Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
44
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.

Птица ночная

Охотник
9 Ноя 2018
12
3
45
Город
Санкт-Петербург
Довольно необычное сочетание дроби, обычно заряжают через два номера- а тут во чего. На кого данный патрон?
Что только не испытывал (7/5, 8/6, 7/3, 5/1 и пр.)! Лучше всего (по кучности, резкости и равномерности) из моего ствола мр-153 с КС 18,4 мм.(ВАЖНО!) полетела именно данная комбинация. Применяю по всем водоплавающим - подранков практически нет (если попадаешь). Кстати, поменять местами номера, оставив веса без изменения - получаем прекрасный дисперсант по весеннему вальдшнепу!
Как то так.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
44
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Что только не испытывал (7/5, 8/6, 7/3, 5/1 и пр.)! Лучше всего (по кучности, резкости и равномерности) из моего ствола мр-153 с КС 18,4 мм.(ВАЖНО!)

Кстати, поменяь местами номера, оставив веса без изменения - получаем прекрасный дисперсант по весеннему вальдшнепу!
По валюше 12 г.-7.5 и 20 г. тройки?:flushed: его ж девяткой обычно стреляют, хотя я и спортивной дробью управляюсь, но тройка?:scratch_one-s_head:

Птица ночная

Охотник
9 Ноя 2018
12
3
45
Город
Санкт-Петербург
По валюше 12 г.-7.5 и 20 г. тройки?:flushed:его ж девяткой обычно стреляют, хотя я и спортивной дробью управляюсь, но тройка?:scratch_one-s_head:
Неверно прочитали - "поменяь местами номера, оставив веса без изменения" 12 г. - 3 и 20 г. - 7,5 - она и есть спортивная. Тройки в 12 г. - кот наплакал по количеству, зато очень качественно при выстреле мелкую дробь расталкивают - биллиардный эффект получается.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
44
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Неверно прочитали - "поменяь местами номера, оставив веса без изменения" 12 г. - 3 и 20 г. - 7,5 - она и есть спортивная. Тройки в 12 г. - кот наплакал по количеству, зато очень качественно при выстреле мелкую дробь расталкивают - биллиардный эффект получается.
Вот теперь понял, в общем дисперсант.
Надо будет ради интереса по мишени отстрелять из 12-го и из 16-го калибров, только вот в 16-м. нужно будет просчитать соотношение дроби исходя из массы снаряда 28 г.- скорее всего 10 г. тройки и 18 г. 7.5?

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
55
Город
Москва
Стаж охоты
1985
Сугубо ИМХО, но лучше обычный дисперсант с одним номером дроби, так как один номер дроби (в отличии от разноразмерных+разномассых и потому разноскоростных, внешнебаллистически, дробин) гарантирует, при качественной сверловке ствола и соосного дульного сужения, отсутствие "окон" в дробовой осыпи на рабочей дистанции.

Птица ночная

Охотник
9 Ноя 2018
12
3
45
Город
Санкт-Петербург
Надо будет ради интереса по мишени отстрелять из 12-го и из 16-го калибров, только вот в 16-м. нужно будет просчитать соотношение дроби исходя из массы снаряда 28 г.- скорее всего 10 г. тройки и 18 г. 7.5?
В 12-м - прекрасно летит, вот 16-м никогда не владел, увы... Снаряд имеет смысл на 3 части делить, 2/3 - соответственно, той, что мельче. Хотя, длинными зимними вечерами люблю поэкспериментировать,ибо каждый ствол свой патрон любит. Мне очень нравится иногда помедитировать-сам процесс увлекает. Особенно в межсезонье.

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
120
18
54
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ 21-12
Стаж охоты
1987
Сугубо ИМХО, но лучше обычный дисперсант с одним номером дроби, так как один номер дроби (в отличии от разноразмерных+разномассых и потому разноскоростных, внешнебаллистически, дробин) гарантирует, при качественной сверловке ствола и соосного дульного сужения, отсутствие "окон" в дробовой осыпи на рабочей дистанции.
Можно ещё умных слов понаписать,...но...если охотник с каким либо патроном добывает больше, очень сложно (да по сути и не надо и не получиться) его отговорить от него. Для него он будет лучшим,..и не важно заводской он или самокрутный. Ибо в большинстве случаев он стреляет по динамичной цели.

