Собаководство.

Andrei

Охотник
27 Мар 2017
39
3
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-26
Стаж охоты
1999
Расскажу одну историю.Есть у меня приятель-гончатник.Так вот повязал он прошлый год свою выжловку,щенки не плохо стрельнули,рано принялись поганивать.Мужик в этом деле педант,всё у него согласно закона:родухи,выставки,испытания,состязания.Ну и в этом году решил повторить вязку,с целью оставить себе несколько щенков.В СОООиР регистрировать вязку не стали,дескать каждый год вязать выжловку(суку) нельзя.Ну парень то не дурак,оформил всё через Волгоградское общество.А самый парадокс в том,что дешевле вышло.А общество не досчиталось порядка 7-8 тыс.Парень взносы платить с этого года перестал,не видит смысла.Я это к тому,что за деньги и то не схотели работу работать.
Вова, ты хоть понимаешь о чем речь ведешь? Я ему отказал в регистрации потому что, он повязал выжловку в следующую течку, что категорически запрещено Племенной инструкцией. Ты хоть возьми ее почитай и глупости не повторяй за другими. В Волгограде оформил, а щенки справки в официальных организациях не поменяют, потому что об этой незаконной вязке я сообщил в РОРС,

Andrei

Охотник
27 Мар 2017
39
3
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-26
Стаж охоты
1999
такая же история и у меня. начались какие то препоны,то нужна родословная матери моей собаки,то собака должна быть занесена в Базу охотничьих собак, хотя и ВПКОС и рабочий диплом и "отлично" на выставке есть. полностью с Вами согласен .что Саратовскому обществу охотников деньги не нужны.
Какие препоны, давай я Вам обменяю родословную с теми записями которые в базе, там у родителей нет ни полевых дипломов и ни выставочных оценок,а первое колено если Вы конечно знаете дает основные баллы при дальнейшей бонитировке. По этому я и прошу копии родителей для восполнения информации, а не припоны чиню. Если не поняли в чем все дело, а я Вам объяснял, то не вводите других людей в заблуждение.

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
132
28
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Стаж охоты
1990
Я позвонил Пимаховой,она подтвердила.что основанием для выдачи свидетельства на охотничью собаку является только справка о происхождении и тоже была сильно удивлена Вашим поведением. Да и не наездиишься к Вам за 300 км

Andrei

Охотник
27 Мар 2017
39
3
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-26
Стаж охоты
1999
Я позвонил Пимаховой,она подтвердила.что основанием для выдачи свидетельства на охотничью собаку является только справка о происхождении и тоже была сильно удивлена Вашим поведением. Да и не наездиишься к Вам за 300 км
Говорю еще раз, с теми данными на родителей Вашей собаки, которые на сегодняшний момент имеются в БОС, она, собака я имею ввиду, в дальнейшем теряла бы на выставке очень много баллов при бонитировке, я хотел всего лишь исправить это - Вы меня не поняли. Ну да Бог Вам судья.

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
159
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Стаж охоты
1982
Вот - чаще всего "непонятки" хранятся в своем глазу. Я знаю нашего кинолога давно, дружим, но не дает мне гад поблажек. Дай, говорю, по дружбе - не дает, инструкция и все такое. Читаю - ну да не положено мне плюшек по инструкции, но ведь хочется, а он не дает. Вот что делать? Обижаться? Но друг же, а друзей у меня мало. Пусть думаю делает по правилам, а плюшки я и так заработаю, по честному.
А вот то что область у нас не богатая, это да. То что охотится с собакой становится не где, это тоже да. И если думаете, что разогнав общество, все его угодья перейдут народу в ОДУ, то я за таких рад, это оптимисты и жить им легче.

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
159
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Стаж охоты
1982
Пугачевские охотники тоже пристально в сторону Самары смотрят)))))))))
А Петровский район всем составом просился перевести его в Пензу. Весь район, а не только охотники. Это кто виноват?

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
132
28
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Стаж охоты
1990
За клиента надо бороться и с людьми нужно уметь разговаривать

Andrei

Охотник
27 Мар 2017
39
3
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-26
Стаж охоты
1999
За клиента надо бороться и с людьми нужно уметь разговаривать
Я что Вас выгнал из кабинета или нагрубил?Я Вам сказал тоже самое, что написал сейчас, а Вы даже успели Пимаховой позвонить.

Andrei

Охотник
27 Мар 2017
39
3
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-26
Стаж охоты
1999
Говорю еще раз, с теми данными на родителей Вашей собаки, которые на сегодняшний момент имеются в БОС, она, собака я имею ввиду, в дальнейшем теряла бы на выставке очень много баллов при бонитировке, я хотел всего лишь исправить это - Вы меня не поняли. Ну да Бог Вам судья.
300 км. ездить совершенно не обязательно, есть председатель Пугачевского общества он в Саратове бывает очень часто по работе, действуйте через него и телефон.

