Приспособление для заточки ножей

Serge Ant

Охотник
25 Ноя 2016
20
3
55
Город
Саратов
Нелогичность первая: тонкая шкурка на мягкой подложке. Для заточки ничего (или почти ничего) не даёт, как раз из-за подложки. Чтоб блестело - проще пастой на войлоке. А то, что Вы на тормеке делаете - задание геометрии подводов - это обдирка, ещё не заточка.

Нелогичность вторая (из следующего поста): Вы не паритесь на счёт заточки, но балдеете от качественной слесарки. Вид перед функционалом? Как режет - пофиг, лишь бы выглядело хорошо? Но тогда кромка должна быть полированной - для вида... Ну, то есть, неполированная с качественной слесаркой не сочетаются, а с полированной придётся париться...

На счёт быстрее и проще - ну, не знаю. Вот только что из гостей, там под чаёк и разговор ножики поточил (склеечка на выход всегда при себе). Прямо за столом - ни ехать никуда, ни идти. Четыре ножа, бюджетные, но из славного городу Золингена. На всё - 7мин. специально засёк. Прошлый раз точил там в конце сентября, затупились прилично. Не считаю, что это долго, и проблем с электроинструментом больше: доставать, убирать и не поговорить.

Revsar

Опытный охотник
6 Ноя 2016
461
63
39
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
ИЖ-12 (16 калл); Pegasus 12*76
Стаж охоты
2010
@Alexxkot, на днюху подарили станочек, по типу как на картинках. апексоподобное чудо. прикупил к нему вначале в островке типа аля алмазных камней (я так думал) по 800 рэ вроде. затем по 200 заказал на али экспресс в черную пятницу. Для бытовых нужд за глаза до р1000. Но как грится Сергеем, потом хочется еще большее) .. остановился пока на веневских алмазах, размерностью зерна до 7/4 вроде так. Совсем кашерная заточка, без сомнений, только у людей, которые от 8 лет стажу, ток на заточке имеют. Таких тут двоих знаю, один из них тему завел в Ножи, другой по делу тут многое сказал. Без навыка, и лански как профф заточка, но потом понимаешь, что это немного не то но задорого)

Serge Ant

Охотник
25 Ноя 2016
20
3
55
Город
Саратов
Последнее редактирование:

Oleg07

Охотник
27 Окт 2016
29
3
Саратов
Город
Саратов
Оружие
Khan Venator и ТОЗ-Б
у меня вот такой, только покупал примерно за 2500 до кризиса.
http://ost64.ru/kamni_tochilnyie_19/tochilnyiy_stanok_Apex_Edge_Pro_replika_ot_Ganzo_xxx2_9211-detail
доволен, только в комплекте самый крупный камешек был хреновый, сразу весь сточился, купил еще такой же, нормальный уже. немного доработал его, приклеил снизу магниты от винчестеров чтоб нож проще держать было.

Serge Ant

Охотник
25 Ноя 2016
20
3
55
Город
Саратов
Самое смешное, что в диапазоне "до $200" напилинг и колхозинг всё равно потребуется. Поэтому оценка бюджетных точилок в координатах "лучше-хуже" сводится к оценке их пригодности для самодеятельного технического творчества. Если же заниматься рукоприкладством Вы не собираетесь принципиально (применительно к точилке), то, либо берите что-нибудь "элитное" - там косяков меньше, либо что-нибудь бюджетное - за такие деньги фиг с ними, с косяками. А базовые функции у всех примерно одинаковые. Серединка же, от 2-3 до 10-15 тыр - в этом случае пролетает. Бюджетные точилки, доработанные кем-то другим не рекомендую. Разве что от знакомого по дешёвке, а лучше - в дар.

Последнее редактирование:

Revsar

Опытный охотник
6 Ноя 2016
461
63
39
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
Стаж охоты
2010
у меня вот такой, только покупал примерно за 2500 до кризиса.
http://ost64.ru/kamni_tochilnyie_19/tochilnyiy_stanok_Apex_Edge_Pro_replika_ot_Ganzo_xxx2_9211-detail
доволен, только в комплекте самый крупный камешек был хреновый, сразу весь сточился, купил еще такой же, нормальный уже. немного доработал его, приклеил снизу магниты от винчестеров чтоб нож проще держать было.
гыыы. на сайте чиркано шо реплика)) Но не могу не согласиться с Сергеем. Если надо микроны ловить без люфта и неодимовых приблуд, бери от 10, тот же профиль 2. а так, то и на этом можно придрочиться

Oleg07

Охотник
27 Окт 2016
29
3
Саратов
Город
Саратов
Оружие
Khan Venator и ТОЗ-Б
конечно реплика. настоящий апекс подороже во много раз. но точит хорошо. бумагу тока так строгает. хотел камушков дорогих купить но оказалось и эти вполне нормальные. наточил уже ножей 50 как минимум. кухонные и свои.

Revsar

Опытный охотник
6 Ноя 2016
461
63
39
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
Стаж охоты
2010
конечно реплика. настоящий апекс подороже во много раз. но точит хорошо. бумагу тока так строгает. хотел камушков дорогих купить но оказалось и эти вполне нормальные. наточил уже ножей 50 как минимум. кухонные и свои.
родные камни, после какого то времени, стали растворяться при замацивании))) Потому от них пока в стороне.

Oleg07

Охотник
27 Окт 2016
29
3
Саратов
Город
Саратов
Оружие
Khan Venator и ТОЗ-Б
вот про этого китайца.
http://apex-edge-pro.ru/

а вот оригинальный, чуточку дороже, всего в 6 раз ))
http://cekatop.ru/nabor-dlya-zatochki-apex-3-kit-edge-pro

ганзо довольно качественно делает, и ножи у них вполне нормальные. купил один на пробу G719, сталь оказалась неплохая, долго держит заточку и точится хорошо.

