"Хорошая охотничья собака" - что это значит? Пообсуждаем?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
2 спрингера рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725 спорт,полуавтомат VERO, ИЖ-27, немецкое раритетное - Эмиль Джоб
Стаж охоты
с 12 лет
А разве такие бывают?
Конечно. Например охотник доволен тем,что делает его собака и ему большего не надо.
Идеала не существует, а значит недостатки в работе можно найти у любой, даже самой титулованной собаки с "правильными кровями" и "особыми генами".
На одну и ту же собаку может быть множество мнений, начиная от "полный бездарь" до "идеальная работа", в зависимости от того, кто оценивает работу (новичок в охоте или заслуженный эксперт).
Ты опять не понял. Зачем выискивать недостатки(так можно и к стольбу до..ться), я тебе предложил описать твоё видение хорошей собаки ДЛЯ ТЕБЯ.
Это понятие субъективное, поэтому споры и конфликты не избежны и тема обречена быть занесенной в "черный список".
С чего ты решил,что твоё видения "хорошей собаки для тебя" будут оспаривать? Ну а причину для конфликта при желании поконфликтовать можно найти в любом высказывании. Например только ты об этом в каждом своём посте говоришь.
Попробуй высказаться по теме, я тебе даже подсказку дал о чём писать.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
Созданная тема не актуальна уже по той причине, что каждому охотнику нужна своя собака и требования для неё он имеет только свои.
Может я не понятно название темы написал? Я как раз это и имел в виду, что-бы каждый высказался о видении хорошей собаки для себя. А обсудить предлагаю почему создалось такое видение. Давайте исправим название.
Например на видео в начале темы собаку считают отличной, но неужели им достаточна только автоподача? или они по неопытности не знают,что собака может всё делать по команде? или не хотят позаниматься с собакой? что в генах осталось,тем и довольны.

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
103
43
62
Город
г.Калининск Саратовской области
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Стаж охоты
1971
А мне в первую очередь работа по кровяному и жесткое, надежное удержание. Нужна работа по копыту, с хорошим, но не больше километра поиском, нужен барсук, куничка так, попутно. А птица, коза, заяц совсем не надо. За лису или сурка могу и пендаля отвесить, если долго не понимает. Сейчас такой нет. Старый всем хорош, но поиск у него слишком большой, да и просто старый. А молодеж пока еще опыта не набралась, задатки хорошие, но с этой АЧС практики мало, да и сроки охоты - жуть и ужасть.
Хороший поиск - это желание любого владельца собаки. Поиск далее километра - это уже перебор. На расстоянии один км редко у какой лайки можно голос услышать. Здесь обязательно нужен навигатор и ошейник у собаки, иначе собака будет охотиться только на себя. Не просто так в правилах испытаний гончих на высшую оценку расценивается полаз (поиск) шириной и глубиной в 400 метров. Любую собаку на таком расстоянии услышишь. Меньше ширина поиска предпочтительнее, чем больше. Короткий, в пределах ста метров, поиск конечно не достаточен, но он управляемый. Моя лайка далеко не уходит, в пределах двухсот метров. Если чем то заинтересовалась, то может уйти и дальше. Мне такого поиска вполне хватает.

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
159
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Стаж охоты
1982
Поиск далее километра - это уже перебор.
Меня больше границы угодий напрягают. Когда 400-600 метров, мы "дома", если ищет более километра, да еще за зверем уйдет - вполне может оказаться у соседей. Я сам не люблю когда у меня неизвестные собаки работают и себе такого не позволяю. "Копать в чужом огороде" - это не хорошо, жлобство какое то. С навигатором никогда не пользовался, как то не было нужды.

собака будет охотиться только на себя
- бывает такое, видел. Но как то у меня собаки всегда со мной "делились радостью". Старый мог задавить поросенка и сидеть над ним лаять, пока не приду. И ждать, искать собак после охоты тоже не приходилось, 15-20 минут и все собрались. Вроде как я их вожак и добычу надо притащить сначала мне, куда дальше пойдем, тоже я определяю. Наверное не могу толком обьяснить, но если собака охотится сама по себе, значит ты для нее не совсем вожак, в общем что то не то.

