Посоветуйте какую лодку ПВХ купить

radist670

Охотник
24 Мар 2018
59
13
45
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р
Стаж охоты
С 2018 года
Ротан 290Т - надувное дно низкого давления, абсолютно плоское снаружи и изнутри, никакого намека на киль. Вес всей сумки - 30 кило.
И правда есть такая. Она очень узкая, для маломощных моторов, на скорости дно вздувается горбом именно из—за конструкции дна. Ротан были первопроходцами с нднд, но сейчас их тип дна (на мой взгляд) не лучший вариант. Стрелять с нее да же сидя надо осторожно, а стоя не рискнул бы вовсе.

Alad

Опытный охотник
20 Май 2017
358
43
42
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Стаж охоты
19.08.2017
Может через сорванную спину дойдёт.
даже комментировать не хочется. Ну да ладно...еще раз - Волга не приоритет , а может вообще не цель. Лодка нужна ПВХ, нужно добраться на внедорожнике до любого, самого дремучего и далекого (!)водоема, там донести сколько то метров, где если машина не проедет,по быстрому собрать и на воду. Захочу окучить Волгу - буду думать о катере и создам соответствующую тему. Хотя при отсутствии гаража, о катере даже думать как то рано)

Прочитай тему с самого начала и бери "Ротан". Правда сейчас уже не знаю, есть ли магазин на Тулупной 4, давно там не был.
Они теперь по другому называются - http://www.lodkasar.ru/
Но что то доверия не внушают)

Ротан 290Т - надувное дно низкого давления, абсолютно плоское снаружи и изнутри, никакого намека на киль. Вес всей сумки - 30 кило.
Да с производителем определился. С килем тоже - он не нужен. Теперь думаю размер, либо 330 либо 350)) вес лодки 24/25 вес комлекта 33/34. Не будет ли размер помехой в зарывании в камыш. И да еще..либо сейчас заказать - сделают к концу аж октября, либо уж на следующий сезон, вроде зимой скидки бывают. На мотор пока вообще денег нет, так что пока на веслах.

Пс: а стрелять как с нднд стоя?

Последнее редактирование:

Mikola799

Охотник
24 Авг 2017
38
13
40
Город
Саратов
У меня ПВХашка 3,2 м. Для одного супер. Вдвоём со шмурдяком тесновато.
Одно но. Я могу один ее поднять и перенести (накаченную, со сланями). А вот 3,4 уже навряд ли бы поднял. Или транцевые колеса. Но всё лишнее надо перевозить....

Игор 66

Охотник
23 Мар 2017
55
3
53
Город
Саратов
Одно но. Я могу один ее поднять и перенести (накаченную, со сланями). А вот 3,4 уже навряд ли бы поднял. Или транцевые колеса. Но всё лишнее надо перевозить....
Я понял слани для стрельбы стоя? Без них неудобно?

Alad

Опытный охотник
20 Май 2017
358
43
42
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Стаж охоты
19.08.2017
А там в том то и дело что вес 330 и 350 практически одинаковый. Нднд.

Можно узнать производителя?
http://raketa-boats.ru

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
134
28
39
Город
Саратов
Собаки
теща
Стаж охоты
2013
Стрелять с нее да же сидя надо осторожно, а стоя не рискнул бы вовсе.
Согласен. Можно улететь)).
на скорости дно вздувается горбом именно из—за конструкции дна.
Такое тоже есть при выходе на глиссирование. В свое время взял её именно из-за веса и длины - очень легко и быстро выходит на глиссирование из-за формы корпуса и длины в 4 метра. Не поверите - на глиссер выходит с 3 взрослыми мужиками и снастями на моторе 8 лошадок. Даже пробовали разок на ней с этим мотором лыжника таскать - вытянула и тягала, ржака была знатная)))

Alad

Опытный охотник
20 Май 2017
358
43
42
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Стаж охоты
19.08.2017
Согласен. Можно улететь)).
Хм..ну вроде по отзывам стреляют люди стоя с нднд. Главное что бы была плоскодонка и не слишком узкая. Ну а если к камыше прислониться ? Этот вопрос для меня существенный!

11 Мар 2018
51
13
34
Город
Саратов
Собаки
Русский Охотничий Спаниель
Я конечно новичок на этом форуме, но на воде очень давно, лодок разных было много. Вот если честно самый хороший вариант (цена/вес/качество) это лодка 320 и 5л/с. Но. Могу сказать что слани это не так уж и плохо. Во-первых они переносятся отдельно от лодки то есть получается две сумки но совсем легкие. Во-вторых слани не съедят мыши. (мой стингрей 320 с нднд выкинул этим летом-за зиму прогрызли так, что дно заказывать новое сказали а оно 20000-25000 так как лодка сама дорогая очень). В-третьих ну на сланях жестче стоять чем на нднд, ну это же факт. В-четвертых слань никогда не сдует. В-пятых слань не надо накачивать-а это плюс ко времени что не мало важно, особенно в жару. Ну и например можно горелку поставить на пол и закипятить воды на сланях фанерных. Вообщем чисто мое мнение (будучи пользователем и по сей день и сланей и нднд) я за слань. P.S. Удобна слань которая гормошкой сделана одним куском, а не отдельные доски.