Oleg07

Охотник
27 Окт 2016
29
3
Саратов
Город
Саратов
Оружие
Khan Venator и ТОЗ-Б
родные камни, после какого то времени, стали растворяться при замацивании))) Потому от них пока в стороне.
мои держатся, хотя как уже писал 120-й сразу сточился, но на нем все ножи изначально правил под нужный угол, т.к. точил до этого на наждаке. а растворятся куплю дорогих. главное сам механизм нормальный.

Alexei_K

Охотник
25 Ноя 2016
23
3
https://vk.com/zatochu_nozhi
Город
Саратов
Можно не торопиться с покупкой дорогих. Если гритности комплектных хватает - хватит и Гриндермановских, или на Сенном советские, по размеру подходящие есть, или у себя по сусекам поскрести.

Revsar

Опытный охотник
6 Ноя 2016
461
63
39
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
Стаж охоты
2010
вот про этого китайца.
http://apex-edge-pro.ru/

а вот оригинальный, чуточку дороже, всего в 6 раз ))
http://cekatop.ru/nabor-dlya-zatochki-apex-3-kit-edge-pro

ганзо довольно качественно делает, и ножи у них вполне нормальные. купил один на пробу G719, сталь оказалась неплохая, долго держит заточку и точится хорошо.
о как))) у меня ганзо ультра чего то там. хватает, но стараюсь дрочи... мучаться в ручную на веневских алмазах. некая медитация штоле)))

Serge Ant

Охотник
25 Ноя 2016
20
3
55
Город
Саратов
Фигасе... У меня на алмазах медитировать пока не получается. Есть к чему стремиться.

Revsar

Опытный охотник
6 Ноя 2016
461
63
39
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
Стаж охоты
2010
Фигасе... У меня на алмазах медитировать пока не получается. Есть к чему стремиться.
это потому, что ты и Алексей познали нервану и приобрели мандалу в камнях по душе)))
а мне как нубу и новичку как то с алмазами и пемолюксом (для их чистки) спокойнее пока))) Но я не останавливаюсь на достигнутом, исчу :D

Serge Ant

Охотник
25 Ноя 2016
20
3
55
Город
Саратов
Да не, проблема у меня: алмазы эффективны, если придавить, а давить и угол руками держать у меня как-то не очень. Поэтому я алмазы на апексоиде пользую, там с углом проще. А медитирую на тонком, где "не дави"... В последнее время на сером туффите - самая медитация. И по цене - не как транслюсент какой-нибудь, подемократичней, и переработку прощает, в отличие, например, от яшмы: с ней только размедитируешься - уже кромка в лохмотья.

Revsar

Опытный охотник
6 Ноя 2016
461
63
39
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
Стаж охоты
2010
Да не, проблема у меня: алмазы эффективны, если придавить, а давить и угол руками держать у меня как-то не очень. Поэтому я алмазы на апексоиде пользую, там с углом проще. А медитирую на тонком, где "не дави"... В последнее время на сером туффите - самая медитация. И по цене - не как транслюсент какой-нибудь, подемократичней, и переработку прощает, в отличие, например, от яшмы: с ней только размедитируешься - уже кромка в лохмотья.
))))))))))))

Alexei_K

Охотник
25 Ноя 2016
23
3
https://vk.com/zatochu_nozhi
Город
Саратов
Ну вот опять.Ведь "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. " :)
Забываете классика: "Неприличными словами не выражаться!" :)

Serge Ant

Охотник
25 Ноя 2016
20
3
55
Город
Саратов
Не-не-не! Как раз вместо узкого круга заточных заговорщиков ганзейской национальности пора дать народу (о, как загнул!) единственно верную теорию заточного материализма! Пора разрушить весь мир протяжных точилок и электронаждаков! Ура, товарищи! Эк меня сегодня прёт!

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
122
28
33
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Стаж охоты
2015
Буду искать тогда себе.
P.S. О выборе отпишусь.
Собственно, пришло время обещание сдержать ))
Собственно, после всех данных тут советов, обходов местных магазинов пришел к выводу, что надо заказать на Али-экспрессе, т.к. хорошее дорого, а то что в наличии магазинов стоит 2500-4000 на Али вдвое дешевле.
Пришел апексообразный станок RUIXIN, по деньгам вышел в 1640руб. Искал именно такой по причине не наличия пластиковых деталей в конструкции и жесткого крепления клинка пластиной при заточке (чтобы не колхозить магнит или не держать рукой). В комплекте идут 4 камня с маркировками 120, 320, 600, 1500. После сборки сего чуда выяснилось что зазоры деталей достаточно велики, что дает люфты сильно мешающие процессу заточки. Все решилось, в одном месте подтянул болт, в другом подложил пластиковую прокладку. После стало можно затачивать ножи. По первым ощущениям: точить удобно, кромка ровная, точится хорошо, получается достаточно остро. Есть к чему стремиться в плане сноровки, выдержать идеально ровно две половинки режущей части та еще история, приходится постоянно вытаскивать нож, переворачивать и смотреть на сколько ровно все получилось. Т.е. пока что процедура ровной заточки занимает достаточно времени. Самый грубый камень "120" уже сработался примерно на 30%, а значит именно грубый камень точно нужно будет искать в скором времени. Спасибо отписавшимся тут за ссылки.
Итог: Покупкой доволен, результатом доволен, считаю что деньги потрачены не зря.20170218_133559.jpg 20170218_133850.jpg 20170218_134122.jpg