Ружье поплавало. Что делать?

Alex74

Охотник
27 Окт 2016
17
3
45
Город
Саратов
Оружие
Иж-54
Полез я, значит, в ползунках за селезнем и ухнулся в яму во всей амуниции. Ну ясно, поплавал, все промокло, ИЖак мой тоже. Слава богу и сам выбрался и ружье не выронил. Все просушил, конечно, но теперь вопрос, может есть у кого подобный опыт - вода попала и в коробку естественно. Надо ли разбирать сушить/смазывать УСМ? Я конечно масла туда налил порядочно, но мне кажется этого недостаточно. Ружье - ИЖ-54.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
54
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Стаж охоты
1999 г
Полез я, значит, в ползунках за селезнем и ухнулся в яму во всей амуниции. Ну ясно, поплавал, все промокло, ИЖак мой тоже. Слава богу и сам выбрался и ружье не выронил. Все просушил, конечно, но теперь вопрос, может есть у кого подобный опыт - вода попала и в коробку естественно. Надо ли разбирать сушить/смазывать УСМ? Я конечно масла туда налил порядочно, но мне кажется этого недостаточно. Ружье - ИЖ-54.
Лучше разобрать,причем полностью,и не только замки на колодке,влага могла во все места соприкосновения дерева и металла попасть,я бы даже стволы феном погрел,что бы из микротрещин спайки влагу выгнать,и потом ВДшкой эти места от души бы обработал,что бы влагу от пара выгнать.

Alex74

Охотник
27 Окт 2016
17
3
45
Город
Саратов
Оружие
Иж-54
Стволы я просушил - там все просто. А вот коробку разобрать... Инструмент нужон. Брандтрубки вывернуть нужен спецключ + крепкие отвертки с тонким лезвием. Таких нету у меня к сожалению.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
54
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Стаж охоты
1999 г
Стволы я просушил - там все просто. А вот коробку разобрать... Инструмент нужон. Брандтрубки вывернуть нужен спецключ + крепкие отвертки с тонким лезвием. Таких нету у меня к сожалению.
Обратитесь в СК Медведь к Дато,или к Юрию Чиркову в Тульских Ружьях(только позвоните туда,он по определенным дням работает),деньги возьмут не большие,за то совесть перед оружием чиста будет.