Прораб

Опытный охотник
16 Ноя 2016
120
28
60
Город
Саратов
Оружие
Венатор,ИЖ-27
Стаж охоты
1978
Заряжаю так: гильза, капсюль "Жевело", порох "Сокол" 2,3 гр.(для зимы), полиэтиленовый обтюратор (от пыж-контейнера "Сфера"), картонная прокладка, пыж войлочный, пыж ДВ, стаканчик (от того же пыж-контейнера "Сфера"), 32 гр. дроби, звезда.:good:
ну вообще-то высота пыжа-контейнера обычно соответствует всему вышеперечисленному в сборе.Думаю,что операции по набору прокладок и пыжей-это лишние операции.А вот к Сфере у меня бооольшие претензии по конструкции-края обтюратора очень толстые и неэластичные,возможен прорыв пороховых газов.Как человек,десять с лишним лет занимающийся производством и конструированием этих изделий,а проще говоря-просто сдирающий все лучшее с достойных образцов и слегка их видоизменяющий,что бы не подтянули за нарушение авторских прав,советую наиболее оптимальный из имеющихся в продаже -аналога Гуаланди бывшего моего производства.Только внимательно нужно смотреть на прозрачность материала-их,бывает,делают из вторички и они не совсем соответствуют своим задуманным характеристикам,на сильном морозе они,бывает,лопаются поперек обтюратора.Из-за этих *нововведений*я в свое время и ушел...
В моих пыжах нет внутренних ребер на обтюраторе,они нужны,в основном,для магнумовских медленногорящих порохов,когда ПВД успевает нагреваться.А так-рекомендую,особенно под*звезду*Порох любой,кроме Барса,навеска в зависимости от партии и написана на банке,вес пыжа-контейнера-2.6гр,в контейнер помещается 35гр -7,34гр -3 и 33гр -1.Обычно на банках пишут вес дроби без контейнера,так что нужно уменьшать на эту величину.А так правило-больше дроби при одной и той же навеске пороха-выше кучность,но ниже резкость и наоборот.

Последнее редактирование:

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
151
28
35
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Стаж охоты
2014 г.
ну вообще-то высота пыжа-контейнера обычно соответствует всему вышеперечисленному в сборе.Думаю,что операции по набору прокладок и пыжей-это лишние операции.А вот к Сфере у меня бооольшие претензии по конструкции-края обтюратора очень толстые и неэластичные,возможен прорыв пороховых газов.Как человек,десять с лишним лет занимающийся производством и конструированием этих изделий,а проще говоря-просто сдирающий все лучшее с достойных образцов и слегка их видоизменяющий,что бы не подтянули за нарушение авторских прав,советую наиболее оптимальный из имеющихся в продаже -аналога Гуаланди бывшего моего производства.Только внимательно нужно смотреть на прозрачность материала-их,бывает,делают из вторички и они не совсем соответствуют своим задуманным характеристикам,на сильном морозе они,бывает,лопаются поперек обтюратора.Из-за этих *нововведений*я в свое время и уволился...
Вмоих пыжах нет внутренних ребер на обтюраторе,они нужны,в основном,для магнумовских медленногорящих порохов,когда ПВД успевает нагреваться.А так-рекомендую.
Так как заряжаю на зиму восновном, то как раз таки чтобы не было прорывов и разрывов я и делаю все эти "лишние операции" по набору пыжей и прокладок:)

Прораб

Опытный охотник
16 Ноя 2016
120
28
60
Город
Саратов
Оружие
Венатор,ИЖ-27
Стаж охоты
1978
Так как заряжаю на зиму восновном, то как раз таки чтобы не было прорывов и разрывов я и делаю все эти "лишние операции" по набору пыжей и прокладок:)
так в основном обтюратор и лопается...Может,сейчас качественный материал начали использовать...Не знаю,стреляю своими.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
55
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Стаж охоты
1999 г
А я уже пару лет как снаряжаю на картонных обтюраторах,изготовленных самостоятельно сухим способом из листового картона,пыжи режу сам из листовой пробки.В качестве защиты дроби от истирания о стенки канала ствола применяю "рубашку" из полоски бумаги или пластика от ПЭТ бутылок.Но дешевый валовый патрон получил только приноровившись самостоятельно лить, обкатывать,графитировать и сортировать дробь,от №9 до №4.Но и даже при этом цена патрона получается в районе 9 руб/шт,в зависимости от применяемого пороха и навески дроби,Экономия не очень большая при 100 выстрелах в сезон,но я стреляю много и не завишу от наличия нужных патронов или комлектующих у продавцов.

Прораб

Опытный охотник
16 Ноя 2016
120
28
60
Город
Саратов
Оружие
Венатор,ИЖ-27
Стаж охоты
1978
А я уже пару лет как снаряжаю на картонных обтюраторах,изготовленных самостоятельно сухим способом из листового картона,пыжи режу сам из листовой пробки.В качестве защиты дроби от истирания о стенки канала ствола применяю "рубашку" из полоски бумаги или пластика от ПЭТ бутылок.Но дешевый валовый патрон получил только приноровившись самостоятельно лить, обкатывать,графитировать и сортировать дробь,от №9 до №4.Но и даже при этом цена патрона получается в районе 9 руб/шт,в зависимости от применяемого пороха и навески дроби,Экономия не очень большая при 100 выстрелах в сезон,но я стреляю много и не завишу от наличия нужных патронов или комлектующих у продавцов.
Согласен,дробь сейчас-это стоимость почти половины патрона.Но самому ее делать...Контейнер чем мне нравится-здорово выравнивает равномерность осыпи и экономит время на зарядку патронов.Я пользуюсь Ли,а там без контейнера-никак.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
55
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Стаж охоты
1999 г
.Я пользуюсь Ли,а там без контейнера-никак.
Тоже снаряжаю на Ли,но он у меня пока не видел ни одного ПК,правда время,на снаряжение одного патрона,увеличивается,но зато нет большого колличества разных по высоте ПК.

