Выбор качественного патрона.

Bold

Охотник
2 Ноя 2016
39
3
36
Город
Саратовская обл.
Оружие
МР-153 ТОЗ-БМ
Стаж охоты
2009
У многих охотников, часто возникает вопрос по выбору качественного патрона. Вот вы скажите, что сделать хороший самокрут лучше любого заводского. Согласен, но не у всех есть время, или необходимые приспособления для этого занятия.
Так как часто попадаются патроны низкого качества, давайте будем делиться информацией. Какие патрон стоит покупать, а какие лучше обходить стороной. Если есть возможность, то с фото стодольной мишени, или хотя бы личные замечания. Вот например у меня хорошо показали себя Rio, стабильное качество при доступной цене. А вот Eley HI Flyer сильно огорчил, не постоянным перезарядом полуавтомата, низкой пробивной способностью (если набивание утке синяков, можно назвать пробивной способностью), из-за этого, большое количество подранков, и высокий расход патронов. У главпатрона с фетером качество зависит от партии, то хорошие попадутся, то откровенное фуфло (бывает такое ощущение что, не в ту сторону стреляешь, и поэтому дичь не желает падать :D)
Для себя сделал вывод: что лучше купить пачку хороших патронов, чем две сомнительных. И на охоте ругать только себя за плохой выстрел, а не искать причину в другом. Ведь всем приятно сделать один красивый выстрел, чем в пустую дырявить небо свинцом.
P.S. Простите двоечника за орфографию.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
984
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
@Bold хорошую тему ты поднял +100 к твоей карме

Пользуюсь в основном только двумя брендами это Фиочи и RIO, перепробовал много разных патрон от разных производителей, но остановился на этих. У них от партии к партии стабильное качество, и очевидный бой патрона за что я их и уважаю. Когда их нет беру Феттер, с ним как правильно особых проблем не возникало, но чувствуется что кучность и резкость боя патрона немного плавает.

Озадачился самостоятельным снаряжение патронов, когда сам снарядишь, отстреляешь поймешь как патрон бьет, куда летит дробь, подкорректируешь как тебе надо и на выходе получаешь патрон в котором ты уверен на 100%. В данный момент читаю матчасть, набираюсь опыта и попозже планирую начать покупать различные прибамбасы для релоадинга.

Иван Иваныч

Охотник
31 Окт 2016
59
13
39
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Стаж охоты
2000 года
Я пользуюсь феттер , меня все устраивает, конечно не то когда самостоятельно заряженный патрон, но более или менее стабильное качество. Хотя бывали иногда партии попадались на которых дробь летела совершенно по другому, от этого и промахи были.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
984
147
forum.hunterclub.ru
Город
Москва
Оружие
Breda Xanthos
ИЖ 58
Скажите, а где взять RIO в 16к, а то по магазинам обычно выбор производителей не велик. В отличае от 12к.
В волжских зорях есть, по-моему если не ошибаюсь по 35 за патрон.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Я первую и единственную пачку патронов купил весной этого года- СКМ безконтейнерная пятёрка 16 калибра в Тульских ружьях, и своего первого крякового селезня взял именно этим патроном. Довольно резкие, но очень добычливые. А про RIO мне тесть рассказывал, очень они ему нравятся.

Bold

Охотник
2 Ноя 2016
39
3
36
Город
Саратовская обл.
Оружие
МР-153 ТОЗ-БМ
Стаж охоты
2009
16 калибр сам по себе резче, думаю на него переходить надо..
Ружья 16 калибра, как правило советского производства, изготавливали в большинстве на трофейное оборудовании. А то что после 90х, обычный ширпотреб. Хотя ходят слухи, что на наш рынок идет брак, а удачные образцы за рубеж (а вот там, их нахваливают).
Тоже взял СКМ 16к, но так и не попробовал. (еще папка 80х не кончилась :D)

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Я тоже из тестевых запасов раздобыл папку 12 кал. Record, пробую её снаряжать комбинируя классику и модернизм, гильза папка, Жевело Н, Сокол, Рязанский обтюратор, пробка, дробь, пробка и закрутка- получается вроде даже красиво.

image.jpg

Последнее редактирование модератором:

Александр

Опытный охотник
4 Ноя 2016
217
28
Город
Саратов
Собаки
Лайка
Оружие
МР 94 СТК
А кто нибудь пробовал так?

IMG_0817.JPG

Последнее редактирование модератором:

Александр

Опытный охотник
4 Ноя 2016
217
28
Город
Саратов
Собаки
Лайка
Оружие
МР 94 СТК
Перевернутый контейнер иными словами снаряжение патрона с претензией на дальнобойность....

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
897
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Стаж охоты
2016 г.
Так это ж дробо- пуля получается?!

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
170
28
Город
Саратов
Не пробовал, но не получится ли обратного эффекта - большого разброса? В одной из книг читал про фауст-патроны. Снаряжались они так: прокладка картонная на порох 3 мм, дробь, на дробь войлочные пыжи на необходимую высоту и закрутка. Навески стандартные.