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
55
Город
Москва
Стаж охоты
1985
В 12-м - прекрасно летит, вот 16-м никогда не владел, увы... Снаряд имеет смысл на 3 части делить, 2/3 - соответственно, той, что мельче. Хотя, длинными зимними вечерами люблю поэкспериментировать,ибо каждый ствол свой патрон любит. Мне очень нравится иногда помедитировать-сам процесс увлекает. Особенно в межсезонье.
Снаряжение разнокалиберными дробинами в снаряде интересно и логично, и в общем-то прекрасно работает, но, Вы это ранее написали, при условии что из конкретного сужения, с конкретным калибром, с конкретной общей массой дроби, т.е. дюжина лишних дробин, и снаряд не работает а плодит подранков. Я к тому, что экспериментировать можно много, а вот применение правильного дульного сужения даст на порядок более быстрый и нужный результат. Но если ДС фиксированные и сильные, то это конечно выход из положения.

Последнее редактирование:

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
55
Город
Москва
Стаж охоты
1985
Можно ещё умных слов понаписать,...но...если охотник с каким либо патроном добывает больше, очень сложно (да по сути и не надо и не получиться) его отговорить от него. Для него он будет лучшим,..и не важно заводской он или самокрутный. Ибо в большинстве случаев он стреляет по динамичной цели.
Спасибо за понимание, особенно слов :hi:

СергейMGN

Охотник
4 Ноя 2018
19
3
37
Город
Магнитогорск
Собаки
РЕЛ
Оружие
Мр-155, Мр-94 "Север" 5,6*39/20*76
На Вектане А1, получил хороший результат только в 20 калибре: гильза любая, капсюль любой, контейнер, навеска 1,25/28 и обязательно звездить.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
44
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
На Вектане А1, получил хороший результат только в 20 калибре: гильза любая, капсюль любой, контейнер, навеска 1,25/28 и обязательно звездить.
А в остальных (12-16) калибрах на каких навесках и комплектующих делал отстрел? У меня и в 16-м и в 12-м хорошо летит.

СергейMGN

Охотник
4 Ноя 2018
19
3
37
Город
Магнитогорск
Собаки
РЕЛ
Оружие
А в остальных (12-16) калибрах на каких навесках и комплектующих делал отстрел? У меня и в 16-м и в 12-м хорошо летит.
В 12 калибре заряжал на разных комплектующих и с разными навесками. На закрутке резкости совсем нет. На звезде максимум три диаметра получил. А вот в 20 калибре получил резкость 4-4,5 диаметра и кучность норм при такой резкости.

Revsar

Опытный охотник
6 Ноя 2016
461
63
41
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
ИЖ-12 (16 калл); Pegasus 12*76
Стаж охоты
2010
Прочитав немного, правильно ли я понимаю, что закрутка не совсем подходит для самокрута при использовании современных порохов? Или какой ещё нюанс пропустил?

Revsar

Опытный охотник
6 Ноя 2016
461
63
41
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
ИЖ-12 (16 калл); Pegasus 12*76
Стаж охоты
2010
Кручу на 16 калл редко на птицу, старинной закруткой, пыж войлок, кроме сокола пока ничего не пробовал.

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
55
Город
Москва
Стаж охоты
1985
Прочитав немного, правильно ли я понимаю, что закрутка не совсем подходит для самокрута при использовании современных порохов? Или какой ещё нюанс пропустил?
Нет никакой разницы при работе с современными порохами, закручивать или звездить. Завальцовка "звездочкой " более технологична при машинном или мелкосерийном домашнем производстве производстве, и дает несколько более равномерную осыпь. При работе с современными или ранее не знакомыми порохами, ключевыми должны быть слова "не превысить навеску", а от того как заделано дульце - на любителя. Мне вот больше нравится работать с закруткой, чем закрывать звездой на барклае. Приятели мои закруткой пользоваться не умеют, но у них супер-пупер прессы и наборы для домашнего снаряжения, и они с легкостью звездят патроны для стенда и спортинга по несколько сотен за вечер.

Кастор_Ка

Охотник
3 Ноя 2018
88
13
55
Город
Москва
Стаж охоты
1985
Кручу на 16 калл редко на птицу, старинной закруткой, пыж войлок, кроме сокола пока ничего не пробовал.
Я последние годы в 16к от войлока отказался, перешел на пластик (обтюратор или пыж-концентратор, в зависимости от задач), и порох использовал "Сунар".

СергейMGN

Охотник
4 Ноя 2018
19
3
37
Город
Магнитогорск
Собаки
РЕЛ
Оружие
Закрутка не подходит именно для Вектана, также не подходят войлочные и ДВП пыжи, резкость будет плохая. При работе с Вектаном А1 только звезда и пластиковые пыжи, накрайняк пластиковый обтюратор и пробка!