С какого возраста брать сына на охоту?

Egor-LS

Охотник
27 Окт 2016
86
18
50
Город
Саратов
Оружие
МР 155
Стаж охоты
2015
Друзья хочется услышать общественное мнение с какого возраста можно брать сына на охоту, моему 6 лет будет в январе, я хочу с весны начать брать его с собой на охоту. Как считаете это не рано?

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
122
28
34
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Стаж охоты
2015
По мне, так нужно смотреть по самому ребенку. Если он послушный и нет вероятности что может "выкинуть" нечто не стандартное относительно поведения, то почему бы и нет?! Но на это только родитель может дать ответ.
P.S. некоторым и в 15, и в 20 не стоит находиться в местах повышенной опасности, а некоторые с раннего детства на охоте.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
Меня отец стал брать с 12 лет,как стал ружьё удерживать во время выстрела, а на рыбалку и по грибы как ходить стал. Своих пацанов я стал брать как в школу пошли.
26.jpg

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет

Leon70

Охотник
4 Ноя 2016
83
18
50
Город
Санкт-Петербург
Оружие
МР 153
ТОЗ 34
Стаж охоты
Более 15 лет
Меня батя взял первый раз на охоту в 5 лет, я правда ничего не помню о той охоте, но как мне родители рассказывали после первых охот если я узнаю что батя на охоту собирается сразу к нему как банный лист прилипал. 6 лет это нормальный возраст, пускай смотрит, учится,спрашивает.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
984
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Я думаю сын в дальнейшем будет только благодарен Вам что вы его с такого раннего возраста начали брать на охоту. Меня вот например некому было брать на охоту и я довольно поздно начал охотиться, а сейчас во взрослом возрасте думаешь как классно было бы если меня брали на охоту с мальства.

Я представляю сколько у пацанов радости было в такой момент.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
984
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Сегодня им уже под 30 лет и они всё равно не такие чокнутые на счёт охоты как я.
Но все равно то что им было заложено с детства даром не пройдет, кто знает может внукам передастся охотничья кровь.

Egor-LS

Охотник
27 Окт 2016
86
18
50
Город
Саратов
Оружие
МР 155
Стаж охоты
2015
Друзья спасибо за советы, с весны начну его брать на первые охоты, а сейчас пока с большим удовольствием копается со мной в охотничьих вещах. Детей с детства надо приучать к общению с природой и убирать подальше от планшетов и телефонов.

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
122
28
34
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Стаж охоты
2015
Детей с детства надо приучать к общению с природой и убирать подальше от планшетов и телефонов.
Про природу, да! А про планшеты, думаю, надо не убирать, а изначально не пускать :)

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
62
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Запретами не добьёшься результата, надо учить мере, можно всё,но в меру. Самое трудное понять её, ведь она от обстаятельств всегда разная. Думать надо. И ещё, если сам не можешь определять и соблюдать меру, то и не сможешь научить никого этому, поэтому всем проще идти по лёгкому пути - запрещать, только это аукивается определёнными проблемами. Как говорил Генри Форд "Думать - самая сложная работа,поэтому мало кто за неё берётся".

Bold

Охотник
2 Ноя 2016
39
3
36
Город
Саратовская обл.
Оружие
МР-153 ТОЗ-БМ
Стаж охоты
2009
Дочка со мной на рыбалках лет с 3, в 6 лет купил её удочку, ловит рыбу самостоятельно. Сегодня напросилась на охоту (8лет), походили посмотрели следы, в общем довольна. Сына на следующий год на рыбалку повезу, надеюсь тоже к природе приучить.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
54
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Стаж охоты
1999 г
Друзья хочется услышать общественное мнение с какого возраста можно брать сына на охоту, моему 6 лет будет в январе, я хочу с весны начать брать его с собой на охоту. Как считаете это не рано?
Смотря что подразумевать под весенней охотой,взять на часок на тягу,посидеть и домой уйти-это одно,а вот сидение три часа в скрадке на утренней заре он вряд ли выдержит без капризов,как и трех-пяти дневный гусиный выезд.Весна непредсказуема своей погодой от жары в18-20 градусов тепла,до минус 10,да с 15 метровым ветром,да со снегом на следующий день или наоборот.6 лет слишком малый возраст для весны.Имхо,конечно,своего таскать начал с 10 лет,сейчас ему 28,а к охоте тяги нет,хотя весной в степь поехал бы с удовольствием,потусить,но не едет-колется.

Egor-LS

Охотник
27 Окт 2016
86
18
50
Город
Саратов
Оружие
МР 155
Стаж охоты
2015
Смотря что подразумевать под весенней охотой,взять на часок на тягу,посидеть и домой уйти-это одно,а вот сидение три часа в скрадке на утренней заре он вряд ли выдержит без капризов,как и трех-пяти дневный гусиный выезд.Весна непредсказуема своей погодой от жары в18-20 градусов тепла,до минус 10,да с 15 метровым ветром,да со снегом на следующий день или наоборот.6 лет слишком малый возраст для весны.Имхо,конечно,своего таскать начал с 10 лет,сейчас ему 28,а к охоте тяги нет,хотя весной в степь поехал бы с удовольствием,потусить,но не едет-колется.
Конечно про гусиную охоту не может быть и речи, для такой он еще мал, а вот на вальдшнепиную тягу хочу его взять, да и в скрадке хочу чтобы посидел.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
54
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Стаж охоты
1999 г
Конечно про гусиную охоту не может быть и речи, для такой он еще мал, а вот на вальдшнепиную тягу хочу его взять, да и в скрадке хочу чтобы посидел.
Все от "дозирования" зависит,только от клещей не забудьте обработать.У меня дочка младшая в 3 года играла с битой уткой(селезня лутка) вместо куклы, целый год держали ее в морозилке,а сейчас,в неполные 18,ярая противница охоты.

Финн

Охотник
25 Ноя 2016
52
3
43
Город
Саратов
Стаж охоты
28
Меня брали наверное лет с 10, в 14 отец сделал мне юниорский билет, написав там, что мне 16, вот с тех пор началась моя жизнь как охотника))) А в 11 лет я лису бате загонял, да за уткой в начале осени плавал)))) много воспоминаний, бате спасибо, царствие ему небесного.

Alad

Опытный охотник
20 Май 2017
358
43
43
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Стаж охоты
19.08.2017
а вот по подробней можно? Возможно ли у нас (не на Севере) получить человеку охот.билет в 16 лет?

Александр64

Охотник
12 Фев 2017
39
3
35
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34 , мр 155 Русич, Иж 18ЕМ.
Стаж охоты
2008
Когда мне было 16 батя тоже пытался подарить на днюху мне билет, так отписали бороду. Сказали будет 18 придете. Ну это не помешало мне загонять лис и плавать осенью за утками)). Сейчас моему сыну 11 в этом году брал его первый раз на утку, он в восторге.