Приспособление для заточки ножей

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
122
28
33
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Стаж охоты
2015
Кто нибудь пользовался подобными? Смысл данной штуки, чтобы не "завалить" угол заточки. Сейчас на рынке есть выбор подобных приспособлений, но цены колеблются от 1200 до 7000руб. Есть ли разница между дорогими и дешевыми и на что обращать внимание при выборе?
fa3f8ff4a4e00beddd06efb0e1421338.jpg 65f2529bb29799880f255dacc8ab9f27.jpg afd22fdd4a006d4630cc21cf5e01942a.jpg

Bold

Охотник
2 Ноя 2016
39
3
35
Город
Саратовская обл.
Оружие
МР-153 ТОЗ-БМ
Стаж охоты
2009
Пользуюсь лански, хорошая заточка, для не длинных ножей. Апекс поинтересней будет, только вот цена.

Egor-LS

Охотник
27 Окт 2016
86
18
49
Город
Саратов
Оружие
МР 155
Стаж охоты
2015
Я хочу себе сделать вот такое приспособление для заточки ножей, особенно мне понравилась насадка на шуроповерт.

Leon70

Охотник
4 Ноя 2016
83
18
49
Город
Санкт-Петербург
Оружие
МР 153
ТОЗ 34
Стаж охоты
Более 15 лет
Купил себе станок для заточки ножей аналог Apex, заказывал в Китае за 1500 рублей, в наборе прислали 3 точильных камня. Пользуюсь уже более более двух лет, полет нормальный. Смущает конечно то что части этого приспособления выполнены из пластика но если бережно относиться то долго прослужат.

Станок для заточки ножей.jpg

Welder

Охотник
8 Ноя 2016
14
3
32
Город
Аткарск
Собаки
Русский спаниель
Оружие
Бекас Авто.ИЖ 54
Купил себе станок для заточки ножей аналог Apex, заказывал в Китае за 1500 рублей, в наборе прислали 3 точильных камня. Пользуюсь уже более более двух лет, полет нормальный. Смущает конечно то что части этого приспособления выполнены из пластика но если бережно относиться то долго прослужат.

Посмотреть вложение 330
Тоже использую похожую точилку,после 4 лет использования камни пришли в негодность.Если найти хорошие китайские камни или приспособить от лански,то получится вполне отличный аппарат.

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
122
28
33
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Стаж охоты
2015
Буду искать тогда себе. Небольшой раскладной нож с лезвием из мягкой стали точится хорошо и обычным бруском. А вот хорошая "свинорезка" из каленой стали, такую мучение точить, да и угол не получается равномерным.
P.S. О выборе отпишусь.

Leon70

Охотник
4 Ноя 2016
83
18
49
Город
Санкт-Петербург
Оружие
МР 153
ТОЗ 34
Стаж охоты
Более 15 лет
Если найти хорошие китайские камни или приспособить от лански,то получится вполне отличный аппарат.
Да можно и не только Китайские камни в нем использовать, я на ютубе видел как один таким же станком пользуется и использовал хорошие камни, сейчас поищу это видео...

Да вот оно

Welder

Охотник
8 Ноя 2016
14
3
32
Город
Аткарск
Собаки
Русский спаниель
Оружие
Бекас Авто.ИЖ 54
Можно и хорошие камушки поставить,но цена на них будет начинаться от 1300-1500р. за штуку,а камней нужно как минимум три.Говорят,что нынешние китайские камни стали получше делать.Для начала можно взять китайцев, потренироваться.

Leon70

Охотник
4 Ноя 2016
83
18
49
Город
Санкт-Петербург
Оружие
МР 153
ТОЗ 34
Стаж охоты
Более 15 лет
Все хорошие стоит денег, хочешь качество плати. А меня лично устраивают и китайские камни подходят под мои задачи и требования, я с ними горя не вижу. Всякие модные камни берут люди действительно увлеченные ножами, для них заточка это целый ритуал. Я начал вникать в процесс заточки ножей и понял что там столько всяких нюансов и мелочей и решил остановиться на простом способе, меня лично устраивает.

Welder

Охотник
8 Ноя 2016
14
3
32
Город
Аткарск
Собаки
Русский спаниель
Оружие
Бекас Авто.ИЖ 54
Все хорошие стоит денег, хочешь качество плати. А меня лично устраивают и китайские камни подходят под мои задачи и требования, я с ними горя не вижу. Всякие модные камни берут люди действительно увлеченные ножами, для них заточка это целый ритуал. Я начал вникать в процесс заточки ножей и понял что там столько всяких нюансов и мелочей и решил остановиться на простом способе, меня лично устраивает.
Полностью с Вами согласен.Меня тоже устраивают китайские камни.

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
122
28
33
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Стаж охоты
2015
Заходил в "Егерь"... На сайте набор Лански стоит 3500руб. в реальности 5100руб. На вопрос, почему такая разница, ответили, мол наверное сайт давно не обновлялся.
Думается, соглашусь на Китай, но позже, сейчас уехал по работе.

Serge Ant

Охотник
25 Ноя 2016
20
3
55
Город
Саратов
Доброго времени суток, господа.
Лански покупать не надо. Чапекса, скорее всего, хватит. То, что >2000р. бывает и получше, но вот надо ли оно Вам? Если надо - берите на Ганзе в барахолке. Там продавцы проверенные и конструкции неплохие. Камни лучше брать гриндермановские: однозначно лучше китайских и дешевле прочих некитайских. http://grinder-man.ru

Кажется, один набор камушков для апексоидов в закромах оставался, если очень надо - погляжу.

