Прогулки с собакой во вне сезон

Александр

Опытный охотник
4 Ноя 2016
217
28
Город
Саратов
Собаки
Лайка
Оружие
МР 94 СТК
Где у нас можно гулять с собакой во вне сезон, без поводка естественно? Тут пришла такая мысль, территория города не является угодьями а по краям городов довольно много пустырей и довольно больших, все они входят в черту города, я правильно понимаю что если я нахожусь с собакой без поводка на пустыре но в черте города то нарушения нет? Охоты ведь там нет

андрей 64

Опытный охотник
31 Окт 2016
179
28
29
московское шоссе 12 б
Город
саратов
Собаки
нет
Оружие
мр 155 12кал, иж58 16 кал!
Стаж охоты
2016
Где у нас можно гулять с собакой во вне сезон, без поводка естественно? Тут пришла такая мысль, территория города не является угодьями а по краям городов довольно много пустырей и довольно больших, все они входят в черту города, я правильно понимаю что если я нахожусь с собакой без поводка на пустыре но в черте города то нарушения нет? Охоты ведь там нет
Саш мне кажется если ты без ружья то вообще похрену где ты находишься хоть в частных хоть в оду! На вряд-ли тебе кто-то запретит гулять с собакой!

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
122
28
34
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Стаж охоты
2015
Саш мне кажется если ты без ружья то вообще похрену где ты находишься хоть в частных хоть в оду! На вряд-ли тебе кто-то запретит гулять с собакой!
Если смотреть с точки зрения закона, то ты можешь охотиться и без ружья (самоловки, капканы, собаки, ловчие птицы и пр.).
Но думаю, что с точки зрения повседневной жизни, ты прав. Врядли кто то будет докапываться к человеку который вывез погулять собаку в поле.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
54
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Стаж охоты
1999 г
мне кажется если ты без ружья то вообще похрену где ты находишься хоть в частных хоть в оду! На вряд-ли тебе кто-то запретит гулять с собакой!
Ошибаешься Андрей,и этот запрет обговорен в Правилах охоты
"55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород,....."
причем касается любой собаки,не зависимо от породы.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
54
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Стаж охоты
1999 г
Врядли кто то будет докапываться к человеку который вывез погулять собаку в поле.
А вот тут "бабка на двое сказала",пункт запрета есть,а значит вероятность "докопа" равна 99%. Я со своей иногда рискую,но понимаю что могу и впереться.

Александр

Опытный охотник
4 Ноя 2016
217
28
Город
Саратов
Собаки
Лайка
Оружие
МР 94 СТК
Да и я рискую, но если можно без риска то почему-бы и нет, докопаться могут в охотничьих угодьях, по закону, а в черте города охотничьего хозяйства нет но есть пустырь где зайцы тоже встречаются.....как егерь или инспектор может до меня докопаться на территории которая ему не подконтрольна? Думаю никак.

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
245
28
54
Город
Саратов
Оружие
Регас
Стаж охоты
немного около 5 лет
По закону кто может задержать, проверить документы, выписать протокол и так далее в чистом поле?
Простой житель, ни какого отношения к охоте не имеющий, скорее всего пошлёт на три буквы "каких то там инспекторов".

Охотниккк

Охотник
23 Апр 2017
9
3
36
Город
Саратов
Собаки
Русская гончая
Вернемся к вопросу. Где в саратовском районе можно гулять с гончей?. Точнее даже не гулять а натаскивать по зайцу? Вне сезон охоты

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
212
28
50
Город
Саратов
Вернемся к вопросу. Где в саратовском районе можно гулять с гончей?. Точнее даже не гулять а натаскивать по зайцу? Вне сезон охоты
Сегодня только отправили запрос в Комитет охотничьего хозяйства по этому вопросу. Ждем ответа.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
Можно везде(кроме заказников и особых территорий), только не натаскивать и гулять,а искать убежавшую собаку,любимецу семьи. И ещё сильно удивиться,когда твою собаку посчитают охотничьей. И как в этих случаях вы представляете составление протокола каким-то не понятным для вас охот. инспектором? И даже если случится невероятное и протокол составят(естественно с вашей записью в нём,что с протоколом не согласны) то даже не опытный юрист в суде дело элементарно выиграет. Только лох признает нарушение в протоколе. Об этом прекрасно знают проверяющие и не тратят бес толку время на отлов собачников. Закон до конца не продуман и поэтому не надо на нём заострять внимание ни одной ни другой стороны. На сколько я знаю,что ещё не было протоколов по этому поводу. Натаской собак вред популяции животных не принесёшь, гораздо больше вреда животному миру приносят другие деятельности людей и вот там польза от инспекторов ощутимо полезнее.
Места натаски и сбор денег там за натаску актуальны в Москве т.к. кол-во собак(несколько тысяч)и прессинг их на поля в округе очень ощутимый. А у нас (да и в других регионах) охотничьих собак в пределах сотни, это вообще ни о чём.

Последнее редактирование:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
И ещё. Нормальный охотник во время размножения дичи собаку в поле не поведёт т.к. дичь в это время не имеет запаха и случайное спарывание дичи собакой только будет портить её породный поиск. Можно отрабатывать например постановку челнока у легавой на том поле,где нет дичи, а с гончей вообще до сентября в угодьях делать нечего,только портить её по зрячему молодняку.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
54
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Стаж охоты
1999 г

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
144
28
51
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Стаж охоты
1989
Прям вопрос в ЧтоГдеКогда. Как юристы растолкуют.
Пятый абзац: Нахождение с собаками ... и далее по тексту ... запрещено.
Последний абзац, второе предложение: Нахождение собак ...... не является нарушением Правил охоты.
Закон что дышло.

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
212
28
50
Город
Саратов
Последний абзац, второе предложение: Нахождение собак ...... не является нарушением Правил охоты.
Закон что дышло.
Да все просто. Такая трактовка закона называется "На усмотрение инспектора". Если ему кровь из носа нужен будет протокол, то он его составит. А если не нужен - пройдет мимо. Я ни разу в своей жизни не слышал, чтобы кого-то наказывали за собак в угодьях. Скандалы с частниками были, но до протокола дело не доходило.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
так вот если постоянно заострять эту тему,так и проверяющие начнут реагировать протоколами для отчётности

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
54
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Стаж охоты
1999 г
Закон что дышло.
Если с пятым абзацем все понятно,то в последнем идет речь о сроках охоты с определенными породами,то есть с подружейными можно законно охотиться с 1 июля,такой же свой срок есть для гончих,но в эти сроки нельзя охотиться с норными или еще какими породами,а есть общие сроки охоты и можно охотиться с собакой любой породы.