Антон

Опытный охотник
30 Дек 2016
289
28
37
Город
Балаково
Оружие
мр155
Стаж охоты
2016
Василий привет. А как ты дробь обкатываешь и сортируешь? Я тоже лью сам, получается от 7 до 5, а вот с формой и сортировкой ни ахти, хотя ути падают...

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
55
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Стаж охоты
1999 г
Василий привет. А как ты дробь обкатываешь и сортируешь? Я тоже лью сам, получается от 7 до 5, а вот с формой и сортировкой ни ахти, хотя ути падают...
Сортирую примерно на вот такой приблуде:

а обкатываю на таком аппарате https://forum.guns.ru/forummessage/11/234816-281.html

Антон

Опытный охотник
30 Дек 2016
289
28
37
Город
Балаково
Оружие
мр155
Стаж охоты
2016

Михаил64

Опытный охотник
28 Окт 2016
227
28
38
2Садовая 99
Город
Саратов
Собаки
Нет
Оружие
Иж27ЕМ
Стаж охоты
16лет
IMG_20171109_123557.jpg

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
55
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Стаж охоты
1999 г

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
55
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Стаж охоты
1999 г
От - 5°С пластик не применяю и использую уже папковую гильзу и картонный обтюратор в виде 2 мм. прокладки.
Картонный обтюратор это "чашка" из картона,пороховая прокладка сама по себе обтюрацией не обладает,только в комплексе с основным пыжом.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
55
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Стаж охоты
1999 г

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
151
28
35
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Стаж охоты
2014 г.
Заряжаю так: гильза, капсюль "Жевело", порох "Сокол", полиэтиленовый обтюратор (отделённый от пыж-контейнера "Сфера"), картонная прокладка 1 мм., пыж войлочный (или пробковый), пыж ДВ, контейнер (отделённый от того же пыж-контейнера "Сфера"), 32 гр. дроби, "звезда".Таким же способом снаряжаю в варианте с обёрткой для дроби из тетропак вместо контейнера;
Пластиковую гильзу использую до - 5°С.
На зиму, от - 5°С пластик не применяю и использую уже папковую гильзу.
"Сокол" - весна, лето-осень 2,2 гр., зима 2,3 гр. Применяемые № дроби - 7, 5, 2. Всегда 32 гр. и "звезда".

Последнее редактирование:

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
500
63
41
Город
Балашов
Оружие
Тоз-34, Фабарм 368, Вепрь 123 7,62х54
Стаж охоты
1991
Заряжаю так: гильза, капсюль "Жевело", порох "Сокол", полиэтиленовый обтюратор (отделённый от пыж-контейнера "Сфера"), картонная прокладка 1 мм., пыж войлочный (или пробковый), пыж ДВ, контейнер (отделённый от того же пыж-контейнера "Сфера"), 32 гр. дроби, "звезда".Таким же способом снаряжаю в варианте с обёрткой для дроби из тетропак вместо контейнера;
Пластиковую гильзу использую до - 5°С.
На зиму, от - 5°С пластик не применяю и использую уже папковую гильзу.
"Сокол" - весна, лето-осень 2,2 гр., зима 2,3 гр. Применяемые № дроби - 7, 5, 2. Всегда 32 гр. и "звезда".
2,3 не много на 32? не разбрасывает? у меня хорошо на Соколе пошло 2,1 прокладка, войлок, двп, прокладка и 32гр.... под закрутку... но это на ТОЗ 34 стреляно было...

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
151
28
35
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Стаж охоты
2014 г.
2,3 не много на 32? не разбрасывает? у меня хорошо на Соколе пошло 2,1 прокладка, войлок, двп, прокладка и 32гр.... под закрутку... но это на ТОЗ 34 стреляно было...
2,3 в зимний патрон от - 15С. А так 2,2 основная навеска.

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
500
63
41
Город
Балашов
Оружие
Тоз-34, Фабарм 368, Вепрь 123 7,62х54
Стаж охоты
1991
в этом году заряжал на "рязанских", понравилось... гильза "Вега",686 Нобель "кнопка", Сокол 2,1, обтюратор рязанский..ДВП 10мм, стаканчик рязанский 33гр ЛОТ №1, звезда с подкрутной... отсреляно мной порядка 50шт...
при доборе подранка зарядил два патрона ГП 00, оба патрона недовыброс гильзы... выстрел слабый... патроны куплены были 3 года назад, хранение домашние... давно заметил Фабарм плохо переваривает ГП, СКМ... с Феттером проблем не было...

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
268
28
50
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Стаж охоты
1991
у меня несколько вопросов по дымарю.можно ли ставить рязанский обтюратор на порох за тем пробковые пыжи и закрывать звездой.

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
120
18
54
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1987

Птица ночная

Охотник
9 Ноя 2018
12
3
45
Город
Санкт-Петербург
Rex II-идеальный вариант,частенько бывает в Комбате
Слышал, что уже лет 6 , как не выпускают! Года два назад по всей России остатки собирал. У меня на нем лучший патрон получался : Гильза -однострел RC-4 , капсюль СХ 2000, ПК-Главпатрон Н24БИО, дробь-нижний слой 7,5 (12г.), верхний- 3 (20 г.), порох Рекс 2 - 1,6г. - звезда с подкруткой. По перу - просто бластер метров до 40-45! Жаль запасы кончились... Сейчас заменил на Нобель - Спорт А1. Вроде тоже ничего.