Alexei_K

Охотник
25 Ноя 2016
23
3
https://vk.com/zatochu_nozhi
Город
Саратов
Правильно Сергей говорит.
Качество заточки и удобство процесса выше на любом апексообразном, чем на Лански. Особенно заметно по кончику клинка.
Если надо затачивать свои домашние - кухонные и охотничьи, не более 10 шт. в сумме и затачивать не каждый месяц - хватит и камней, идущих в комплекте. На годы, о чем уже здесь сказано. Ножи опять начнут резать близко к магазинному резу.

Хочется большего - опять же Сергей правильно сказал :) Но чем бОльшего качества будет хотеться - тем больше надо будет вложить денег и времени. Навык начнет появляться через два месяца регулярной практики.

Последнее редактирование:

Serge Ant

Охотник
25 Ноя 2016
20
3
55
Город
Саратов
Ну, да... А через полгода-год захочется чего-нибудь этакого... Знакомые симптомы.

Revsar

Опытный охотник
6 Ноя 2016
461
63
39
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
ИЖ-12 (16 калл); Pegasus 12*76
Стаж охоты
2010
Добра и здравия!
Лански? Я слышал Лански?:confused:
В гараже валяется. Выше ребята высказали имху, соглашусь, не варик. Так, побаловаться и понять что не то, можно.

Sobol3333

Охотник
27 Ноя 2016
60
3
23
Город
Саратов
Точу у Жени ("русский дом" ,около гусельского моста ) на Тормексе до 2500 грит ,потом довожу на чиапексе ,наклеивая шкурку на двухсторонний скотч до 5000 грит,волос бреет вдоль .Получается очень дешего и очень сердито )

Вложения

Последнее редактирование:

Serge Ant

Охотник
25 Ноя 2016
20
3
55
Город
Саратов
О, Господи... Вечный вопрос: каких (чьих) грит? Европейские до 2000 определены, поэтому, вероятно, имеются в виду азиатские. Но тогда непонятно, как связан с ними тормек - штука довольно таки европейская... В общем, заявление из серии "Вам оперативку на сколько килобит в секунду?"
А шкурка 5000 (опять же, 5000 чего?) на двусторонний скотч - это как икру в чай положить и размешать...
Если хоть кому-нибудь интересно, могу про заточку немного рассказать. Без загонов, но и без ляпов откровенных. Если нет - тогда и так сойдёт. Заточу на стопицот килогрит что попало. За нехилое бабло, разумеется.

Sobol3333

Охотник
27 Ноя 2016
60
3
23
Город
Саратов
О, Господи... Вечный вопрос: каких (чьих) грит? Европейские до 2000 определены, поэтому, вероятно, имеются в виду азиатские. Но тогда непонятно, как связан с ними тормек - штука довольно таки европейская... В общем, заявление из серии "Вам оперативку на сколько килобит в секунду?"
А шкурка 5000 (опять же, 5000 чего?) на двусторонний скотч - это как икру в чай положить и размешать...
Если хоть кому-нибудь интересно, могу про заточку немного рассказать. Без загонов, но и без ляпов откровенных. Если нет - тогда и так сойдёт. Заточу на стопицот килогрит что попало. За нехилое бабло, разумеется.
Не задавался вопросом каких грит , шкурка с обозначением зерна в 5000 ,самая мелкая что я нашёл ,результаты отличные . На счёт заточки я не парюсь ,так сказать не медитирую от неё ,да и от полированной кромки тож не балдею ,а вот от качественной слесарки -балдею)

Serge Ant

Охотник
25 Ноя 2016
20
3
55
Город
Саратов
Ну, если результаты отличные - парится ни к чему. Я парюсь не ради медитации, а чтобы меньше времени тратить на качественную заточку: нарабатываю технику, подбираю камни, всё это чтобы не тратить времени на саму заточку.
Вам возразил не потому, что не по феншую, а просто подход показался нелогичным. Да и теперь, после Ваших пояснений, кажется ещё более нелогичным. Но, опять же, если Вас всё устраивает - это не моё дело.

Sobol3333

Охотник
27 Ноя 2016
60
3
23
Город
Саратов
Ну, если результаты отличные - парится ни к чему. Я парюсь не ради медитации, а чтобы меньше времени тратить на качественную заточку: нарабатываю технику, подбираю камни, всё это чтобы не тратить времени на саму заточку.
Вам возразил не потому, что не по феншую, а просто подход показался нелогичным. Да и теперь, после Ваших пояснений, кажется ещё более нелогичным. Но, опять же, если Вас всё устраивает - это не моё дело.
А в чем по вашему не логичность ? Если к примеру ,я изготовил боуи со сведение 0.4 мм ,кромку делать на чиапексе долго , по пути домой заезжаю к Жене ,он мне нарезает кромку до 2500 ,я отдаю 100 рублей ,он уже бреет после тормекса,после я приезжаю домой довожу до 5000 на чиапексе и отсылаю заказчику . Ну и потом получаю от него вот такое письмо . (Фото ) Получается быстрее и проще ,ибо алмазы двухстороннее стоят 1500-2000 рублей ,их нужно минимум 2 штуки . Домашние ножи точу на Гриндере выпуклой линзой 1000 лентой ,быстро и удобно .

Вложения