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
78
13
35
Город
Сочи
Собаки
Stella Fidelis Audrey (Labrador retriever) /Сazador de Patos Agnessa (Flatcoated retriever)
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Стаж охоты
1992

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
202
43
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Стаж охоты
1994
Я ему отказал в регистрации потому что, он повязал выжловку в следующую течку, что категорически запрещено Племенной инструкцией.
Специально прочитал правила вязок,написано,рекомендуется вязка собак не чаще одного раза в год.Если течка собаки каждые полгода,это одно,а если течка раз в год,что тогда??? Короче как бы то ни было,а ещё одного члена общества Вы потеряли.Ну и соответственно деньги.P.S. Ничего личного,просто факты.

Andrei

Охотник
27 Мар 2017
39
3
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-26
Стаж охоты
1999
Специально прочитал правила вязок,написано,рекомендуется вязка собак не чаще одного раза в год.Если течка собаки каждые полгода,это одно,а если течка раз в год,что тогда??? Короче как бы то ни было,а ещё одного члена общества Вы потеряли.Ну и соответственно деньги.P.S. Ничего личного,просто факты.
Не более одного раза в календарные год. Зайди на сайт РОРС и почитай.

Andrei

Охотник
27 Мар 2017
39
3
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-26
Стаж охоты
1999
А что качественный сервис заключается в том что чтобы не нагрубить?
Это к тому что, к нему не было ни какого предвзятого отношения, а что кроется в под фразой "за клиента надо бороться" мне не понятно. Дело общее и делать надо его в соответствии с установленными правилами иначе будет бардак.

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
245
28
53
Город
Саратов
Оружие
Регас
Стаж охоты
немного около 5 лет
Созрел на охотничью собачку.
Желание есть, условия то же, породу подобрал, Дратхаара.
Может есть сомнения суку или кобелька. Больше склоняюсь к кабелю.
С чего начать?
Документы, думаю нужны. Вдруг выезжать придётся на общ. транспорте с собакой. Правильно ли я думаю?
Вот про выставке уж очень у меня неготов к ним. Собачку мне для охоты надобно! А не с бантиками по подиуму ходить.
Да и "наживаться" на щенках не планирую, опять таки ДЛЯ ОХОТЫ.
Как мне диплом поможет на охоте?
Или первое место даёт преимущество перед зайцем или там уткой?
Или личные амбиции и кучу медалей помогут в добыче?
Кинологическое общество, что даёт? Членство я имел ввиду.
Растолкуйте.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
189
28
62
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Стаж охоты
1974
С чего начать?
Документы, думаю нужны. Вдруг выезжать придётся на общ. транспорте с собакой. Правильно ли я думаю?
Вот про выставке уж очень у меня неготов к ним. Собачку мне для охоты надобно! А не с бантиками по подиуму ходить.
Растолкуйте.
Кобели упертее сук,как сказал один охотник на канале Охота и рыбалка ,до кобеля дратхаара нужно дорасти,а суки более спокойные и ласковые.Я сейчас с сукой отдыхаю после кобеля,хотя порода одна-ягтерьер.

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
132
28
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Стаж охоты
1990
Мое имхо мнение -документы конечно нужны-именно справка о происхождении собаки, но на общественном транспорте можно возить собаку в наморднике и со справкой о прививке от бешенства. Ходить или не ходить на выставки или испытания дело личное.но каждая выставка это действительно праздник и живое общение с близкими по духу людьми,как и,зачастую, испытания. Сука или кобель? По мне так сука,и не потому что плодится.но и потому.что сука преданнее чем кобель,хотя сука может на определенный срок выпасть из рабочей обоймы в самый разгар сезона в силу своих физиологических особенностей. Есть класс пользовательских собак,просто друзей и членов семьи без участия где либо,это только Ваш выбор,потому что хозяин Вы.

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
132
28
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Стаж охоты
1990
Если нет разницы кобель или сука обычно выбирается самый бойкий щенок в помете

mike0703

Охотник
10 Мар 2017
31
13
39
Город
Саратов
Оружие
Сайга-20С
Стаж охоты
2017
С чего начать?
Растолкуйте.
Привёз неделю назад суку Драта из мордовии, чудо просто))) пока в карантине)))

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
Моё мнение,что первую собаку иметь лучше суку т.к. легче в воспитании и быстрее начинает работать(но и к старости быстрее заканчивает по сравнению с кобелём). Хотя может попасться стерва похлеще кобеля. Плюсы и минусы есть и у сук и у кобелей.но начинающему не стоит сильно забивать этим голову.
Щенка надёжнее выбирать с документами т.к. если в итоге собака будет хорошо работать по своему породному предназначению,то может появиться желание(никогда не говори "никогда") потусоваться для своего удовольствия на испытаниях-состязаниях-выставках, а без документов и если вдруг захочешь,то не получится.
Кинологических обществ у нас нет,есть не формальные объединения по интересам для тусовок единомышленников. Дипломы и медальки нужны или для лучшей продажи щенков или потешить самолюбие(а почему-бы и нет).

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
Если нет разницы кобель или сука обычно выбирается самый бойкий щенок в помете
Очередное заблуждение при выборе легавых, для зверовых возможно это актуально. Самый бойкий может оказаться с неуравновешенной психикой и проблемой в воспитании. Считаю выбирать щенка надо не разумом,а интуицией т.к. это всегда лотерея.