Alad

Опытный охотник
20 Май 2017
358
43
42
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Стаж охоты
19.08.2017
В-пятых слань не надо накачивать-а это плюс ко времени что не мало важно, особенно в жару.
Никогда не доводилось разбирать , ставить жесткое дно при температуре около нуля? В одного я даже и не представляю это как.
ИМХО:
За нднд - лёгкий вес( комплект тоже в двух сумках чаще), размер ( в багажнике), мобильность, быстрота сборки, удобство сборки в экстремальных условиях, скорость с маломощным мотором.
За пайолы: большая остойчивость, и более комфортно стрелять стоя. Но это одно может для меня все перевесить))

11 Мар 2018
51
13
34
Город
Саратов
Собаки
Русский Охотничий Спаниель
Никогда не доводилось разбирать , ставить жесткое дно при температуре около нуля?
Не однократно. Один легко справляюсь. Ну да лодки все разные. Но на моей (старый Ротан, нашего производства) это делается очень легко. Честное слово. Вот размер в багажнике надувного дна-это да. Но с другой стороны уклываю ее всегда так вниз слань вначале кладу.

radist670

Охотник
24 Мар 2018
59
13
45
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р
Стаж охоты
С 2018 года
Никогда не доводилось разбирать , ставить жесткое дно при температуре около нуля? В одного я даже и не представляю это как.
ИМХО:
За нднд - лёгкий вес( комплект тоже в двух сумках чаще), размер ( в багажнике), мобильность, быстрота сборки, удобство сборки в экстремальных условиях, скорость с маломощным мотором.
За пайолы: большая остойчивость, и более комфортно стрелять стоя. Но это одно может для меня все перевесить))
Пайолы на лодках под маломощные моторы, в лодках эконом класса, на большинстве плоскодонок используется упрощенной конструкции, собираются легко в том числе и в холодную погоду и тут больше зависимость от плотности и качества пвх ткани. Под моторы от 10 лс и тем более 15 лс конструкция пайолов иная вот там сложности и трудности со сборкой есть. В одно лицо собирается и разбирается любая лодка и в любую температуру, если соблюдать базовые правила, последовательность, рекомендации производителя, а главное использовать опыт и хитрости опытных. В Ротанах приведенной в пример серии стрелять сложно не из-за наличия нднд, а из-за того, что лодка очень узкая, такая у нее конструктивная особенность и она же наделяет лодку своим набором преимуществ и недостатков.

radist670

Охотник
24 Мар 2018
59
13
45
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р
Стаж охоты
С 2018 года
Лодки конструктивно близки к Ротановским. Общее у них конструкция дна, вклейка транца, размеры и пропорции схожих по классу моделей близки друг к другу. Отличия в форме носа и ряд мелких деталей. Можно предположить, что и потребительские качества будут близкими.

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
212
28
49
Город
Саратов
Если приоритет - охота, то лучше взять алюминиевую лодку типа Романтика. Вес около 40 кг и никакие камыши и сушняк не страшны. В одного на верхний багажник нивы грузится легко. Под мотором и веслами идет уверенно. Да и цена за б/у в районе 20 тыс. А для перевозки на простом прицепе просто идеальна. Да и транцевые колеса поставить не сложно и при таком весе лодки кати ее хоть куда.

Alad

Опытный охотник
20 Май 2017
358
43
42
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Стаж охоты
19.08.2017
Лодки конструктивно близки к Ротановским. Общее у них конструкция дна, вклейка транца, размеры и пропорции схожих по классу моделей близки друг к другу. Отличия в форме носа и ряд мелких деталей. Можно предположить, что и потребительские качества будут близкими.
Ну у Саргуса/Ротанга есть узкие модели есть широкие как Ракета. Просто у Ракеты несколько прикатамараненое дно. Наверное должно быть поустойчивей.

Смотрел и их. С нднд сейчас много выпускают.

Если приоритет - охота, то лучше взять алюминиевую лодку типа Романтика.
Опять 25:eek:

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
212
28
49
Город
Саратов
Да с производителем определился. С килем тоже - он не нужен. Теперь думаю размер, либо 330 либо 350)) вес лодки 24/25 вес комлекта 33/34. Не будет ли размер помехой в зарывании в камыш.
Вообще не понятно в чем проблема? Если вы со всем уже определились, то какие еще вам нужны советы? Размер с разницей в 20 см и разницей веса в 1 кг помехой быть не может. Берите ту, на которую денег хватает. А если хватает на обе, то берите самую большую (20 см лишними не будут).

Alad

Опытный охотник
20 Май 2017
358
43
42
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Стаж охоты
19.08.2017
Вообще не понятно в чем проблема?.
А проблемы никакой нет, да и не было. С удовольствием выслушал советы уважаемых форумчан, в том числе и про катера;) Почерпнул много нужной для меня инфы, разве не для того мы здесь?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
Если приоритет - охота, то лучше взять алюминиевую лодку типа Романтика.
А ты всё прочитал,что Алад написал? или только про приоритет? А когда он не на охоте, лодку на багажнике всё время возить будет?

Alad

Опытный охотник
20 Май 2017
358
43
42
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Стаж охоты
19.08.2017
А ты всё прочитал,что Алад написал? или только про приоритет? А когда он не на охоте, лодку на багажнике всё время возить будет?
Нет у меня верхнего багажника...у меня даже Нивы нет:(:(:(