), 2 ДП, дробь № 5 (Барнаул)-30 г., звезда (Вэлконт).
Патрон классический на утку, зарекомендовал себя отлично.

Последнее редактирование:

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Далее:
Гильза Cheddite новая, CX-1000, Сокол (2.3 - 35)-1.80 г., РО, 1 пробковый пыж 4 мм. (саморуб), 1 ДВП 10 мм., 1 пробковый пыж 4 мм., ДП, дробь № 8- 18 г., "парашют" (кружочек из мягкой полиэтиленовой канцелярской папки- "папка-уголок" d-28 мм.),дробь № 8- 11 г., звезда.
Данный патрон называется "Парашют", в сети много фото и инструкций по его снаряжению. Рассчитан на мелкую птицу- Перепел и т.д. Попробовал его ради интереса- реально работает, но мне показалось что осыпь не очень, и марока с вырезанием кружочков, в общем я попробовал и отложил. Но может кому-то понравится.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Параллельно с "Парашютом" я осваивал такие способы снаряжения как "Фауст-патрон"- Свентицкого:
Фауст.jpg
и так называемый "Астра-хлопушка":
Астра.jpg
каждый из них был опробован, все они результативны в разной степени, но я их отложил в виду змороченности процесса снаряжения. Но один из рецептов мне на столько понравился и по снаряжению и по результативности что я его оставил и с успехом применял на охоте, но о нём завтра.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Что ж, мой любимый в 16 калибре патрон на Перепела и Бекаса, я его назвал "Крестик" в сети каждый называет по своему:

Гильза Cheddite новая, CX-1000, Сокол (2.3-35)-1.85 г., РО, 1 пробковый пыж 4 мм. (саморуб), 1 ДВП 10 мм., 1 пробковый пыж 4 мм., ДП, крестик, дробь № 8- 28 г., звезда.
(Если под закрутку- то пороха 1.90 и добавить еще один пробковый пыж 4 мм. )

Для изготовления крестика берём плотный картон 1 мм. толщиной и нарезаем его полосками шириной 17 мм. (я сначала расчерчиваю игольчатой гелевой ручкой и потом на разделочной доске по твёрдой линейке нарезаю канцелярским ножом- получается быстро и ровно), потом на каждой полоске ставим метки тоже по 17 мм. и разрезаем-получаются квадратики 17х17 мм. До центра каждого квадратика маленькими ножницами делаем не просто надрез а вырезаем тоненькую полосочку около 1 мм. (я по началу делал как описано в сети- просто надрез, но с выставлением и центрированием крестика в гильзе морока). Вставляем один квадратик в другой вырезами друг в друга чтобы получился крестик, выравниваем, вставляем в подготовленную гильзу на ДП, ровняем внутри гильзы чтобы углы были прямые (т.е. для засыпки дроби получилось 4 ровных отсека- я это делаю пинцетом) и закрываем.
Крестики.JPG

На картинке крестики, астра-хлопушка и первые пробные прокладки для фауст-патрона, ну и стреляные Рязанские Обтюраторы которые пригодны для повторного снаряжения.