Последнее редактирование:

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
103
43
62
Город
г.Калининск Саратовской области
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Стаж охоты
1971
В породе русская гончая довольно часто встречаются выжлецы с излишне широким и глубоким полазом. Я бы такой полаз назвал не управляемым, совершенно не пригодным для охоты. Неоднократно слышал предложения собак с таким полазом снимать с испытаний и в породу не пускать. Самое плохое - это то, что такой полаз передаётся по наследству. Сейчас предпринимаются попытки вносить изменения в правила испытаний гончих. Я лично буду предлагать внести этот пункт в правила.
В моей практике у меня лично был такой выжлец. Я с ним два сезона промучился и отдал его другому охотнику.
На испытаниях и состязаниях несколько раз встречал таких выжлецов. Одно мученье с ними. Все 60 минут, отведённые на поиск зверя, такая собака носится по угодьям за пределом слышимости на скорости свыше 16-ти км/час.Хозяин ей вовсе не нужен.

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
245
28
53
Город
Саратов
Оружие
Регас
Стаж охоты
немного около 5 лет
С навигатором никогда не пользовался, как то не было нужды.
Штука хорошая. Охотились как то у Суписа Жирновск. И собачек видно, не потеряются и куда зверь идёт хорошо видно. И балбесы на номерах сразу выявляются.
Самое плохое - это то, что такой полаз передаётся по наследству
Интересно. А если родителей щенок не видел. Всё равно передаётся. как то сомнения берут. Мне всё таки кажется в человеке дело.

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
202
43
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Стаж охоты
1994
Интересно. А если родителей щенок не видел. Всё равно передаётся. как то сомнения берут. Мне всё таки кажется в человеке дело.
И бродяжничество,и слабоголосоть(пиз...во),и чутьё,и до хрена чего ещё от родителей передаётся.И ничего ты с этим не сделаешь.

Последнее редактирование модератором:

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
159
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Стаж охоты
1982
русская гончая довольно часто встречаются выжлецы с излишне широким и глубоким полазом.
- я, к сожалению, слишком мало знаю гончих, чтобы рассуждать, но представляю, что слишком большой поиск у них может быть проблемой. По лайкам, не то чтобы эксперт, но все таки. Если лайка заворачивает зверя и гонит его на охотника, то ширина поиска не проблема, но это скорее исключение, редкость по крайней мере.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.390
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Стаж охоты
с 12 лет
А если родителей щенок не видел. Всё равно передаётся. как то сомнения берут.
Гены передаются в момент зачатия и и как они сложатся на сегодня не знает ни кто. У одних великих дети ни кто,у других - такие-же таланты.

wasli65

Бывалый охотник
20 Ноя 2016
869
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Стаж охоты
1999 г
Как это не "видел"? Кто ж его сиськой то кормил? У животных все качества передаются генами, склонность к обучению тоже.В случае с собаками рабочие качества вырабатывались селекцией,выводя из разведения собак с нежелательными качествами. Человек воспитанием может убить все хорошее в собаке,может их раскрыть придные данные по максимуму,но улучшить природные рабочие качества невозможно,к недостаткам можно только приспособиться или выдать их за достоинство,потешая этим свое эго.

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
245
28
53
Город
Саратов
Оружие
Регас
Стаж охоты
немного около 5 лет
А как же тогда цирковые собаки и не только.
Львы в природе через обруч с огнём не прыгают. И папы деды не прыгали.
Может всё таки обучаемость или нюх лучше или хуже? Склонности животного, препятствующие к тому или иному действию. Хотя и слонов заставляют на узкой тумбочке стоять.

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
212
28
49
Город
Саратов
А как же тогда цирковые собаки и не только.
Львы в природе через обруч с огнём не прыгают. И папы деды не прыгали.
У каждого животного (в том числе и у человека) есть качества врожденные и приобретенные.